Евгению Монгайту — 75!

Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров с радостью извещает о том, что нашему уникальному товарищу и другу 26 октября исполняется 75 лет!


mongait_portrait.jpg

И для него это не возраст, правда. Я лично с ним знаком немного меньше, чем Алексей Алексеевич Печкин, который после некоторых моих официальных сентенций скажет ниже свои слова от лица клуба ветеранов нашего Союза, и от себя. Однако Евгений Монгайт для меня — легенда. Сначала вообще он казался недосягаемой звездой на небосклоне, ну а сейчас я просто рад тому, что работаю с ним в одной команде нашего Союза.

Мы желаем тебе, дорогой, всего, и даже больше!

Сергей Дужников,
председатель правления СПбСД 



С Евгением Израилевичем Монгайтом меня связывает почти полувековая дружба, как по служебным, так и по личным отношениям и перипетиям жизни. Долгие годы он занимал должность главного дизайнера проектов в Ленинградском филиале ВНИИ технической эстетики (где я долгое время был заместителем директора по дизайну). Он непосредственно участвовал в проектировании большого количества продуктов труда и по сути дела в огромной степени повлиял на формирование того высокого, безупречного ленинградского стиля, который утвердился в советском промышленном дизайне.

Роль Евгения Израилевича в создании Союза дизайнеров СССР и, позднее, Санкт-Петербургского Союза дизайнеров вообще бесценна: ведь он был участником того, теперь легендарного учредительного съезда Союза дизайнеров СССР в Москве в апреле 1987 года и в декабре того же года — участником учредительной конференции Ленинградской организации Союза дизайнеров СССР. 

Два слова о человеческих качествах юбиляра. Евгений Израилевич — удивительно интеллигентный, скромный, спокойный, вежливый, ответственный и до предела честный человек. Во время нашей работы над книгой-альбомом «Ленинградский дизайн. Как это было» в соавторстве с С.Ю. Дужниковым, Евгений Израилевич оказывал огромную помощь в консультациях, советах, рецензировании и редактировании текста, компоновке фотографий, но на моё предложение быть включённым в список авторов книги отказался, посчитав своё участие в создании этой интересной и полезной для дизайнеров книги недостаточным. 

Вот таков этот, не побоюсь этого слова, Великий Человек, которым мы гордимся и любим, и которому желаем здоровья и творческой энергии. 

Алексей Печкин,
председатель Клуба ветеранов СПбСД 

line_900_black.jpg
Статьи по теме:
«Евгений Монгайт. Разговор с дизайнером»
«Просто петербургский дизайнер»