«Hackathon 2025» и город будущего

27-28 января 2018 года состоялся финал «Hackathon 2025», объединивший три российских мегаполиса: Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. 

В Санкт-Петербурге он прошел на площадке Университета ИТМО («Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»). В мае 2017 года Россия выдвинула Екатеринбург в качестве города-кандидата на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2025 году.

Всемирные универсальные выставки проходят раз в пять лет и длятся до шести месяцев. Предыдущая состоялась в Милане (2015), следующая планируется в 2020 году в Дубае. Территория будущей выставки ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге – самая большая в истории, её площадь составит 555 гектаров. На месте ЭКСПО будет возведен Город Будущего – Смарт Сити, который продолжит свое существование и после 2025 года. Его миссией станет улучшение качества жизни людей в любой точке мира с помощью инновационных решений.

Заявочный комитет ЭКСПО 2025 организует «Hackathon 2025» для того, чтобы привлечь талантливых разработчиков и авторов инновационных идей к созданию Города Будущего в Екатеринбурге. Проект включает два направления: IT- Hackathon и Конкурс идей.

kiselev_project.jpg

В число финалистов Конкурса идей от Санкт-Петербурга вошел и проект «След», в котором участвует представитель Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Киселев Арсений. Проект «След» – это умная мебель, призванная повысить эффективность процесса обучения в образовательных учреждениях. В рамках «Hackathon 2025» был представлен умный стол.

Инновационное учебное пространство на основе столов  «След» позволит интегрировать классические образовательные методики в цифровую среду будущего. Функциональный дизайн базируется на модульной конструкции, выполненной из износостойких и высокотехнологичных материалов. Стол оснащен разными отсеками для удобного хранения учебного лабораторного оборудования. Подъемная платформа в центре значительно расширяет возможности рабочего пространства во время лабораторных экспериментов. При проектировании стола были предусмотрены единый стандарт формы и коммуникации электронных модулей, простая обслуживаемость, вариативность. Стол оснащается удаленным контролем с централизованным управлением, технологиями AR, Blockchain, Big Data, AI. Предназначен для школ, ВУЗов, образовательных центров,  МИПов.