Кто вы, Елена Ткаченко?

В Санкт-Петербурге, где она живёт, российская художница и дизайнер Елена Ткаченко экспериментирует, прежде всего, с текстилем и декоративными тканями (гобеленами), но работает также с фотографией и живописью по ткани. 


tkachenko_02.jpg

В начале марта этого года она представила в Париже свою последнюю коллекцию. Шали, задуманные как вылепленные из шёлка объекты – шёлковые связующие нити между прошлым и будущим.

У Елены Ткаченко есть что-то от Мариано Фортуни: любовь к истории искусства и текстиля, творческое переосмысление, желание синтезировать живопись и фотографию, позволяющее создавать исключительные ткани, произведённые из золотистых, серебристых нитей или шёлков, восхитительные плиссированные безумства, которыми прельщаются как светские дамы, так и музеи или коллекционеры уникальных изделий. Впрочем, параллель также существует между бледным и призрачным светом Санкт-Петербурга и светом Венеции, где жил Фортуни, между художественным прошлым этих двух городов и двух художников, которых разделяет столетие. 

tkachenko_01.jpg


tkachenko_03.jpg

Подобно Пенелопе, жене Улисса, которой она посвятила серию творений «Пенелопа среди городов», Елена Ткаченко не покладая рук творит тысячами метров нитей, плетёт, набивает рисунок, вышивает, придумывает новое и раздвигает границы возможного в работе с тканью, которую создает как скульптурное или монументальное полотно. Она черпает вдохновение как в России – достаточно увидеть её великолепный шерстяной гобелен «Тундра – Волшебный лес», представленный на последнем мебельном салоне в Милане, – так и у великих классических художников. Одна из её коллекций, «Песнь песней», предлагает вариации на тему костюмов и цветовой гаммы картин Рембрандта, например, «Еврейской невесты» (1664 г.). Легко представить себе Елену Ткаченко за работой, колдующей над своими нитями так, как если бы это были строки поэмы, наконец, оживающие в движении.

Волшебство…

Текст: © Дельфина Валлуар
Перевод статьи французского издания L’OFFICIEL FRANCE 
Материалы предоставлены Модным Домом «ELENA TKACHENKO».