Памяти Бориса Лазаревича Иоффе. 1933 – 2023

Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и администрация Клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров с прискорбием сообщают, что на 90-м году жизни скончался один из первых ленинградских промышленных дизайнеров, участник учредительного съезда Союза дизайнеров СССР, наш большой друг и коллега Борис Лазаревич Иоффе.


Борис Лазаревич Иоффе (1933-2023)


Борис Лазаревич был не просто одним из первых художников-конструкторов Ленинграда и одним из первых и самых верных сотрудников Ленинградского филиала ВНИИТЭ, но прежде всего он был в буквальном смысле слова эталоном интеллигентного, мудрого, скромного, справедливого, высокообразованного человека. Ушёл из жизни удивительный, талантливый, обаятельный и неординарный человек, обладавший таким набором положительных человеческих качеств, которые однозначно располагали людей к нему. Будучи высококвалифицированным и весьма эрудированным профессионалом, он участвовал в многочисленных разработках сложных дизайн-проектов разнообразных приборных комплексов и пультов управления, а затем по достоинству возглавил во ВНИИТЭ службу приборостроительного дизайна, бессменно руководя ею более 15 лет. Главные его деловые личностные характеристики — высокий профессионализм, широкий кругозор и ответственность за порученную работу обеспечили ему высокий авторитет в коллективе и бесконечное уважительное отношение со стороны руководства Института.

Если считать, что «Родина должна знать своих героев», — тогда и российский дизайн должен знать тех первооткрывателей отечественного промышленного дизайна, кто стоял у истоков зарождения советского, в том числе ленинградского художественного конструирования – Борис Лазаревич Иоффе один из них.

Выражаем наше искреннее соболезнование безутешной Иде Илларионовне и членам семьи. Память о Борисе Лазаревиче Иоффе навсегда сохранится в сердцах его друзей и коллег.

С.Ю. Дужников, председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
А.А. Печкин, В.Е. Никифоров — сопредседатели Клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров

line_900_black.jpg

Прощание с Борисом Лазаревичем состоится в воскресенье 29.01.2023 в большом зале крематория в 11:00 по адресу: Шафировский проспект, д. 12

#некролог