С Днем снятия блокады Ленинграда

27 января была снята блокада нашего города, продолжавшаяся 900 дней. Это известно всем, и даже присутствует в википедии. Однако это серьезный повод и для разговора, и для воспоминаний, и для понимания.

Моя мама, которой 91 год, пережила эту трагедию, и я многое знаю от нее напрямую. Знаю, к примеру, что в сентябре 41-го к ней на улице подошел какой-то мужчина и сказал: «Девочка, беги домой скорее, сегодня немцы войдут в город». Что это был за мужчина, была ли это «пятая колонна» или что-то иное?

Впрочем, это вполне могло бы стать реальностью – если бы не противоположное мнение ленинградцев, отстоявших свое достоинство. А о возможной реальности – посмотрите на фашистское карманное издание, которое было отпечатано под рождество 1941-42 года, и раздавалось немцам на ленинградском фронте для подтверждения скорой победы.

Фашистское карманное издание, которое было отпечатано под рождество 1941-42 года, и раздавалось немцам на ленинградском фронте для подтверждения скорой победы.

panorama_leningrad.jpg

Фашистское карманное издание, которое было отпечатано под рождество 1941-42 года, и раздавалось немцам на ленинградском фронте для подтверждения скорой победы.

Фотография из фашистского карманного издания, которое было отпечатано под рождество 1941-42 года, и раздавалось немцам на ленинградском фронте для подтверждения скорой победы.

Это фотопанорама города, снятая со стороны Петергофа с цейссовским качеством, и обозначающая наши с вами любимые места – Исаакиевский собор, Мариинский театр и т.д. – как артиллерийские цели с фиксированной дистанцией для долета снаряда. Хотя одну ошибку в немецком тексте подписей я обнаружил – там Измайловский Собор подписан как Казанский. И вообще – они ошиблись в главном, не понимая упорство ленинградцев, и их гордость.

Текст: © Сергей Дужников. 2019