Юбилейное награждение Почетным знаком СПбСД «За заслуги в развитии дизайна»

19 декабря текущего года состоялось долгожданное награждение лучших из лучших членов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.

Награждение было приурочено к 35-летию нашего Союза, и прошло в легендарных стенах СПб Союза архитекторов, бывшего особняка Половцова, имеющего родственные связи с Александром Штиглицем, создавшим нашу альма матер. Были награждены по результату 2019-22 годов, на основании соответствующих голосований Правления.


Бахарев Боремир Иванович, знак №35, 1967 г.р.

Почётным Знаком «За заслуги в развитии дизайна» награжден Бахарев Боремир Иванович, член союза художников России с 2001 г.

Перечень наиболее значимых работ и проектов:

2006 — создание и работа в «Mile studio»
2010 — работа в Международном Центре фестивалей и праздников (Санкт-Петербург )
2012 — работа в компании «Sazonov studio» (Санкт-Петербург )
2017 — работа в студии TrofotoDesign
2019 — работа преподавателем-куратором в ВШЭ (Санкт-Петербург )

Награды, благодарности, дипломы

— Бронзовый диплом «Модулор 2001»
— Золотой диплом «Модулор 2001»
— Бронзовый диплом «Модулор 2003»
— Золотой диплом «Модулор 2009»
— Гран-при. «Модулор 2009»
— Диплом Лауреата Симпозиума по городской скульптуре по теме «Год России».
— Диплом Санкт-Петербургского Международного центра фестивалей и праздников
— Благодарность от Комитета по Культуре Санкт-Петербурга.
2020 — шорт-лист конкурса «Придумано и сделано в России»
2020 — победитель конкурса «Waterfront/Водная линия» Санкт-Петербург
2022 — шорт-лист конкурса «Waterfront/Водная линия» Санкт-Петербург


Дьяченко Владимир Алексеевич, знак № 36, 1940 г.р.

Почётным Знаком «За заслуги в развитии дизайна» награждён Дьяченко Владимир Алексеевич, профессор, доктор технических наук, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. За исключительные достижения в создании и развитии уникальной школы промышленного дизайна на базе Санкт-Петербургского политехнического университета.

Сначала, с 1996 года, это делалось в рамках инженерной специальности кафедры «Автоматы», которую Владимир Алексеевич возглавлял с 1980 по 2011 год. Но уже с 2003 года выпускники стали получать квалификацию по специальности «дизайн», что и происходит до сих пор. Благодаря профессору Дьяченко в Политехе был собран квалифицированный педагогический коллектив промышленных дизайнеров, им написан ряд учебных пособий, а студенты и выпускники специальности не раз получали награды на конкурсах и заказы от крупных предприятий нашей страны. Он лично до сих пор преподает и занимается проектной деятельностью.


Роенко Борис Иванович, знак № 37, 1945 г.р.

Почётным Знаком «За заслуги в развитии дизайна» награждён член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров с 1987 года Борис Иванович Роенко за полувековую плодотворную преподавательскую работу в Академии им. А.Л. Штиглица, за активное и результативное участие в проектной и научно-исследовательской деятельности.

Борис Иванович более 4-х лет работал в судовом дизайне, а затем, параллельно с преподаванием в Академии, более 20 лет участвовал в дизайн-проектировании радиооборудования в НПО «Волна», где получил 25 Свидетельств на промышленный образец, а, затем, сотрудничал с НПО «Фронтон» в создании малых архитектурных форм (7 патентов на полезную модель). Длительное время принимал активное участие в работе Научно-исследовательского сектора ЛВХПУ им В. И. Мухиной по космической программе «Мир».


Трофимов Александр Александрович, знак № 38, 1965 г.р.

Почётным Знаком «За заслуги в развитии дизайна» награжден Трофимов Александр Александрович, заместитель председателя Санкт-Петербургского Союза дизайнеров,  главный редактор сайта Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, директор Креативного пространства «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, директор студии TrofotoDesign, руководитель проекта СПб СД «Путешествие в Россию» 2009 – 2013 гг., член Русского географического общества.

Отмечен:

— Благодарностью Губернатора Санкт-Петербурга «За создание Интернет-ресурса высокого профессионального уровня и общественной значимости» в 2018 году.
— Благодарностью Комитета по Культуре СПб «За значительный вклад в развитие сферы культуры Санкт-Петербурга в 2017 году.
— Бронзовым диплом XI Петербургской биеннале дизайна в номинации «Графический дизайн» 2017 года.
— Дипломом «За творческий вклад в развитие современного искусства фотографии России» 2006 года.

Участник многочисленных персональных и коллективных выставок. Организатор выставок и лекций в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Воссоздал библиотеку Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.


Бандорина Ксения Валерьевна, знак № 39, 1970 г.р.

