Авангардная коллекция в рамках XXI Международного форума «Экология большого города»

22 марта 2022 года в конгрессно-выставочном центре Expoforum в рамках XXI Международного форума «Экология большого города» прошло дефиле студентов Художественно-технического института (ВХУТЕИН). 


avanguard_eco_1.jpg

Экологический форум – крупнейшее на Северо-Западе мероприятие в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, природоохранного оборудования, технологий и услуг.

Авангардная коллекция выполнена под кураторством Алёны Шишановой – председателя секции «Дизайн моды» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Полины Слуцкой – креативного директора Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. 

Все модели коллекции созданы из нетрадиционных материалов как символ и призыв к предотвращению экологической катастрофы с помощью простых, доступных каждому шагов: ресайклинг – использование сумок-шопперов вместо пластиковых пакетов, сортировки отходов бытового и строительного пластика для дальнейшей переработки.
 
Основной силуэт коллекции – кокон, ассоциирующийся с озоновым слоем Земли, который защищает все живое и, при этом сам нуждается в нашем внимании и защите. В поиске источника вдохновения для графического решения коллекции дизайнеры обратились к графике русского авангарда 20-х годов прошлого века, а также к современному стритстайлу и граффити. Сегодня в мире происходят радикальные изменения, материалы, используемые дизайнерами для создания своих коллекций, совершенствуются и приоткрывают завесу космического будущего.

На церемонии открытия форума выступили Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель Полномочного представителя Президента России в СЗФО Вадим Потомский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков. В рамках форума «Экология большого города» состоялось более 30 мероприятий конгрессной программы. В них приняли участие делегаты из 50 регионов Российской Федерации, в том числе из Санкт-Петербурга, Ленобласти, Москвы, Севастополя, Грозного, Улан-Удэ, Ярославля, Ялты, Астрахани, Оренбурга, Петрозаводска, Реутова, Пскова, Сургута, Орла, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Якутска, Казани, Твери, Нарьян-Мара.

Впервые на форуме прозвучали такие темы как: «Экотренды в креативных индустриях», «Экотренды в социально ориентированном дизайн», «Экология исторических садов и парков в условиях современных мегаполисов», «Животные в городской среде». Об участии в конференции «Лучшие практики в развитии познавательного туризма и волонтёрства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения» заявили представители 45 субъектов России».

Текст: Полина Слуцкая