Икона стиля. Поздравляем Александру Соколову с юбилеем!

Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, Секция дизайна моды и Клуб ветеранов СПб СД рады поздравить с Юбилеем нашу коллегу и подругу, участницу Учредительного съезда Союза дизайнеров СССР в 1987 году, талантливую design-woman Александру Ивановну Соколову.

Среди наших почётных и заслуженных ветеранов дизайна Александра Ивановна Соколова достойно занимает одно из самых отличительных и заметных мест. Она обладает высочайшей квалификацией, идеальным вкусом и удивительным трудолюбием. Отдельно следует подчеркнуть её абсолютную преданность своей профессии, покоряющее обаяние, скромность, доброжелательность и бесспорный авторитет среди специалистов.

Александра Соколова стояла у истоков формирования ленинградской школы дизайна моды — она была во втором выпуске кафедры моделирования одежды ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (1966 — 1971 гг.), основанной Еленой Александровной Косаревой, высоко ценившей в работах Саши Соколовой наличие оригинальных образных решений и деликатность, утончённость и вкус художественно-графических подач. На её эскизах, хранящихся в методических фондах кафедры, до сих пор учатся поколения студентов, формируя вкус и поиск нестандартных креативных идей в дизайне «невской моды».

Талантливая выпускница сразу после окончания ЛВХПУ влилась в «золотой» состав художников-модельеров Ленинградского дома моделей одежды, отличавшегося строгим выдержанным вкусом. В ЛДМО Александра Ивановна проработала 23 года, разрабатывая сезонные модели, которые регулярно внедрялись в производство и достойно представляли нашу страну на подиумах мировых столиц. Вкус, интеллигентность, сдержанность, логика и интуиция, тактичное отношение к моде — все эти качества были отражены в создаваемых ею новых промышленных коллекциях.

В 1994 году Александра Соколова была приглашена в фирму «Disegni» на должность главного дизайнера. В дальнейшем она работала ведущим дизайнером в компаниях «Oggi», «Incity», «Samos», «POMPA». За заслуги в дизайне моды в 1998 году информация о талантливой специалистке в дизайне моде А.И. Соколовой была размещена в «Национальной энциклопедии личностей России» (НЭЛ РФ — Синие Страницы России).

Александра Соколова на сегодняшний день заслужено считается одним из самых уважаемых и строгих экспертов в области моды, предъявляет высокие требования к себе и окружающим. Является членом жюри международных конкурсов: «Лучшие выпускные коллекции GRADUATE FASHION», «Русский силуэт», «Адмиралтейская игла» и других.

Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, Клуб ветеранов СПб СД, дизайнеры моды и все друзья поздравляют талантливую и бесконечно нами чтимую Александру Ивановну Соколову с Юбилеем и желают здоровья, оптимизма, радостей жизни и успехов в творчестве.

С.Ю. Дужников, председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров,
А.И. Шишанова, председатель секции Дизайн моды Санкт-Петербургского Союза дизайнеров,
А.А. Печкин, сопредседаль Клуба ветеранов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.