Диплом Игорю Клюшкину за картину «Саамский рок»



Поздравляем Клюшкина Игоря Владимировича – члена Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, Председателя секции дизайн теории и педагогики  с получением диплома в номинации "живопись" за картину "Саамский рок" на Региональной выставке "Российский Север" в Сыктывкаре (Республика Коми), где участвовали художники из Карелии, Вологды, Кирова,Новгорода, Пскова, Архангельска, Мурманска, Коми, Санкт- Петербурга.

 В Мурманском областном художественном музее открылась  выставка Игоря Владимировича "Шапито-13", посвященная 60-летию.

Так же информируем всех членов СПб СД о проведении 2-й Всероссийской научно – практическая конференции «Визуальные практики в дизайне: философия «очевидного» в рамках научно-исследовательского проекта «Философия дизайна» Дней философии в Санкт-Петербурге.
 
«Наглядность прискорбно мало ценится современными учёными… Упоённая самолюбованием  критика, явно переоценила значение языка для культуры. Она проигнорировала возбуждающую силу языка зрительных образов».[Соглашаясь с размышлениями английского исследователя, не возможно не видеть в современной культуре повсеместного нарастания процесса визуализации. Он обусловлен, прежде всего, присутствием машины и порождаемой ею гиперреальности, которая по своей сути репрезентативна, а, следовательно, воспринимается как очевидное.

Дизайн, как социокультурное явление, нацеленное на формирование предметной среды культуры, генерируемой машинными технологиями, выступает как универсальный визуализатор не только в сфере повседневности, но и в художественной сфере, ранее функционировавшей исключительно на основе ручных технологий.
Провозглашая темой конференции визуальные практики в дизайне, мы вступаем на интеллектуальное поле самых актуальных философских проблем, которые маркируют основные направления мысли в современной пост/неклассической философии, которой, в том числе, присуща и тенденция  сближения с художественными практиками различных видов искусства. Дизайн, будучи онтологически «привязан», прежде всего, к пространственной (визуальной) среде, предстаёт как аутентичный творческий метод для организации мыслительной деятельности в рамках современной неклассической философии.

Темы конференции:

Искусство и дизайн: pro et contra
теория дизайна как философия предметной среды
«одноглазый дизайн»  – фотография в современном графическом дизайне
джентрификация машины как эстетический приём
«А был ли мальчик?» – художественный образ в арт-дизайне

Руководитель: Франциска Фуртай - доктор искусствоведения,  профессор кафедры  культурологии и искусства Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, член Союза Художников РФ е-mail: ira_oza@msn.com

Ученый/ответственный секретарь: Игорь Владимирович Клюшкин, доцент кафедры культурологи и искусства Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, председатель секции теории и педагогики дизайна Союза дизайнеров СПб,  член Союза Художников РФ. (E-mail: i-531@yandex.ru)Тел: +7 921 3316287.

Место проведения:

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, конференц-зал,
196605, Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10,
тел.: 451-98-43, факс: 451-88-21, E-mail: kaf_art@mail.ru

Дата и время проведения:

22 ноября 2013 года в 10ч.30 минут, конференц-зал.
Избранные выступления будут напечатаны в «Вестнике ЛГУ имени А.С. Пушкина»