Проект «Ассоциации» в Царском Селе. Театрализованное дефиле «Готика: новые смыслы»

Театрализованное дефиле «Готика: новые смыслы» проекта «Ассоциации» в Царском Селе состоится 24 июня 2017 года в Екатерининском парке.

В девятый раз музей-заповедник «Царское Село» предложил ведущим петербургским дизайнерам создать коллекции, посвященные летней резиденции русских императоров. Главная тема «Ассоциаций-2017» – «Готика: новые смыслы» – ставит перед дизайнерами дерзкую задачу передать иррационализм, устремленность ввысь, мистику, романтизм и экспрессивность готического стиля.

Участники «Ассоциаций-2017» – Татьяна Парфенова, Леонид Алексеев, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Янис Чамалиди. Специальный гость – Сета Яндиева (дизайнер бренда YAND) представит платья в павильоне «Турецкая баня». Режиссер-постановщик – Виктор Крамер.

Царское Село на протяжении столетий вдохновляет архитекторов, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства, поэтов. Это место сочетает разные стили и исторические эпохи и буквально напитано красотой. Поэтому дизайнеры одежды с радостью восприняли идею директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой демонстрировать свои коллекции на театрализованном дефиле в живописных царскосельских парках. Так родились «Ассоциации» – уникальный проект музея, объединяющий историю и современность, классическое и авангардное искусство. Каждый год, начиная с 2009-го, известные петербургские дизайнеры создают коллекции от кутюр на заданную музеем тему. Вдохновленные Царским Селом и его неповторимой атмосферой, они уже представляли в разных уголках Екатерининского парка коллекции «Война и мир», «Барокко», «Игра в античность», «Англомания», «Посольские дары: страны и стили». В 2015-м театрализованное дефиле, посвященное китайской теме, впервые прошло в Александровском парке. В 2016-м музей обратился к русской теме, а показы вернулись в Екатерининский парк.

Среди постановщиков «Ассоциаций» – известные театральные режиссеры Василий Бархатов (2014) и Игорь Коняев (2015). В 2016-м режиссером вновь стал Виктор Крамер, который успешно работает с петербургскими дизайнерами в Царском Селе.

В 2017-м модельеры представят свои коллекции на следующих площадках Екатерининского парка: Татьяна Парфенова – Фрейлинский садик; Леонид Алексеев – Зеркальный пруд; Лилия Киселенко – Адмиралтейство; Стас Лопаткин, Янис Чамалиди – Башня-руина

Ольга Таратынова, директор музея-заповедника «Царское Село»:

– Изначально мы задумали создать особый повод для посещения Екатерининского парка – настоящей ландшафтной энциклопедии. Исходили из того, что дизайн одежды, мода – составная часть культуры, а творчество модельеров органично вписывается в музейную среду. Мне кажется, что такой альянс между современным искусством и традициями заставляет другими глазами взглянуть на мир моды и творчество дизайнеров одежды. Важно еще и то, что по степени эмоционального воздействия обычная экскурсия по дворцу или парку несопоставима с театрализованным шоу. Поэтому мы не удивляемся тому, что проект «Ассоциации» вызывает огромный интерес у зрителей. Мы гордимся тем, что выдающиеся петербургские дизайнеры собираются вместе у нас, в Царском Селе. Этот проект для музея – убыточный. Мы могли бы сделать его окупаемым, но принципиально не поднимаем цену входного билета, он стоит 300 рублей. «Ассоциации» стали нашим брендовым проектом. В следующем году музею исполняется 100 лет. И мы хотим сделать «Ассоциации»-2018 особенно креативными и масштабными.

Виктор Крамер, режиссер:

– Признаюсь честно: на создание концепции у нас уходит минут тридцать, так как есть внутренняя связь между дизайнерами и режиссером, духовный диалог. В этом году театрализованное дефиле – на стыке разных жанров и искусств. Мы ставим спектакль моды в исторических декорациях, которые формировались на протяжении веков. Готика – непростая тема. Сейчас все, что я наблюдаю в процессе подготовки к показам – это оригинально и с юмором. Потому что без юмора вообще ничего невозможно.

26 июня 2016 года в Екатерининском парке Царского Села состоялся театрализованный показ моделей на тему «Царское Село. Русский стиль».

