«Седьмое небо». Надежда Константиновна Гринько

6 июня 2016 года отметила юбилей Надежда Константиновна Гринько, доцент кафедры «Дизайн костюма» и одна из основателей Союза дизайнеров. Надежда Константиновна участвовала в первом учредительном собрании Союза дизайнеров России в Москве в 1987 году и много лет возглавляла секцию Дизайна моды, немало сделала для совершенствования работы нашего Союза.


Надежда Константиновна Гринько


Надежда Константиновна встретила меня в Санкт-Петербургском Университете промышленных технологий и дизайна через день после своего дня рождения. На седьмом этаже находится кафедра дизайна костюма. И пока мы поднимались по лестнице я услышала….

Бегут года, мелькают дни, минуты мчатся
Средь вас подруги и друзья мои
Согрета жизнь моя, сбылась мечта!
Я здесь – среди светил искусства «кройки и шитья»!

Коряв мой слог, ему не передать всех чувств моих
Как благодарна вам - подругам и коллегам;
Вы в деле непростом красою формы, кроя, тканей,
Пуговиц, жемчужин, лент, кнопок и шнуров, пайеток и других прекрас
Вскружить готовы вы любую даму или лорда своим искусством –
Образ изваять неведомой красы!

Каков ваш стиль! А линия какая!
Владычица она безмерной красоты!
А цвет каков, гармония какая
Пропорций, красок, мыслей и любви!
Талантливо здесь все, куда не оглянусь – кругом искусство!

Средь белых зал прекрасные эскизы
Дизайнеров толпа, студентов череда
Перемещаясь в угол из угла
Весь день готовы красить, резать, шить
Вопросы задавать, всю душу, тело изнуряя!

Да! Правы вы! прекрасна дата ся,
В ней – две лучшие поры, две юности мои!
Жаль пролетели быстро!
Не смогла я во время понять, как жить должна
как ценить мне нужно каждую минуту земного бытия.....

Благодарю вас за заботу, терпенье, мудрость и талант.
Благодарю за нежность , милость, помощь,
За щедрость Душ, за блеск речей и глаз.

Седьмой этаж и Небо здесь седьмое
Здесь северный модерн, Николы купола
Багрян закат, а темную зимою таинственно,
Торжественно тут фонари горят.

Здесь рядом все, здесь Перспектива!
Вот каланча, театр, а тут манеж,
Исаакий рядом, Петр ревниво
Взлетел на змия обопрясь.

Здесь перекресток – разные народы снуют
Туда-сюда, языков не понять!
Здесь злачные места, где пироги и торты
Базар тут рядом и ларьков гряда

Здесь лифта нет и сердце замирает
Когда по лестнице на «Небо» заберусь
Здесь жизнь моя и сложна и простая
Здесь плачу я и здесь же я смеюсь.

И здесь моя семья и люди дорогие
И город мой родной средь крыш и облаков
И Ангелов крыла и Божьи Силы
Вас и меня ведут в счастливый, дальний Путь
И нет ему конца, как нет конца и счастью
Творить, дерзать и верить до конца!

И в этом стихотворении, написанном Надеждой Константиновной, есть все самое главное о ее профессиональной жизни, но я попросила еще немного добавить….

Расскажите, одежда – что это?

Одежда это оболочка, в которой человек должен чувствовать себя органично и быть средством его позиционирования себя в обществе. Конечно это закладывается воспитанием, но в молодости человек хочет выделится, привлечь к себе внимание через внешнее, а потом уже действительно становиться тем, во что он играл, кого изображал и внешнее проявление ему уже не так нужно. Нужно стремится чтобы одежда была комфортной и соответствовала ситуации, тогда она придает ощущение качества жизни.

Вы занимались созданием и форменной и спортивной одежды. Мне кажется, что это возможно сложнее чем почувствовать образ одного человека, ведь все очень разные, а костюм должен подойти каждому.

Да, это действительно сложно, ведь у каждого свое чувство цвета и стиля.


Дизайн Н.К. Гринько
Модели одежды Н.К. Гринько. Ленинградский Дом моделей одежды. 1994 год

Тяжело ли было работать раньше на предприятиях в условиях достаточно субъективных худсоветов, жестких ограничений, технологических и принципиальных? Или чем более жесткие рамки, тем интереснее может быть результат?

У меня был случай на фабрике «Первомайская Заря», когда я работала всю ночь, очень нервничала, а был принят эскиз, который я нарисовала, находясь в стрессовом состоянии прямо в кабинете. Надо напрячься и использовать эту энергетику, хотя лучше, когда ограничений меньше.

Какие сейчас студенты?

Очень много талантливых. Гораздо больше свободы, мы ничего не запрещаем. Главное гармония. От идеи, до воплощения – все могут реализовать наши студенты. Практически все остаются работать в специальности.

Студенты с Н.К. Гринько
Н.К. Гринько, профессор Е.И.Петрова, доцент А.А. Елизаров со студентами 2 курса Санкт-Петербургского Университета промышленных технологий и дизайна. 2016

И, конечно, я записала слова учеников:

«Надежда Константиновна – светлый и добрый человек. Она педагог, у которого главные инструменты в работе – это улыбка и хорошее настроение. В любую минуту она готова прийти на помощь, подсказать нам наши ошибки и направить наши усилия в верное направление».

