Презентация коллекции «Царина» Кэтэлина Ботезату. Петербургские встречи в Бухаресте

В период с 21 по 23 июня в Бухаресте впервые в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом прошли «Петербургские встречи», организованные Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры, при участии Посольства Российской Федерации. 


В ходе торжественного открытия Дней Санкт-Петербурга в Бухаресте румынские друзья подготовили показ моды популярного румынского модельера Кэтэлина Ботезату «Царица», которая получила высокую оценку со стороны Посла Российской Федерации в Румынии О.С. Мальгинова и заместителя руководителя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга С.Л. Маркова.

Заместитель председателя Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Александр Трофимов пригласил Кэтэлина Ботезату сделать показ в Северной столице в 2017 году. Санкт-Петербург станет прекрасной сценой для презентации коллекции «Царица». Также А.А. Трофимов выразил надежду на развитие и укрепление культурных связей между Санкт-Петербургом и Бухарестом, и, в частности, во всех сферах дизайнерской деятельности.

Презентация коллекции «Царина» Каталина Ботезату.

Презентация коллекции «Царина» Каталина Ботезату
Показ моды румынского модельера Кэтэлина Ботезату «Царица» в Бухаресте. Фото: © Александр Трофимов. 2016

Кэтэлин Ботезату

Модельер и модель из Румынии Кэтэлин Ботезату начал свою карьеру в мире моды в 1984-ом году модельером в доме моды Венус из Бухареста, где он работал моделью. Кэтэлин Ботезату учился в Европейском Институте Моды Милана. Джованни Версаче пригласил его работать в своей студии на полгода.

Кэтэлин Ботезату во время репетиции презентации коллекции «Царина»
Кэтэлин Ботезату во время репетиции презентации коллекции «Царина». Бухарест. Фото: © Александр Трофимов. 2016
Кэтэлин Ботезату – ведущий румынский кутюрье, дважды удостоен премии «За достижения в моде», в 2001 году признан «Кутюрье года», четыре года подряд – «Дизайнером года». Показы его коллекций проходили в Лас-Вегасе (США), Намибии, Индонезии, Турции, Тунисе, Южной Африке, России, Венгрии, Италии, Молдове и др. 2 октября 2002 года его коллекция закрывала Неделю Высокой Моды в Милане вслед за коллекцией Версаче. В августе 2004 года Ботезату, первым из румынских кутюрье, удостоился чести быть представленным на развороте известного журнала Book Moda. Много работает в дизайне интерьеров, ресторанном и клубном бизнесе, в создании костюмов для кино и театра. Ботезату единственный модельер из Румынии занимающейся сценографией, режиссурой, звуковой дорожкой и общим стилем коллекции.

Кэтэлин Ботезату во время репетиции презентации коллекции «Царина»
Кэтэлин Ботезату во время репетиции презентации коллекции «Царина». Бухарест. Фото: © Александр Трофимов. 2016
В презентациях моды Кэтэлина Ботезату всегда воспользовались четко определенные темы. Одна из этих презентаций – «Царина» (Царица), коллекция в русском стиле, состоящая из 45 моделей. Презентация «Царина» состоялась в городе Клуж-Напока, в первый день фестиваля «Bucharest fashion week». На презентации Ботезату заявил, что Россия не имеет возможности не воодушевлять. Россия является неисчерпаемым источником вдохновения.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть здесь