Композиция как семиотика объекта в дизайне

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина Факультет философии, культурологии и искусства, Санкт-Петербургский Союз дизайнеров, Санкт-Петербургский союз художников РФ в рамках дней Дней философии в Санкт-Петербурге в рамках научно-исследовательского проекта «Философия дизайна» 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Композиция как семиотика объекта в дизайне»

Значение композиционного начала в искусстве вообще и в обучении дизайну в частности была наиболее ярко выражено в начале 20 века, когда  сформировались основные принципы дизайнерской пропедевтики.

В соответствии с принципами семиотики любой элемент дизайнерской композиции можно представить в виде знаков. Несмотря на то, что дизайн  является  открытой, полистилистической, сложной и гибкой  развивающейся системой, тем не менее, в основе дизайн – проектирования лежат все те же изначальные элементы культуры.

Культура, в ее современной интерпретации, выполняет функцию отбора и придания определенной структуры информации о внешнем мире. Выявление знаковых функций любого объекта: объемно - пространственного, графического, архитектурного, тектонического, способствует созданию выразительного дизайнерского продукта, в основе которого лежит подчас архаичный  изобразительный образ. Это особенно актуально сейчас, когда в современном обществе возникло явное стремление к освоению архаичных духовных и изобразительных практик.

ТЕМЫ КОНФЕРЕНЦИИ

– композиция как семиотическая структура vs философская проблема

– философско-эстетические основания композиции в искусстве и дизайне

– семиотические связи композиции, структуры  и функции объекта

– De profundis: проблемы композиции в истории культуры

Руководитель: Франциска Фуртай - доктор искусствоведения,  профессор кафедры культурологии и искусства Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, член Союза Художников РФ.

Ученый/ответственный секретарь: Игорь Владимирович Клюшкин, доцент кафедры культурологии и искусства Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, председатель секции теории и педагогики дизайна Санкт-петербургского отделения Союза дизайнеров РФ,  член Союза Художников РФ.  

line.jpg
Место проведения: Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, конференц-зал,
196605, Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10
тел.: 451-98-43
факс: 451-88-21
e-mail: kaf_art@mail.ru

Избранные выступления будут напечатаны в Вестнике ЛГУ имени А.С. Пушкина
Контактная информация: ira_oza@msn.com, kaf_art@mail.ru
Тел: 451-98-43