В Петербурге откроется Летняя Школа дизайна для горожан

Начиная с 4 июля все петербуржцы, интересующиеся дизайном и визуальным искусством, смогут поучаствовать в новом городском образовательном проекте Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Инсталляция Андрея Люблинского у ЦВЗ «Манеж».Фото из архива Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Инсталляция Андрея Люблинского у ЦВЗ «Манеж»Фото из архива Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Проект организован при поддержке Правительства города в рамках плана мероприятий по реализации Концепции научно-технологического развития Санкт-Петербурга до 2030 года. Летняя Школа дизайна задумана как двухступенчатая образовательная инициатива, включающая 7 дизайн-дисциплин: «Брендинг», «Паблик-арт», «Шрифт, каллиграфия и леттеринг», «Дизайн городской среды», «Плакат», «Книга и типографика», «Предметный дизайн».

Программа Летней Школы рассчитана на широкую аудиторию: от старших школьников, выбирающих университет для поступления, до взрослых, задумывающихся о дополнительном профессиональном образовании в сфере дизайна и визуального искусства или о получении новой профессии. Также интенсивы будут полезны студентам городских и региональных дизайнерских и художественных колледжей и вузов.

Образовательный трек включает в себя 7 дизайн-дисциплин и состоит из двух ступеней. Первая ступень — профориентационная, дает слушателям представление о различных направлениях современного дизайна и визуального искусства, по которым ведется подготовка в Школе дизайна. Лекции проходят в онлайн-формате. Вторая ступень — это специализированные направления по выбору слушателей. В рамках практических занятий слушатели получают ряд компетенций в выбранной специализации.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, рассказывает: — Этим летом Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург запускает новый образовательный формат двухступенчатых авторских курсов по семи дизайнерским дисциплинам. Первая ступень — недельный лекционный интенсив, позволяющий слушателям получить общие представления о различных направлениях дизайн-индустрии, и сформировать персональные предпочтения по участию в мастерских-практикумах, пройдет в июле. А вторая ступень, состоящая из проектной работы и шести тематических встреч с кураторами состоится осенью. В рамках второй проектной ступени участники программы получат углубленные знания и проектные навыки по выбранной специализации. Формат взаимодействия кураторов и студентов ближе всего к атмосфере работы арт-директора и дизайнеров в профессиональной студии. Каждый из участников Школы выполнит собственный творческий проект, который можно будет с гордостью включить в собственное дизайнерское портфолио.

Взаимодействие Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и ведущих культурных институций города — важная часть городской культурной жизни. Так, в 2018-2022 гг. благодаря этому сотрудничеству был реализован ряд культурно-значимых выставочных проектов. Например, проект «33 знака» в партнерстве с выставочным залом «Манеж», совместные проекты с Российским Этнографическим музеем, выставки плакатов и книг студентов Школы на различных культурных площадках, разработка выставочного дизайна и айдентики для событий городского масштаба. Мероприятия Школы дизайна становятся обсуждаемыми событиями в культурной среде и дизайнерской индустрии, а их включение в культурную повестку традиционно ожидаемо петербуржцами и гостями города. Летняя школа при поддержке Правительства Санкт-Петербурга станет одним из важнейших экспертных образовательных проектов в сфере визуального искусства и дизайна.

Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, отмечает: — Развитие индустрии дизайна имеет широкие перспективы для Санкт-Петербурга. Это одно из важных направлений развития экономики нашего города. Доля занятых в нем специалистов должна составлять порядка 10% населения. Для достижения этого показателя разработана городская программа поддержки дизайна. Особое место в ней занимает реализация программ обучения и раскрытия творческого потенциала петербуржцев. Открытая летняя Школа дизайна – еще одна важная инициатива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, участие в которой будет полезным и интересным для всех, кто хотел бы почерпнуть новые знания в этой креативной сфере.

Подробнее о Летней Школе дизайна.