Российский промышленный дизайн есть? Да!

Совсем недавно, 27 мая 2023 года, на Соляном переулке, в «новом корпусе» Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею кафедры, созданной в 1963 году И. А. Ваксом и называвшейся тогда «факультет промышленного искусства» (реорганизован из отделения художественной обработки металла).


rus_industrial_design.jpg

На встречу пришли многие сопричастные: и фантастическая С. В. Мирзоян, и В. С. Муравьев, и В. К. Стрельцова — представители первых выпусков. Конечно же, были и А. В. Билко, декан факультета, которого я помню со времен ученичества в 1980-85 годах, и А. Киселев, председатель секции промышленного дизайна СПб Союза дизайнеров и ведущий преподаватель Академии. Пришел даже сын Цепова, руководителя отдела художественного конструирования на ЛОМО, одного из ведущих в Ленинграде. Были и мои почти что ровесники: А. Петров, промдизайнер и победитель многочисленных международных конкурсов, А. Балаж, замечательный графический дизайнер. Был А. А. Печкин, один из первых выпускников созданного И. А. Ваксом направления, позволяющего инженерам получить профессию промышленного дизайнера (как это было бы актуально сегодня!). С 70-х годов А. А. Печкин занимал должность заместителя директора ЛенФилиала ВНИИТЭ (Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики), структуры, работавшей на всю страну до начала 90-х, о чем мы с ним написали и год назад издали книгу «Ленинградский дизайн. Как это было».

2_REK00397.jpg

Вела встречу К. В. Бандорина, дочь моего учителя и руководителя диплома В. Г. Бандорина. Организация встречи была тоже по-дизайнерски продуманной, все получилось очень душевно и правильно. Многое вспомнилось и мне из романтичных лет обучения на кафедре, в частности, каждое лето поездки в студенческие отряды, где я научился не только профессиональным практическим навыкам (строительству, резьбе по дереву и даже тяжелой работе на железной дороге), но и составлению финансовых смет, что до сих пор помогает в жизни. В своем небольшом докладе мне, в частности, было приятно поделиться информацией об успешном продвижении к реализации нового проекта «Российской премии промышленного дизайна им. Иосифа Александровича Вакса», который осуществляется нашим Союзом при официальной поддержке Академии им. А. Л. Штиглица, Союза промышленников и предпринимателей СПб и по согласованию с Комитетом по промышленной политике СПб (соответствующие совместные Соглашения были подписаны в декабре 2022 года в рамках международного форума «Российский промышленник»).

1_REK00352.jpg

Кстати, в выступлениях участников не было трагических нот, а говорилось о позитиве, который закладывался уважаемыми преподавателями, обходившихся без сегодняшнего «цифрового бюрократизма». При этом у них получалось вдохновлять нас на высочайшие достижения, благодаря чему сегодня мы с полным правом можем говорить об отечественном промышленном дизайне как объективной реальности, продолжающем фундаментальные традиции и смотрящем далеко вперед.

9_REK00568.jpg

С чем и хочется поздравить не только уникальную кафедру и уникальных людей, но и всех нас!

Текст: © С.Ю. Дужников, председатель Правления СПб СД