Гений композиции

21 марта 2020 года – 75 лет члену Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Борису Ивановичу Роенко. Трудно найти человека, более верного своему долгу и своей профессии, чем Борис Иванович, непрерывно 45 лет верой и правдой служащий воспитанию поколений средовых дизайнеров в Академии промышленного искусства им. А.Л. Штиглица.


Борис Иванович Роенко. Фото: © Владимир Корольков. 2017
Борис Иванович Роенко. Фото: © Владимир Корольков. 2017
Борис Иванович Роенко среди большого количества специалистов промышленного дизайна занимает своё, особое и заслуженное место – он один из самых почитаемых и пользующихся безусловным уважением коллег и любовью студентов Мэтр и Учитель Академии Штиглица. Первое, что поражает в Борисе Ивановиче – это его талант, высочайший профессионализм и безусловное наличие вкуса. Затем следует отметить его человеческие качества – интеллигентность, честность, порядочность, спокойствие, разумность, доброту и дружелюбие. И хочется упомянуть ещё одно неоспоримо прекрасное свойство характера и души Бориса Ивановича, всё реже встречающееся у людей, – его удивительную скромность и отсутствие тщеславия. А в целом, это портрет действительно достойного и во всех отношениях добропорядочного и благородного человека, каких в нашем мире уже остались единицы.

Борис Иванович после отличного окончания обучения на кафедре промышленного искусства ЛВХПУ им. В.И. Мухиной пришёл в 1968 г. на работу (по распределению) в головное отраслевое Специальное архитектурно-конструкторское бюро Министерства судостроительной промышленности (САКБ МСП), которым руководил тогда главный архитектор министерства О.А. Арнольд, в сектор дизайна судовых приборов. Несмотря на специфику работы в этом секторе, заключавшуюся прежде всего в координации деятельности дизайн-групп на многочисленных предприятиях отрасли, а также в разработке для них дизайн-стандартов и руководящих материалов, Б.И. Роенко своим серьёзным и вдумчивым отношением к поручаемым заданиям завоевал у руководства САКБ такое уважение, что его, молодого ещё специалиста, в 1973 году командировали в Болгарию в Институт кораблестроения (в Варне) для консультирования судовых эргономистов и дизайнеров. Работая по-прежнему в САКБ, Борис Иванович, склонный к практической, творческой деятельности, пытается в смежных подразделениях бюро найти себе работу более «по душе», а именно: по проектированию конкретных образцов как судовой техники, так и товаров культурно-бытового назначения.

В 1974 году однокурсник Бориса Ивановича по учёбе в Мухинском училище, заведующий кафедрой средового дизайна ЛВХПУ В.А. Кирпичёв пригласил его преподавать к себе на кафедру, чем Борис Иванович и занимается неутомимо до сих пор вот уже 45(!) лет. Борис Иванович работает со студентами увлечённо, вкладывая всю душу и отдавая все свои знания и силы, и они буквально боготворят своего Учителя.

Б.И. Роенко со своими студентами у Академии Штиглица. 28 мая 2016 года. Фото: © Александр Трофимов. 2017
Борис Роенко, Владимир Кирпичёв и Наталья Саттарова со своими студентами у Академии Штиглица. 27 мая 2017 года. Фото: © Александр Трофимов. 2017
Вот как написала о Борисе Ивановиче его выпускница Юлия Черкун: «Каждый раз после очередного просмотра, то есть сдачи работы, являвшейся для меня лично «маленькой смертью», Борис Иванович собирал нас и произносил, вероятно, самые необходимые, возрождающие нас из пепла слова: «Запомните, друзья, вы – гении!» Может быть, другим моим однокурсникам важны были другие слова, а мне именно эти – я вновь оживала и начинала творить дальше». Другая его выпускница Маша Заборовская в одной из своих статей признаётся: «Борис Иванович Роенко – один из самых замечательных преподавателей, у которых я когда-либо училась».

А вот мнение известного дизайнера Давида Авакяна, члена Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, бывшего ученика Бориса Ивановича: «Имя Роенко – для всех его бывших учеников, для которых он был и остаётся чудесным и удивительным Человеком и, по сути дела, единственным и неповторимым Учителем, – стало уже именем нарицательным. Его высказывания разошлись на цитаты, а о его педагогическом таланте уже давно ходят легенды. С самого первого момента знакомства с ним на вступительном экзамене по композиции и на протяжении пяти интереснейших лет обучения он был и остаётся для меня безусловным и непререкаемым авторитетом. Именно благодаря ему мы обрели знания и навыки по структурному, системному подходу к проектированию и к пониманию социальной роли нашей профессии. Мне особенно приятно знать, что и сейчас он остаётся открытым, согревающим наши души своим общением, человеком. Борис Иванович – дивный, деликатный и невероятно светлый».

Такие профессиональные качества Бориса Ивановича, как академическая художественная квалификация, ярчайшие творческие способности и непогрешимый вкус, позволили ему в советское время в течение почти двадцати лет успешно сотрудничать с Новгородским НПО «Волна» и создавать лучшие образцы различной радио-теле-аппаратуры. Результатом этой работы стали 25 свидетельств на промышленные образцы, полученных Б.И. Роенко. Конечно, нельзя не упомянуть и другие работы Бориса Ивановича: такие, например, как участие в большой дизайн-программе по комплексному формообразованию и цвето-графическому формированию образа советско-российской орбитальной пилотируемой станции «Мир» или разработке дизайн-предложений по внешнему виду технологически новых топливо-заправочных станций (ТЗС) двойного назначения, и многих других разработках, каждая из которых характеризуется продуманностью предлагаемых решений и их композиционным совершенством.

Его друг и коллега Владимир Алексеевич Кирпичёв, первый и в течение многих лет бессменный руководитель кафедры средового дизайна, сказал о нём так: «Я считаю Бориса Ивановича уникумом. Думаю, что таких педагогов-дизайнеров сегодня просто нет: он действительно кумир студентов (и студенток) и надёжный, верный друг и товарищ для людей, знающих его многие годы. Если у музыкантов есть понятие абсолютного слуха, то Борис Иванович обладает абсолютным художественным вкусом. И если ещё добавить сюда его блестящую эрудицию, то, без всякого сомнения, я могу назвать его гением композиции».

Таковы в общих чертах наброски к творческому портрету нашего бесконечно уважаемого, заслуженного и талантливого современника – Бориса Ивановича Роенко, которого мы, его друзья и коллеги, с уважением, любовью и удовольствием поздравляем с 75-летним юбилеем и от всех наших душ желаем здоровья, творческих успехов, семейного счастья, благополучия, исполнения желаний и всех благ!

Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Администрация Клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров присоединяются к этим прекрасным поздравлениям Бориса Ивановича.

От имени дизайнеров Санкт-Петербурга –
Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров С.Ю. Дужников
Председатель Президиума Клуба ветеранов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров А.А. Печкин