Надежда Константиновна Гринько со своими студентами
Проекты по концепции – крой из цельного куска ткани. Студенты из Китая Ван Ифань, Жуй Хэншо. 2 курс. 2016
Надежда Константиновна Гринько и Виктория Кузенко 2 курс
Надежда Константиновна Гринько со своей студенткой Викторией Кузенко, 2 курс. 2016
Студент Юрий Рябов (2 курс) с Н.К. Гринько, Андрей Елизаров
Юрий Рябов, студент 2 курса, Надежда Константиновна Гринько и доцент кафедры «Дизайн костюма» Андрей Анатольевич Елизаров. 2016

Как вы видите одежду человека с развитием технологий? Появляются материалы которые не мнутся, не пачкаются, меняют цвет, содержат системы, позволяющие менять температуру и тд.

Я думаю, что одежда станет домом человека, сможет заменить ему практически все. Такой универсальный скафандр, можно будет полететь в космос.

Да, мне кажется, что человек расширяет свое понятие «одежды» в «одеяние». Облачиться в большой мир, сферу сделав более близким к себе, расширив свои возможности, сделав комфортным свое пребывание в любой среде. И в любых жизненных условиях будет себя ощущать как на «седьмом небе», благодаря работе дизайнеров одежды! Огромное спасибо Надежда Константиновна за этот разговор!

Спасибо Союзу дизайнеров!


И, конечно, добавили наши коллеги по Санкт-Петербургскому Союзу дизайнеров: председатель секции «Дизайн моды», профессор Е.И. Петрова и секретарь секции, доцент кафедры «Дизайн костюма»  А.А. Елизаров, работающие с Надеждой Константиновной многие годы.

Надежда Константиновна прошла большой творческий путь. Она закончила ЛВХПУ им. В.И. Мухиной в 1973 году по специальности художник-модельер. После его окончания поступила на работу в Ленинградский Дом моделей одежды, в котором проработала 22 года, в том числе в качестве художественного руководителя цеха лёгкого платья. Модели платьев, юбок, блузок и костюмов, созданных ею, тиражировались огромными партиям не только в Ленинграде, но и по всей стране и за рубежом.

Надежда Константиновна – автор таких значимых проектов, как парадная и повседневная форма для российской сборной на Олимпиаде в Барселоне, форменная одежда для почтальонов, разрабатывала модели одежды для ЗАО «Чайковский текстиль Северо-Запад». Она также участвовала в создании направляющих, перспективных и коммерческих коллекций для предприятий города и страны, создавала выставочные ансамбли одежды для витрин Ленинградского дома моделей одежды (Невский проспект, д. 21). Открытие этих витрин становилось культурным событием в жизни города, поскольку они служили своеобразной рекламой хорошего вкуса, элегантности и настоящего петербургского стиля.

Её модели неоднократно выставлялись на ВДНХ СССР, Всесоюзных конкурсах и за рубежом (в Греции, Норвегии, Чехословакии и других странах).

Стоит отметить, что Надежда Константиновна и сама не раз выезжала с показами коллекций в качестве манекенщицы, представляя нашу страну на международном уровне в США, Великобритании, Индии и всегда имела заслуженный успех, создавая неповторимый образ прекрасной русской женщины.

Модели Н.К. Гринько регулярно публиковались на страницах журналов «Стиль», «Мода», «Практичная мода», «Шейте сами», на рекламных плакатах и в альбомах, а также в таких изданиях, как «Чемпион», «Эротический Петербург», «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии», каталоге российско-корейской выставки «International Hanji Fashion Flow Exibition» и других.

Надежда Константиновна – художник, обладающий удивительным креативным мышлением, предлагающий нестандартные решения. Её уникальные способности в этой области были отмечены государством. Для развития своей концепции «Крой из цельного куска ткани» она получила грант – Государственную стипендию Министерства культуры России.

За свою многолетнюю, плодотворную, творческую, педагогическую и общественную деятельность указом Президента Российской Федерации Н. К. Гринько была награждена медалью «Память 300-летия Санкт-Петербурга», имеет благодарность Министерства образования РФ а также грамоты и благодарности от руководства Университета технологии и дизайна.

Свой творческий опыт она передаёт подрастающему поколению молодых дизайнеров. В 1992 г. она начала свою педагогическую деятельность на кафедре дизайна костюма Института сервиса и экономики. В 1997 г. Н.К. Гринько пригласили давать уроки мастерства в СПГУТД, в котором она проработала более восемнадцати лет. Она помогает студентам готовиться к конкурсам «Адмиралтейская игла», «Модулор», «Шляпный, бельевой и свадебный салоны» и других. Сама также участвует в выставках, является лауреатом и дипломантом таких выставок, как «Дизайн Ленинграда», «Наш современник», «Инновационный текстиль», «Корейская бумага из чончзю», «Fashion-stream», «Индустрия моды». Кроме того, является одним из организаторов и участников выставок, проходящих в выставочном пространстве Санкт-петербургского союза дизайнеров, таких, как «КУТЮРSPB», «White Fashion», «From White to Black», «Креатив и мода», «Fashion Unlimited». Неоднократно приглашалась в качестве члена жюри Международных и региональных конкурсов, таких как: «Адмиралтейская игла», «Мода белья», «Этномода» и др.

К этому можно добавить, что Надежда Константиновна всегда готова прийти на помощь не только студентам, но и коллегам. Её богатый творческий опыт помогает найти правильное решение в любых ситуациях. А её профессионализм, фантазия, чувство юмора и доброжелательность помогают долгие годы служить образцом дизайнера и преподавателя, заслужить уважение всех коллег.

Материал подготовила Александра Траубе
Фото: © Александра Траубе. 2016