Александр Иванович Веснин. 1938 – 2020

Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Администрация Клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров с прискорбием и грустью сообщают о кончине нашего коллеги и друга, ветерана ленинградского дизайна Веснина Александра Ивановича. 

Ушёл из жизни не просто близкий нам всем человек – ушёл уникальный профессионал своего дела, один из последних представителей той легендарной эпохи организации и становления ленинградского промышленного дизайна 60-70-х годов ХХ века, о которой скоро останутся лишь смутные, а потому не всегда правдивые воспоминания.



Имя Александра Ивановича Веснина известно как у нас в стране, так и за рубежом, поскольку Александр Иванович по праву считался Главным архитектором речных судов Советского Союза. Он был одним из самых неординарных, интересных и увлечённых, результативных и работоспособных ленинградских художников-конструкторов: в его архиве – десятки самых разнообразных проектов и разработок, включая более 75 зарегистрированных изобретений и свидетельств на промышленные образцы. Неуёмность и широта сибирского характера, кипучая жизненная энергия, раннее трудовое воспитание и познание жизни, удивительное трудолюбие и просто нечеловеческая работоспособность поражали всех его друзей и коллег: все знали, что он никогда не успокаивался на достигнутом и что в его голове всегда были свежие идеи, мысли, предложения по созданию новых типов судов или вариантов совершенствования существующего положения дел на речном транспорте. Поражала его неукротимая способность к борьбе за воплощение любых, казавшихся ему праведных идей, ради достижения которых он готов был идти до конца и на любые жертвы. Представляется, что его лозунгом по жизни мог бы быть такой: «Новые идеи и работа на благо людей и Родины – несмотря ни на что: ни на возраст, ни на усталость, ни на отсутствие средств!». А самого Александра Ивановича за его бескорыстие, честность, увлечённость и интеллигентность можно бы было назвать Дон Кихотом речного дизайна.

Многогранность творческой личности Александра Ивановича и незаурядность его способностей освещались на нашем сайте – во время его поздравления с 80-летним юбилеем в 2018 году, в рассказе о нём в 2013 году «Корабельная архитектура и дизайн. Александр Веснин» и др.

Прощаясь навсегда с Александром Ивановичем Весниным – с нашим другом и коллегой, выражаем членам его семьи наши искренние соболезнования и горести и заверяем их, что светлая память о нём останется в наших сердцах. Царствие небесное Рабу Божьему Александру!

Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров С.Ю. Дужников
Сопредседатели Клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров В.Е. Никифоров и А.А. Печкин

#некролог