BUMASK в помощь


В этой небольшой статье захотелось рассказать о спонтанном открытом проекте – Bumask, тем самым поддержать популяризацию этого важного, на наш взгляд, проекта.

Bumask – это проект бумажной маски со сменными фильтрами против COVID-19. Идею проекта и дизайн выработал Евгений Маслов – Lead Designer BMW Group Designworks/ Munich/ Germany c 2005 года, а с 2001 по 2005 был ведущим промышленным дизайнером Студии Артемия Лебедева.

Как рассказал Евгений на интернет-конференции со студентами кафедры промышленного дизайна СПГХПА им. А.Л. Штиглица: «Приехав в Москву в марте 2020 года на несколько дней, я был вынужден задержаться на недели. Сначала на карантин, затем из-за ограничения полётов. Вынужденная изоляция подтолкнула меня к стремлению действовать, и действовать точечно, со всеми своими знаниями. Именно это время подчёркивает важность тех объектов, которые приносят пользу обществу, и открывает производству и государству роль дизайн-проектирования в критических ситуациях». Так спонтанно и появился международный открытый проект Bumask.


bumask.jpg

К развитию проекта уже присоединились:

Анна Решетникова – Ведущий Дизайнер СМИРНОВДИЗАЙН (Russia)
Алексей Соловьев – Дизайнер-хулиган (Russia)
Екатерина Макарова – Сила продуктивной мысли (Russia)
Анна Роот – Вебдизайнер (Germany)
Андрей Морев – Motion designer (Russia)
Михаил Гайдамака – Developer (Russia)
Тамура Йошиясу – Artist (Japan)
Эдуард Гейн – Industrial designer (Germany)
Натсуко Никита Ватанабэ – Текст на японском языке (Japan)
Марина Гауэрт – Иллюстратор (Germany)

На сайте проекта чётко заявлена позиция:

«Мы, дизайнеры, не можем оставаться в стороне, пережидать, пока всё пройдет. Одновременно с пониманием, что мир вокруг нас меняется, мы должны понимать, что меняется всё и в нашей деятельности. Объекты приложения наших знаний, способы проектирования и взаимодействие наших команд. Мы должны быть мобильнее, быстрее, мудрее, ответственнее и, конечно, более продуктивны в самых важных делах – пользе и доброте.

Даже когда всё закончится, мир уже не станет прежним. Создавая сейчас самые необходимые инструменты для сохранения жизни, мы проектируем новые виды коммуникаций и новые символы доверия и безопасности. Учимся способам понимания и создания нового, переосмысленного будущего».


BUMASK_free.jpg

Скачать выкройку.
Сам проект и все необходимые материалы находятся в открытом доступе на сайте.

Материал подготовил: Арсений Киселёв