8.11-23.11.2010

В помещениях Санкт-Петербургского Союза дизайнеров с 8 по 23 ноября будет работать выставка творческих работ Ирины Владимировны Егоровой – замечательного дизайнера и графика, педагога, посвятившего работе с детьми в Детском дизайн-центре СПб Городского Дворца творчества юных более 20 лет. Ирина Владимировна ушла от нас ровно год назад – 8 ноября 2009 года. Её светлой памяти посвящается эта выставка...

Открытие выставки 8 ноября в 16:00.

Ирина Владимировна Егорова родилась 23 ноября 1952 года в селе Черевково Солигаличского района Костромской области. С первого по восьмой класс училась в школе-интернате в Солигаличе, а в старших классах – в Костроме. Закончила среднюю школу-интернат г.Костромы в 1970 году.

В 1973 г. поступила в ЛВХПУ им. В.И.Мухиной, которое окончила 1978 году по специальности дизайнер-график. Дипломная работа (защищена на «отлично») – серия плакатов по охране окружающей среды. Два плаката из этой серии участвовали во Всесоюзном конкурсе плакатов по охране окружающей среды в Москве в 1978 году: плакат «Красная книга защищает природу» получил 3-ю премию, а плакат «Деревья – зеленые легкие городов» – поощрительную премию.

С 1978 по 1989 год работала дизайнером в бюро эстетики ВНИИТРАНСМАШ, где занималась проектированием и разработкой интерьеров, созданием графических плакатов.

В 1989 году Ирина Владимировна пришла в Детский дизайн-центр отдела техники Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Все эти года она преподавала рисунок, графику и композицию, активно участвуя в развитии концепции детского дизайн-образования, а с 2000 года стала заведующей лабораторией дизайна и завучем Детского дизайн-центра.

С 1995 по 1998 год принимала участие в работе дизайн-студии фирмы «Лаверна» (руководитель – С.Таланкин), занимавшейся комплексным проектированием и реализацией проектов сети магазинов «Дом-Лаверна» (дизайн среды, декоративно-художественное оформление интерьеров магазинов) –– Серебряный диплом в номинации «Дизайн интерьера» на Петербургской биеннале дизайна «Модулор 1997», а также работала по заказам немецких фирм «AS Creation» и «DC-fix» (изготовление серий коллажей, оформление выставочных павильонов).

В 2001 году вступила в Союз дизайнеров России – секция педагогики и теории дизайна.

С 2002 по 2005 год работала в Институте международных образовательных программ (ИМОП) СПбГПУ (кафедра информатики) преподавателем по рисунку и спецграфике.

Ирина Владимировна внесла огромный вклад в развитие дизайн-образования. Её работа получила признание и высокую оценку как у педагогической общественности, так и у дизайнеров-профессионалов. Доказательством этого могут служить многочисленные награды:

2006 г. – Почётная Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации «За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, многолетний плодотворный труд в системе дополнительного образования».

2004 г. – Грамота Комитета по образованию «За большую работу по организации и представлению достижений системы образования Санкт-Петербурга на Российском образовательном форуме (Москва, апрель 2004 года)».

2008 г. – Грамота Правительства Санкт-Петербурга за подписью губернатора СПб В.И.Матвиенко «За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры и искусства Санкт-Петербурга».

2004 г. – Диплом победителя VI Городского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей «За комплексную образовательную программу Детского «Дизайн-центра»» (Правительство Санкт-Петербурга. Комитет по образованию).

2004 г. – Диплом лауреата VI Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей «За комплексную образовательную программу Детского «Дизайн-центра»» (Федеральное агентство по образованию Российской Федерации).

2006 г. – Диплом Союза Дизайнеров России «За вклад в развитие отечественного дизайн-образования».

В составе коллектива педагогов Детского дизайн-центра Ирина Владимировна участвовала специализированных выставках по дизайну и образованию в Санкт-Петербурге и Москве, в том числе являлась постоянным участником Петербургской биеннале дизайна «Модулор»:

«Модулор 2001» – Серебряный диплом в номинации «Педагогика»

«Модулор 2005» – Гран-При в категории А (профессиональные работы) за «Комплексную образовательную программу Детского дизайн-центра»

«Модулор 2007» – Серебряный диплом в номинации «Педагогика»

«Модулор 2009» – Золотой диплом в номинации «Педагогика»