Валерий Галкин. Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем  Валерия Николаевича Галкина с юбилеем! 

По давней традиции на юбилеи и памятные даты – важнейшие события в жизни человека – принято вручать поздравительные адреса, в которых даются высокие оценки юбиляру, выражаются пожелания здоровья, успехов, счастья и благополучия. Мы тоже не станем отставать от этой общепринятой формы поздравления и присоединимся к дружному хору голосов, поздравляющих  Валерия Николаевича Галкина с юбилеем!

Однако, взяв за основу эту привычную форму поздравления, мы, коллеги по Санкт-Петербургскому Союзу дизайнеров, хотим отметить неординарность Валерия Галкина, не вписывающуюся ни в какие шаблонные формы и стандарты. Это Художник с уникальным сочетанием разносторонних талантов, которыми издревле славилась и гордилась русская земля. Мастера такого уровня всегда были «штучным товаром», их творения не только переживали века, но и обрастали легендами, начиная жить своей, отдельной от судьбы автора, жизнью. Есть люди, на которых судьбой возложена миссия сохранять «Божью искру народного таланта», сберегать секреты истинного мастерства и передавать их в руки потомков: к числу таких Мастеров принадлежит и Валерий Галкин.

При этом, одна из основных черт характера юбиляра – надёжность: в дружбе, в работе, в поступках. При любых обстоятельствах Валерий олицетворяет собой спокойствие и уверенность. Специальность, несомненно,  развивает эти качества, но, вероятно, заложены они были родителями, семьёй и миром, окружавшим в детстве. Ещё одно отличительное качество юбиляра как человека и гражданина – верность однажды избранному делу и друзьям, которые не делятся по принципу нужности или важности. Верность нашему общему дому на набережной реки Мойки, дом 8 – и верность любимому городу, для которого Валерием Галкиным делается очень многое, что подтверждает и открывающаяся сегодня персональная выставка.

Мы искренне желаем тебе, дорогой наш друг, и всем, кто тебе близок и дорог – счастья, здоровья, благополучия!
И да горит в твоём сердце всегда Прометеев огонь, ведущий к новым высотам!

(Свой 60-летний юбилей Валерий Галкин отмечал в день открытия выставки 01 июня 2015 г.)

Выставка «Имена. Валерий Галкин и друзья»

Выставка посвящена юбилею Народного художника России, члена Союза дизайнеров, члена Союза художников России, члена-корреспондента Российской Академии художеств Валерия Николаевича Галкина. Экспозиция представляет работы мастера последних лет. Более сорока авторских работ Валерия Галкина установлены на улицах, садах, парках, фасадах зданий Петербурга. Среди таких мест можно назвать Петропавловскую крепость, Малый драматический театр, Ректорский корпус Санкт-Петербургского университета, Дворец Молодежи, Государственный музей городской скульптуры, дом архитектора И. Старова и др. Рядом с произведениями Валерия Галкина на выставке представлены работы его коллег – Ю. Саркисяна, В. Сохоневича, В. Демидова и др. мастеров, работающих в сфере кузнечного искусства.