Стремление к совершенству

Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, Президиум Клуба ветеранов СПб СД и коллеги поздравляют с Юбилеем Татьяну Михайловну Журавскую – одну из наиболее интересных и активных представительниц ленинградского-петербургского дизайна, прекрасную художницу, преподавателя, интеллигентную и высокообразованную женщину.


Татьяна Михайловна Журавская
Татьяна Михайловна Журавская и Александр Васильевич Тимофеев (Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров). Вручение почетного знака Союза «За заслуги в развитие дизайна» 17 ноября 2017 года. Фото: © Владимир Корольков. 2017

Активная и плодотворная работа Татьяны Михайловны Журавской в «Обществе дружбы Россия-Япония» отмечена интересными выставками и докладами – персональной выставкой в Доме дружбы, докладом об экологической направленности дизайна острова Хоккайдо на VII Международной конференции «ЭкоДизайн», докладом на тему «Прошлое, настоящее и будущее в творчестве модельера Иссея Миякэ» в СПбГХПА им. Штиглица в 2017 году и многими другими мероприятиями.

Искренне желаем Татьяне Михайловне здоровья, дальнейших творческих успехов, счастья, многих семейных и жизненных радостей, долгих лет общения с друзьями и коллегами, оставаясь по-прежнему такой же общительной и активной.

Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров А.В. Тимофеев
Председатель Президиума Клуба ветеранов СПб СД А.А. Печкин
line.jpg

Мне кажется, я хорошо знаю Татьяну Журавскую, ведь мы члены двух замечательных обществ: Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Общества дружбы «Россия – Япония». Татьяна Михайловна очень активный человек, она участвует во многих выставках, а в Доме дружбы проходила её персональная выставка живописи – богатая колористика, дивные пейзажи. Она выступала с докладом в Санкт-Петербургском политехническом университете ИМОП на VII Международной конференции «Экодизайн-2013» об экологической направленности дизайна острова Хоккайдо, в 2017 году в Академии Штиглица прочитала доклад на тему «Прошлое, настоящее и будущее в творчестве модельера Иссея Миякэ». Татьяна Михайловна – интересный человек и прекрасный художник!

Татьяна Самойлова,
член секции «Арт-дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров,
член Общества дружбы «Россия – Япония» 
line.jpg

Я познакомилась с Татьяной Михайловной Журавской, когда после «Мухи» пришла работать в СПбГИК. Её активная поддержка, такт и тонкое чутье художника сыграли в моей профессиональной жизни огромную роль! Важные поворотные события произошли благодаря Татьяне Михайловне. Это она привела меня в Союз дизайнеров, сподвигла на первую персональную выставку и написание статей. Татьяна Михайловна – потрясающий человек, потрясающий педагог и художник! Некоторое время назад вышла её книга «Стремление к совершенству», посвященная традиционному ремеслу и современному дизайну Японии. Татьяна Михайловна – увлеченный японист! Мне кажется, что в названии книги отразилось отношение Татьяны Михайловны к своей любимой профессии и к жизни!

Татьяна Минаева,
член секции «Арт-дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
line.jpg

Татьяна Михайловна была моим учителем на первом курсе «Информационного дизайна» в 1999 году. Я запомнил её как очень внимательного и требовательного профессионала, способного видеть и сразу говорить о вещах, которые проникали тогда в самый центр понимания дизайна, происходившего в то время на уровне эмоций и чувств. Уже сейчас мне кажется, что эмоции, а не только знания, – это одна из самых важных вещей, которую способен передать учитель ученику.  И я помню вот эту сдержанную и содержательную энергию советов, рекомендаций, просьб. Например, там, где нужно было подумать ещё, не останавливаться на достигнутом, не думать об успехе уже сделанной композиции. Тогда очень ярко чувствовалась скрытая энергия этих советов, которые Татьяна Михайловна давала тихим, но очень сильным и уверенным голосом. Потом была аспирантура, где Татьяна Михайловна Журавская руководила моим диссертационным исследованием на тему датского графического дизайна. И тут мне пригодились аналитические навыки, которому научил меня мой преподаватель. Татьяна Михайловна – удивительный и самый тонкий педагог, которого я когда-либо встречал. Я благодарен ей за всё, чему она меня научила. Я поздравляю от всей души и всего сердца Татьяну Михайловну Журавскую с Днем рождения! Тем более, что дни рождения у нас в один календарный день, 25 ноября.

Иван Куликов,
Председатель секции «Графический дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров

line.jpg

Татьяна Михайловна! Поздравляю с Днем рождения!

Желаю счастья, здоровья и всего наилучшего. Спасибо, что оказали мне большую помощь в учебе в России. Теперь я часто думаю о прекрасном времени, проведенном вместе с вами.  Мои родители тоже очень благодарны вам, и хотят передать наилучшие пожелания. вы принесла мне много прекрасных воспоминаний, я очень скучаю по вам, вы такая добрая, терпеливая и богатая знаниями. Еще раз поздравляю вас с Днем рождения, целую вас.

Лю Бо
line.jpg

В анонсе статьи использована фотография с сайта СПбГХПА им. А.Л. Штиглица