Дужников: талант, интеллигентность, честность

23 февраля 2023 года — в праздничный для всей России День Защитника Отечества Санкт-Петербургский Союз дизайнеров вместе с этим знаменательным Праздником отмечает также 60-летний юбилей председателя Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Сергея Юрьевича Дужникова, с которым мы все — его многочисленные, долголетние друзья и коллеги — сердечно поздравляем.

Сергей Юрьевич, настоящий петербуржец — удивительно интеллигентный, добросердечный и воспитанный  человек — каких сегодня мало и становится всё меньше. Он трудолюбив и обладает идеальным вкусом,  является не только высоко квалифицированным успешным промышленным дизайнером, но и талантливым художник-графиком. И он — по-настоящему русский, советский, ленинградский-петербургский патриот, остро переживающий за все наши глобальные и локальные проигрыши и поражения.

Сергей Юрьевич родился и воспитывался в интеллигентной ленинградской семье, в которой творчество в любом проявлении и постоянное стремление к новым знаниям являлись неотъемлемыми категориями человеческого существования. Маленький Серёжа с раннего детства проявлял влечение к любому виду изобразительного творчества и занимался в различных изостудиях, а позднее и в специализированной школе №190 (на Фонтанке). Поэтому неудивительно, что его сегодняшняя высочайшая квалификация дизайнера и художника, а также его интеллигентность и «дворянская» воспитанность вкупе со знаниями по искусствоведению, технологиям, эргономике, социальной и инженерной психологиям сделали его почти «идеальным» преподавателем композиции, которую он успешно ведёт в Политехническом Университете.

Обладая несомненной харизмой, умением «работать» в разного рода чиновничьих кабинетах и  упорством, достаточным для достижения поставленных целей, Сергею Юрьевичу удалось добиться признания нашего Союза как полноценнного и уважаемого делового партнёра, способного решать много комплексных архитектурных и дизайнерскх задач в нашем городе. И это очень большой успех юбиляра.

И последнее. Несколько слов о тех, кто рядом с юбиляром вместе с ним ведёт большую работу по руководству сотнями дизайнеров, являющихся членами Санкт-Петербургского Союза дизайнеров — это, конечно, члены  Правления Союза, представляющего сегодня  достаточно сплочённый, работающий коллектив  высокопрофессиональных, увлечённых и ответственных специалистов, без которых невозможна активная творческая жизнь Союза в разнообразных её проявлениях. И прежде всего, хочется назвать наиболее активных, руководящих коллег, достойных самых комплиментарных эпитетов: Надежду Тимофееву, Александра Трофимова, Полину Слуцкую, Александру Траубе.

От имени Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и администрации Клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров желаем Сергею Юрьевичу Дужникову здоровья и сил, мудрости и упорства для достижений новых успехов и целей и в жизни, и в руководстве нашим прекрасным Союзом дизайнеров.        

Александр Тимофеев — экс- председатель Правления СПб Союза дизайнеров.
Валерий Тимошенко – экс- зам. председателя Правления СПб Союза дизайнеров,
Алексей Печкин — сопредседатель Клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров.