Вячеслав Александрович Фатов. 1928 – 2018

25.07.2018

С грустью сообщаем, что ушёл из жизни, не дожив всего месяц до своего 90-летия, старейший дизайнер ленинградской мухинской школы, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Клуба ветеранов СПб СД, наш друг, коллега и прекрасный человек Вячеслав Александрович Фатов.

TROFOTO_9502_02052016.jpg

Интересную, многотрудную, полную приключений и впечатлений жизнь прожил Вячеслав Александрович. Участник Великой Отечественной войны, лично участвовавший в военных операциях на боевых самолётах и даже сбивший один фашистский истребитель, он в дальнейшем работал в НИИ телевидения и лично принимал участие в разработке первого советского телевизора КВН-49. В 1962 году был в числе самых первых инженеров, получивших в Мухинском училище второе высшее  образование и ставших первыми в СССР художниками-конструкторами. Свою дальнейшую трудовую деятельность Вячеслав Александрович навсегда связал с ЦНИИ телевидения, где он возглавлял отраслевую лабораторию художественного конструирования и где под его руководством были разработаны многочисленные образцы студийных, личных (индивидуальных) и даже космических телекамер (подробно мы писали о его деятельности на нашем сайте.

Вячеслав Александрович принадлежал к славной, почти забытой сегодня плеяде старых русских интеллигентов, поэтому его всегда отличали такие качества как дружелюбие и доброжелательность, порядочность и честность, открытость души и безотказность в помощи, природное дарование и трудолюбие, оптимизм и жизнерадостность.

Невольно вспоминаются стихи Юрия Визбора из его песни:
«…Да, уходит наше поколение – рудименты в нынешних мирах,
Словно полужёсткие крепления или радиолы во дворах…»

Ярким, замечательным, незабываемым представителем славного и легендарного поколения советских людей был Вячеслав Александрович Фатов, память о котором навсегда останется в наших сердцах. Царство ему небесное!

Председатель Президиума Клуба ветеранов СПб СД А.А. Печкин

#некролог