Памяти Георгия Михайловича Гожева. 1933 – 2021

С глубоким прискорбием Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Администрация Клуба ветеранов извещают о скоропостижной кончине на 89-м году жизни Георгия Михайловича Гожева – заслуженного и уважаемого члена нашего профессионального и человеческого сообщества, коллеги и друга.

Георгий Михайлович Гожев. Фото: © Александр Трофимов. Санкт-Петербургский Союз дизайнеров. 22.12.2017Георгий Михайлович Гожев. Фото: © Александр Трофимов. Санкт-Петербургский Союз дизайнеров. 22.12.2017

Растворился в вечности ещё один из последних представителей прославленной и невозвратной советской «гвардии» – поколения наивных, святых, верных чести, долгу и слову людей, бессребреников и патриотов, завоевателей космоса и покорителей новых горизонтов, талантливых творцов, широких интеллектуалов и «генетических победителей».

Пересказывать все перипетии долгой и интересной жизни Георгия Михайловича можно, но почти бессмысленно. Во-первых, потому, что он сам весьма подробно рассказал о себе в интервью на нашем сайте («Разговор с дизайнером. Георгий Гожев»). А, во-вторых, не только, и не столько, перечисление биографических дат и дел характеризуют жизнь такого яркого человека – открытого миру, духовно наполненного, с праведными устремлениями души, постоянными творческими поисками и неудовлетворённостью собой, с хорошим честолюбием и стремлением к улучшению мира, с бесконечным трудолюбием и активным образом жизни до самого последнего дня. 

Тем не менее, без упоминания основных «репперных точек» его жизни не обойтись. Георгий Михайлович родился в Ленинграде 1-го января 1933 года – и, с раннего детства, поражал родителей неуёмной фантазией, хотя и рос болезненным мальчиком, в связи с чем родители каждое лето отправляли его к родственникам в Анапу, где он и встретил войну. Затем, после войны и возвращения в Ленинград, Георгий упорно ищет место в жизни, в результате чего, завершив учёбу в Горном Институте и ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, в 60-70-х годах прошлого века становится ведущим художником-конструктором в Ленинградском филиале ВНИИТЭ, а, потом, в Комбинате декоративно-прикладного искусства. Впрочем, истинного, можно сказать всенародного, признания Георгий Михайлович добился позднее как многолетний ведущий циклов лекций-концертов, которые транслировались по ленинградскому-петербургскому и российскому радио, рассказывая об истории советских и зарубежных музыкальных и песенных «шлягеров» ХХ века. Талантливый человек, как известно, талантлив во всем – и можно абсолютно уверенно утверждать, что Георгий Михайлович в этой сфере музыковедения стал единственным авторитетным и знающим профессионалом в нашем городе. Объём и точность его познаний поражали, ведь о джазовой и эстрадной музыке он знал всё досконально, и в своём, уже немолодом, возрасте до мелочей помнил истории всех мелодий и песен, к тому же мог их замечательно исполнить – в чём имели счастье убедиться члены нашего Союза, присутствовавшие 9 мая 2019 года на встрече по случаю Дня Победы. Показательным было и его стремление передавать свои знания и опыт, проводя лекции для студентов. И в тот, самый последний, день он как всегда вернулся с лекции, приехав вечером домой за рулём машины, и поднявшись в свою квартиру у метро «Академическая», где, кажется, так недавно мы с ним записывали интервью, уютно сидя за чашкой чая…  

Светлая память о Георгии Михайловиче Гожеве навсегда сохранится в наших сердцах, искренние соболезнования его родным и близким, и, прежде всего, вдове Наталье Васильевне. 

С.Ю. Дужников, Председатель Правления СПб СД
В.Е. Никифоров и А.А. Печкин, сопредседатели Клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров 

Отпевание и похороны Георгия Михайловича Гожева состоятся в воскресенье, 11 апреля 2021 года, в 13.00 на Большеохтинском кладбище.

#некролог