Театрализованный показ моделей на тему «Царское Село. Русский стиль» 26 июня 2016 года в Екатерининском парке Царского Села. Показ Лилии Киселенко. Фото: © Александр Трофимов. 2016

Лилия Киселенко, дизайнер:

– Мы как «певцы черного и сакрального» были рады выбору темы. Для меня готика имеет эзотерическую составляющую: костры, соборы, черный цвет. Мне вообще эта тема доставляет удовольствие при создании коллекции.

Театрализованный показ моделей на тему «Царское Село. Русский стиль» 26 июня 2016 года в Екатерининском парке Царского Села. Шоу Стаса Лопаткина. Фото: © Александр Трофимов. 2016
Театрализованный показ моделей на тему «Царское Село. Русский стиль» 26 июня 2016 года в Екатерининском парке Царского Села. Шоу Стаса Лопаткина. Фото: © Александр Трофимов. 2016

Стас Лопаткин, дизайнер:

– Для меня готика – это не мрачное время, а что-то возвышенное, тонкое. Один из главных ее цветов – золотой. Для многих людей искусства готика – источник вдохновения. В это время появляется S-образная линия силуэта. Это наиболее интересное время для меня – начало моды, как мы ее понимаем сейчас.

Театрализованный показ моделей на тему «Царское Село. Русский стиль» 26 июня 2016 года в Екатерининском парке Царского Села. © Александр Трофимов. 2016

Театрализованный показ моделей на тему «Царское Село. Русский стиль» 26 июня 2016 года в Екатерининском парке Царского Села. Шоу Стаса Лопаткина. Фото: © Александр Трофимов. 2016

Янис Чамалиди, дизайнер:

– Мы создаем не просто сезонную коллекцию, а творческую и особую, она помогает нам развиваться. В этом году делим со Стасом Лопаткиным площадку для дефиле, и это выглядит как рыцарский турнир и состязание, посвященное прекрасной даме и женской красоте. Мне близки в готике цвета, связанные с иконописью, – это пламенеющий красный, богородичный синий и черный. Впервые наш показ будет сопровождаться живым выступлением – группы «Мore znaet» и танцевального коллектива House of Bonchinche.

Артем Балаев, генеральный продюсер YAND:

– Через красоту и религию мы пытаемся понять людей разных конфессий и вероисповеданий. У нас интернациональная команда. Бренд YAND (your amazing namaz dress) создан в Петербурге в 2015 году. Дизайнер Сета Яндиева и ее команда сконцентрировали внимание на создании платья для намаза. Платье от бренда YAND шьется вручную из высококлассных материалов. На работу над таким изделием может уйти до трех месяцев.

Готический стиль в Царском Селе

В 1790-х годах на территории рядом со строящимся Александровским дворцом началось создание парка в пейзажном стиле по проекту садового мастера Джозефа Буша-сына. Парк с тремя прудами, насыпными холмами, дорожками, непринужденно вписанными в трапециевидный участок, был органично соединен с геометрическим в плане Новым садом. В 1810-х годах работы продолжили архитектор Пётр Неелов и садовник Чарльз Мэннерс, а с 1817 года они перешли в ведение архитектора Адама Менеласа, которому было поручено создать обширный парк. Многочисленные парковые павильоны, созданные Менеласом, – Арсенал, Шапель, Белая башня, Ламской павильон, Пенсионерная конюшня, комплекс Императорской фермы - в своей совокупности составили своеобразный неоготический ансамбль Царского Села. Прототипы построек, возможно, были лично выбраны Александром I, который во время своего пребывания в Англии в 1814 году имел возможность видеть средневековую и неоготическую архитектуру. Пейзажный, или английский, парк, органично включал такие сооружения. Строительство, начатое при Александре I, после 1825 года продолжилось при Николае I, который испытывал склонность ко всему, что было связано с романтикой Средневековья, и, в частности, к неоготической английской архитектуре. Неоготические сооружения можно встретить и в Екатерининском парке – комплекс «Адмиралтейство», Башня-руина, Готические ворота.

Проект «Ассоциации» в Царском Селе
Театрализованное дефиле «Готика: новые смыслы»
24 июня 2017 года, Пушкин, Екатерининский парк
18:00 – 20:30