Геннадий Григорьевич Бакастов



23 мая 2014 года ушёл из жизни наш коллега и друг, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Геннадий Григорьевич Бакастов.

Он родился в 1939 году в Ленинграде, в детстве пережил блокаду, о чём, в частности, вспоминал: «Уже в том возрасте мы привыкли терпеть голод ради завтрашнего дня, и это перешло в свойство организма».

При этом, будучи человеком очень позитивным, добавлял, что «многие люди того времени до сих пор несут в себе чувство сострадания и взаимовыручки». Геннадий Григорьевич был уникальным специалистом – долгое время работал ведущим дизайнером «широкого профиля» НИО-52 (в отделе аппаратуры воспроизведения звука), принимая участие во всех основных разработках отдела. Многие из нас хорошо помнят уникальную звуковую аппаратуру «Корвет», разработанную при его активном участии. На его счету более 15 внедрённых промышленных образцов, а в 1987 году Бакастов стал одним из делегатов Учредительного Съезда СД СССР от ЦНИИ «Морфизприбор».
 
Он был настоящим петербургским интеллигентом, человеком широкой эрудиции и интересов, большой душевной щедрости и доброты. Таким и останется в нашей памяти.

#некролог