Неделя городских изменений (UrbanChangeWeek)

17 апреля в Центре дизайна Artplay стартовала Неделя городских изменений (UrbanChangeWeek)


UrbanChangeWeek_logo.jpg

«Свежий взгляд на развитие городского пространства» – именно так при торжественном открытии Недели и одновременно стартовавшего V Международного форума пространственного развития охарактеризовал Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов петербургские проекты, представленные на выставке в Центре дизайна и архитектуры «Artplay». 

Александр Беглов ознакомился с проектами, представленными на выставке: концепция обновления Оранжереи Таврического сада от Ginza Project, модульная мебель для улиц и парков, SMART-МАФы и интерактивные детские качели с использованием авторского полимера SELIN®, а также проект идеального двора от российской компании «Айра». Центром экспозиции стал велопроект Smart Track: 50 метров велодорожки с особым покрытием, адаптированным под российские климатические условия. Велопроект оснащен программируемой навигационной системой и продуманной инфраструктурой: парковками, веломастерскими, санузлами с душевыми кабинами, специальными урнами. Любой желающий сможет в дни работы форума протестировать на себе удобство езды по велодорожке и использование инфраструктуры! 

Кроме того, на выставке представлена концепция благоустройства набережной – набережная реки Охты от Малоохтинского моста до улицы Коммуны. 

Существенную долю экспозиции занимают стенды уникального проекта финансирования общественных инициатив «Твой бюджет». Данная инициатива позволяет обычным горожанам реализовать фантазии о модернизации Петербурга за государственный счет. Посадить деревья в сквере напротив, организовать сбор игрушек для детских домов, установить скамейку у себя во дворе или создать условия для малоподвижных групп населения. «Твой бюджет» работает с 2016 года, благодаря ему воплотилась уже 21 инициатива в 7 районах города. Гости Недели городских изменений могут здесь и сейчас проголосовать за понравившуюся идею. 

Тема V Международного форума пространственного развития в этом году: «Возрождение: перекодирование исторических городов». Представители власти высказали мнение о реконструкции внешнего облика Петербурга, а международные эксперты поделились своим опытом. 

«Нужно думать о пространстве, где ты работаешь и живешь. Направлять внимание на того, кто его использует. Переосмыслить наследие и создавать новые экосистемы - перспективно. Бывшие текстильные фабрики превращаются в удивительные современные пространства, заводы становятся частью эко-районов с культурным и кластерами, ресторанами и развлекательными заведениями» - высказала свое мнение участница пленарной сессии форума, руководитель направления международного сотрудничества проекта «Лилль 2020. Мировая столица дизайна» Адель Бюро. 

Руководитель Рабочей группы по туризму Экспертного совета Правительства РФ Николай Новичков призвал увеличить осознанность в отношении городов. Актуальное свидетельство такой необходимости – трагедия в Париже. «Вся думающая часть населения восприняла катастрофу Нотр-Дам-де-Пари, сердца культурной столицы мира, как личную». 

Ректор Академии художеств и комиссар Павильона России на Венецианской биеннале Семен Михайловский говорил, в том числе, о финансовой стороне дела. «Большие города давно застроены. Когда заканчивается свободное пространство, есть выбор – изменять регламенты высоты зданий, либо поднимать цену недвижимости. Поэтому имеет смысл надстройка и расширение функций зданий. Городская среда стала инвест-активом, а это структура, этажность и функциональность». Он рассказал о концепции полезного времяпребывания: «Чтобы городская среда была рентабельна, люди должны не просто находятся в городе, а тратить деньги. Для этого нужна инфраструктура. Следовательно, застройку стоит продумывать заранее, чтобы люди удовлетворяли свои интересы и не мешали друг другу». 

Неделя городских изменений продолжится до 19 апреля включительно. В четверг стартует еще один международный форум посвященный развитию мегаполисов и общественного участия. 

Гостей ожидает насыщенная деловая и развлекательная программа для взрослых и детей с круглыми столами и воркшопами. 

В четверг в ArtPlay состоится Public Talk с главными редакторами городских СМИ. Главные редакторы топовых городских СМИ поделятся своим мнением о том, как журналистика помогает развиваться городу и какое влияние могут оказать СМИ на это развитие. В частности, игра «Диалог сообществ» (19 апреля) будет сочетать различные когнитивные и интерактивные форматы: от работы с картой трендов до микро-диспутов и создания собственных проектов. Игра будет моделировать жизнедеятельность города с возможностью перемотки времени. 

Основная идея Недели городских изменений – выстроить диалог бизнеса, власти и жителей города – и всем вместе принять решение - в каком городе мы хотим жить. Для этого в четверг и пятницу любой желающий сможет принять участие в воркшопах и деловых играх. Предложить свою инициативу, которая будет услышана! 

Деловая программа на сайте организатора.