Первый Председатель СПб СД Владимир Михайлович Трофимов. 1941 – 2021

3 марта 2021 года скончался Владимир Михайлович Трофимов…


Владимир Михайлович Трофимов (1941 – 2021) – Первый председатель СПб СД
Владимир Михайлович Трофимов на набережной реки Мойки. 29.06.2016. Фото: © Александр Трофимов


Так уж сложилось, что когда наши ветераны болеют, то встречи становятся все реже и остаются только редкие разговоры по телефону. В последний раз мы с Владимиром Михайловичем встречались в 2019 г. глубокой осенью у замечательного Метеорологического павильона с часами на Малой Конюшенной улице. Здесь я и узнал о том, что в 1997 г. по заданию КГИОП готовил материалы для постановки старинных башенных часов и курантов Санкт-Петербурга на государственный учет в качестве памятников истории и культуры.

Владимиру Михайловичу была очень дорога память об этом проекте, и мы часа полтора ходили вокруг павильона и беседовали об истории восстановления и  последней реставрации, которую завершили незадолго до нашей встречи. Он  пообещал подготовить материал для публикации на сайте Союза…

Моя дружба с Владимиром Михайловичем началась в первый год основания Союза дизайнеров. В отличие от меня В.М. Трофимов являлся участником Учредительного съезда Союза дизайнеров СССР в апреле 1987 г. в Колонном зале дома Союзов в Москве в числе 60 делегатов от Ленинграда. А в конце 1987 г., 26 декабря, состоялась Учредительная конференция по созданию Ленинградской организации Союза дизайнеров СССР, которая прошла в Доме политпросвещения, на которой было избрано Правление из 27 человек. Оно избрало своим Председателем Владимира Михайловича Трофимова. 

Так сложилось, что этот период совпал с периодом перестройки, сложнейшим в истории страны, множество проблем тогда стояло перед экономикой, промышленным производством и государственным устройством. Конечно, это были не самые благоприятные условия для создания совершенно нового творческого объединения. Еще никто тогда не осознавал, какие трудности придется преодолеть! Темп работы Правления был чрезвычайно напряженным: заседания проходили в еженедельном режиме. Собственного помещения Союз еще не имел, и ЛВХПУ им. В.И. Мухиной любезно предоставило свое пространство.

Определялись, уточнялись цели и задачи Союза, устанавливались связи с Ленгорсоветом, с комитетами, другими творческими Союзами. Все вопросы требовалось осознать, сформулировать, согласовать в своем кругу, утвердить и затем реализовать. Споры были бурными и не всегда продуктивными, но процесс двигался вперед, хотя копья ломались в немалом количестве! Читая протоколы заседаний Правления Союза, прихожу к выводу, что сложнее этого периода в жизни Союза более никогда не было.
 
Низкий поклон первому Правлению Союза и Владимиру Михайловичу Трофимову за мужественно пройденный начальный этап становления нашего Союза! Трудно представить, как он умел совместить такую интенсивную деятельность на общественном поприще с творческой работой, которую всегда характеризовали  высокий профессионализм и интеллигентность, широкий кругозор и глубина знаний в области истории и теории искусства, дизайна и в смежных сферах культуры.

Биография

Родился 10 июля 1941 г. в г. Подпорожье Ленинградской области и первые годы жизни вместе с матерью провел в концлагерях (Олонец и Мундйоки) пока советские войска не освободили их из неволи.

1963 – закончил Ленинградский военно-механический институт.

1969 – закончил ЛВХПУ им. В.И. Мухиной.

1970-1973 – начальник отдела дизайна на Петродворцовом часовом заводе и член Художественно-технического совета отрасли. По совокупности инженерных и дизайнерских разработок уникальных часов и авторских свидетельств удостоен звания «Изобретатель СССР».

Далее работал в НИИ комплексных социологических исследований при Ленинградском государственном университете, где с 1975 по 1983 гг. преподавал на кафедре истории искусств – читал лекции и вел практические занятия по основам рисунка и художественным технологиям. Параллельно принимал участие в разработках проектов интерьеров в уникальных зданиях Ленинградского государственного университета и в Университетском комплексе в Старом Петергофе. Вел проекты музейных и выставочных экспозиций: музея истории Петербургского университета; Мемориального музея Д.И. Менделеева; Выставки НТТМ на Ленэкспо; советские экспозиции за рубежом. Являлся членом Совета вузовских музеев России.

1987-1991 – возглавлял ЛОСД (Ленинградское отделение Союза дизайнеров СССР).

Под руководством В.М. Трофимова разрабатывалась концепция благоустройства метрополитена Санкт-Петербурга, осуществлялся проект поезда повышенной комфортности «Николаевский экспресс» (работа удостоена российского национального приза в области дизайна «Виктория-99»).

С 1997 г. по заданию КГИОП вел научный поиск и обследование старинных городских часов, готовил материалы для постановки башенных часов и курантов Санкт-Петербурга на государственный учет в качестве памятников истории и культуры. 

2002 – Указом Президента Российской Федерации присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры».

2007 – Почетный диплом Всемирного клуба петербуржцев за достижения в области сохранения и развития петербургских традиций градостроительства, архитектуры, синтеза искусств и благоустроительной деятельности присужден за объект «Метеорологический павильон архитектора Н.Е. Лансере» с занесением в «Белую книгу» Всемирного клуба петербуржцев за подписью президента М.Б. Пиотровского. 

2007 – Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга за многолетний добросовестный труд и в связи с 20-летием со дня основания Общественной творческой региональной организации «Санкт-Петербургский Союз дизайнеров».

2017 – Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга за многолетний добросовестный труд и в связи с 30-летием со дня основания Общественной творческой региональной организации «Санкт-Петербургский Союз дизайнеров».

2017 – Почетный Знак СПб Союза дизайнеров «За заслуги в развитии дизайна» и в связи с 30-летием со дня основания Общественной творческой региональной организации «Санкт-Петербургский Союз дизайнеров».

От имени Правления, Клуба ветеранов и членов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров выражаю соболезнования родным и близким Владимира Михайловича.

Церемония прощания пройдет в 14:00 во вторник 09 марта 2021 года в Среднем зале Санкт-Петербургского крематория на Шафировском проспекте.

А.В. Тимофеев,
член Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров,
Председатель Правления СПб СД 2007-2018 гг.

#некролог