Почётным Знаком «За заслуги в развитии дизайна» награждена Бандорина Ксения Валерьевна, кандидат искусствоведения, доцент, потомственный педагог и преподаватель Академии им. А. Л. Штиглица. Начав свою карьеру в дизайн критике с журнала «Частная Архитектура», она более 15 лет успешно сотрудничает с ведущими изданиями по дизайну интерьера. Освещая идеи современного дизайна, стиля, рассказывая об инновационных и классических разработках, своей главной своей задачей она всегда видела просвещение в области истории мирового и российского дизайна.

Сегодня Ксения Валерьевна — один из самых востребованных лекторов и педагогов по теории дизайна, она работает членом жюри в международных конкурсах дизайна, проводит экспертизу дизайн-проектов, пишет научные труды, ведет образовательные программы.


Дужников Сергей Юрьевич, знак № 40, 1963 г.р.

Почётным Знаком «За заслуги в развитии дизайна» награжден Дужников Сергей Юрьевич, по образованию промышленный дизайнер, однако в его творческом портфолио есть многочисленные дизайн-проекты не только промышленного, но графического, средового и экспозиционного направления. Начав свою профессиональную карьеру в 1987 году дизайнером на Производственном объединении «Равенство», уже в 1989 году он, вместе с Валерием Николаевичем Тимошенко, основал частную дизайн-студию, а в 1993 году стал членом Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, председателем правления которого был избран в 2018 году. По итогам 2021 года Союз впервые за последнее время перестал быть убыточным. В его творческом активе более 20 патентов на промышленные образцы, изобретения и товарные знаки, с 2016 года он в статусе доцента преподает дизайн в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.


Кизима Сергей Андреевич, знак № 41, 1947 г.р.

Почётным Знаком «За заслуги в развитии дизайна» награжден Кизима Сергей Андреевич, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров с 1987 года, за выдающиеся достижения в российском дизайне. Общий стаж его непрерывной профессиональной деятельности насчитывает пол века, за это время создан дизайн более 60-ти объектов проектирования. Имеет большой стаж работы в судовом дизайне, а на сегодняшний день уже 20 лет работает дизайнером в Объединении «Красный Октябрь».


Петровский Дмитрий Ильич, знак № 42, 1949 г.р.

Почётным Знаком «За заслуги в развитии дизайна» награжден Петровский Дмитрий Ильич, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, доцент кафедры «Графика» СПб государственного университета промышленных технологий и дизайна (педагогический стаж 33 года), за выдающиеся достижения в сфере графического дизайна, теории и педагогики. Дмитрий Ильич участник 117-ти российских и международных выставок, из них 11 персональных в России. Отмечен Золотыми дипломами Петербургской биеннале дизайна «Модулор-2013» и «Модулор-2015», юбилейной памятной медалью Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Трехсотлетие русского гражданского шрифта» и другими значимыми наградами.


Слуцкая Полина Геннадьевна, знак № 43, 1984 г.р.

Почётным Знаком «За заслуги в развитии дизайна» награждена Слуцкая Полина Геннадьевна, креативный директор Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, дважды стипендиат Министерства культуры РФ, председатель государственной экзаменационной комиссии СПбГУПТД (кафедра рекламы и связей с общественностью в креативных индустриях), доцент кафедры дизайна и изобразительных искусств ВХУТЕИН.

Полина Геннадьевна достигла значимых успехов в формировании и реализации конкурсно-выставочных проектов городского и российского масштаба, в частности она куратор международной выставки «Искусство света», международного конкурса «Лучшие выпускные коллекции. Graduated fashion», «Старт. Лучшие дипломы в дизайне», всего ею организовано свыше 20 международных и всероссийских конкурсов по дизайну.


Цветкова Наталия Николаевна, знак № 44, 1975 г.р.

Почётным Знаком «За заслуги в развитии дизайна» награждена Цветкова Наталия Николаевна, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, профессор кафедры художественного текстиля СПГХПА им. Штиглица, кандидат искусствоведения.
В 2015 году она получила Премию Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.

Наталия Николаевна первой из российских дизайнеров была отмечена премией международного конкурса «IF Design 2003» (Германия, Ганновер) в номинации «Концептуальный дизайн» и ее работы были представлены на международной выставке «Ce BIT». Неоднократный лауреат конкурса «Japan Textile Contest» (Япония). Гран-при международного конкурса «Openfolio Design Awards 2004» (Великобритания) и других.

На официальном мероприятии присутствовали и говорили приветственные слова по случаю 35-летия Санкт-Петербургского Союза дизайнеров:

— представители Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле СПб,
— представители Союза промышленников и предпринимателей СПб,
— представители Координационного совета творческих союзов СПб,
— представители генерального партнера ООО «Фавор-Гарант»,
— представители патентного партнера «Защитник идей».