Син чи ву


Мы всегда рады гостям, а особенно в пятницу!  Спасибо всем, кто пришел на торжественную церемонию закрытия выставки работ преподавателей Института изобразительных искусств Университета Шаньси «Диалекты». 

Сама выставка и, конечно, подготовка к ней, стали для нас большим шагом, приблизившим нас к пониманию китайской культуры. Экспозиция дала возможность проанализировать прошлое и настоящее китайского и мирового искусства, почувствовать связь и взаимопроникновение.

Все главные встречи случились в пятницу. Организаторы с российской стороны запомнили еще одно слово – син чи ву (рус. – пятница).

В пятницу 28 октября в залах креативного пространства «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, выступали люди организовавшие эту выставку. Александр Тимофеев рассказал гостям об основных моментах этого события.
Церемония закрытия выставки «Диалекты». Фото: © Александр Насонов
В пятницу, 28 октября, в залах креативного пространства «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров выступали люди, организовавшие эту выставку. Александр Тимофеев рассказал гостям об основных моментах этого события: «На открытии в пятницу, 14 октября, присутствовали почти все авторы, работы которых мы могли видеть в течении двух недель. Выступал директор, профессор института изящных искусств Университета Шаньси – Гао Син Си. Гости и хозяева, обменялись памятными подарками. В настоящий момент, Санкт-Петербургский Союз дизайнеров и Институт изобразительных искусств Университета Шаньси в процессе заключения договора о сотрудничестве. Возможно, это произойдет в пятницу, если нет, то мы с удовольствием выучим название остальных дней недели!

Чайная церемония
Чайная церемония в Креативном пространстве «Мойка-8». Фото: © Александр Трофимов. 2016
Чайная церемония, проведенная по всем правилам этикета в пятницу, 21 октября, тоже была яркой и эмоциональной. Лекцию о чайной упаковке с показом образцов, привезенных из Китая, провела куратор выставки «Диалекты» – Елена Чумина.

Елена Чумина
Елена Чумина, куратор выставки «Диалекты» рассказывает об упаковке чая. Фото: © Александр Трофимов. 2016
На закрытии выставки Елена рассказала о музее каллиграфии, в котором она побывала: «По всему Китаю множество мест связано со знаменитыми каллиграфами разных эпох. Одним из этих мест является Орхидеевый павильон в городе Шаосин на юге Китая. Он входит в архитектурно-природный комплекс Лантхин, где расположен также музей каллиграфии. Здесь знаменитый каллиграф Ван Сичжи организовал знаменитый на весь Китай литературный клуб, где часто собирались известные поэты, чтобы приятно провести время и почерпнуть вдохновение среди прекрасной природы. Здесь же была придумана литературная игра. Поэты собирались на берегу живописного ручья, слуги пускали по течению чаши с вином. Напротив кого останавливалась чаша, должен был сочинить стихотворные строки или выпить штрафную. В одну из таких встреч было написано 37 стихотворений, которые вошли в книгу стихов, предисловие к которой написал Ван Сичжи. До сих пор здесь собираются любители поэзии и каллиграфии со всего Китая. Приезжают студенты из далекого Пекина, чтобы провести в легендарном месте поэтическое соревнование и прикоснуться к культуре прошлого. Каждую весну проходит фестиваль каллиграфии, который собирает участников не только из Китая, но из соседних стран Азии. Много участников традиционно приезжают из Японии. В Японии даже воссоздали этот извилистый ручей, на берегах которого, также проводят литературные встречи. В музее каллиграфии можно ознакомиться со стилем Ван Сичжи, посмотреть инсталляцию об истории этого места, а также попробовать свои силы в каллиграфии, воспользовавшись специальными тренажерами. Чтобы получить оценку за написание иероглифа не обязательно знать язык. Человек повторяет последовательное написание черт иероглифа на специальной сетке сенсорного экрана и получает баллы. Возможно, необходимость изучения китайского языка для некоторых не очевидна, но прикоснуться к таинству начертания этих знаков, уверена, есть у каждого художника».


Преподаватель школы «Про-арт», мастер каллиграфии – Ло Лэй
Преподаватель школы «Про-арт», мастер каллиграфии – Ло Лэй. Фото: © Александр Насонов. 2016
На Мойке-8 такого тренажера, как в музее пока нет. Син чи ву, 28 октября, была возможность наблюдать за работой преподавателя школы «Про-арт», мастера каллиграфии – Ло Лэй. Есть изречение: «Каллиграфия – искусство правильно поставить кисть на бумагу и правильно её с бумаги снять». Ло Лей все делал правильно, аплодисменты звучали в завершении каждого листа, и не только.

Ваши отзывы, оставленные в книге для посетителей, для нас большая награда! Хочется еще раз поблагодарить всех, кто участвовал в этом событии, организаторов из университета Шаньси и Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, участников и зрителей выставки!

Ждем Вашего участия в новых проектах Креативного пространства «Мойка-8»!


Материал подготовила, Александра Траубе

Дзай-дзень!