Новогоднее обращение Председателя Правления СПб Союза дизайнеров

Дорогие друзья, коллеги!

Встречая Новый 2022 год, год 35-летия нашего Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, и желая всего самого хорошего в будущем, необходимо, как принято, проститься с годом прошлым.

2021 год был не прост для каждого из нас в отдельности, однако для Союза, как сообщества, он стал, скорее, позитивным.

Да, никто из нас не ожидал такой длительной и сложной вирусной истории, особенно в начале 2020 года, когда проблемы только начались. Но нам пришлось к этому привыкнуть, и даже находить нетривиальные решения, к примеру проводить ежегодные весенний и осенний прием в дистанционном формате, что расширило, в частности, «географические» возможности.

Увы, наш родной дом на набережной Мойки, 8 продолжает жить в режиме карантина по объективным причинам, то есть с жёстким ограничением всех встреч, мероприятий, и с удалённой деятельностью администрации – однако это не мешает текущей работе, все запросы оперативно принимаются секретариатом по электронной почте и, при возможности и обоснованности, решаются. Два раза в месяц, с предварительным уведомлением всех членов Союза, на Мойке, 8 проводится встреча со всеми желающими, которых принимают ответственный секретарь Надежда Тимофеева и Ваш покорный слуга.

Хорошая для всех нас новость, что с сентября 2021 года по основному адресу Союза начала работать официальная фотостудия СПб СД «FotoMoyka8». Деятельность ведётся по предварительной записи, с соблюдением необходимых эпидемиологических норм и на основе расценок, размещённых на нашем сайте. Инициатива формирования студии принадлежала редакции СПб СД и лично Александру Трофимову, который её возглавляет. Спасибо ему и Александре Траубе за высочайший профессионализм при решении сложных задач – уже сейчас мы, без лишней скромности, можем сказать о том, что в Петербурге появилась новая точка прорыва, чем и советуем воспользоваться нашим коллегам и заказчикам, прекрасно знающим о важности качественной фотофиксации и своих проектов, и себя лично.

Важный проект Союза – межвузовский ежегодный конкурс «Старт. Лучшие дипломные проекты», в 2021 году проводившийся третий раз и перешедший на качественно новый уровень. Вместо одной номинации «дизайн моды» он теперь объединяет пять номинаций: промдизайн, графический дизайн, средовой дизайн, медиа дизайн и дизайн моды. На конкурс принимаются дипломные проекты бакалавров, выполненные в текущем году, которые рассматривает авторитетное жюри из 21-го профессионала (90% члены нашего Союза), выносящее свой вердикт по победителям в каждой номинации, и о присуждении Гран-При. Для привлечения к конкурсу представителей промышленности и бизнеса создан Попечительский совет, что позволяет дать выпускникам ВУЗов и кафедр тот важный «старт», который и включён в название конкурса.

Торжественное награждение победителей конкурса прошло только что, 20 декабря, в восхитительных интерьерах «Бронзового» зала СПб Союза архитекторов, конкурс поддержан Комитетом по градостроительству и архитектуре СПб и Координационным советом творческих союзов СПб, стратегический партнёр компания «Фавор-Гарант», партнёр номинаций группа компаний «Мегаполис». Предлагаем членам Союза, работающим в структурах высшего образования, внимательно отнестись к данному вопросу и в наступающем году настраиваться на полноценное участие.

Проводилась плановая работа по распределению Союзом материальной помощи и молодежных стипендий, выделяемых Министерством культуры РФ – при этом следует отметить, что кандидатуры на 2022 год Правление СПб СД уже рассмотрело и утвердило на своём последнем заседании в декабре.

Интересная работа шла в секциях Союза, хотя «офлайн собраний» и не проводится, но ведь жизнь не стоит на месте, многие дизайнеры продолжают выполнять интересные и важные заказы и проекты – результат чего мы сможем в ближайшее время увидеть в ежегодных отчётных статьях секций на нашем сайте.

Такой он был, в двух словах, уходящий 2021 год. Подводя его итоги, и немного заглядывая в будущее, хочется сказать о том, что фактор не просто выживания, а и положительного роста представляется далеко не случайным. Точно так же, как могучие реки образуются из миллионов небольших ручейков, так каждый из нас прирастает благодаря Союзу, а Союз усиливается и растёт благодаря всем нам, тем, кто не жалея сил, времени и творческой энергии работает над ростом уважения к делу Профессионального Дизайна.

Здоровья всем нам, нашим родным и близким, успеха – и немного удачи!
С Новым годом!

Сергей Дужников