Партнеры Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Группа компаний «Мегаполис»

Конкурс «СТАРТ. Лучшие дипломы в дизайне», который ежегодно проводится Санкт-Петербургским Союзом дизайнеров, вышел на финишную прямую. В настоящее время Жюри завершает голосование. Дипломных проектов от профильных вузов и кафедр поступило много (2021 год, бакалавриат), поэтому задача у членов авторитетного Жюри, представленного ведущими специалистами (21 человек), не простая – что компенсируется наличием большого числа интересных и креативных идей. 

Мы решили использовать этот повод для общения с официальными Партнерами – компаниями, руководители которых вошли в Попечительский совет конкурса, и услышать их мнение, в том числе как потенциальных работодателей для молодых дизайнеров.

Сегодня на вопросы председателя Оргкомитета конкурса, председателя Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Сергея Юрьевича Дужникова отвечает Тагир Кадырович Хусаинов, руководитель Группы компаний «Мегаполис», одного из российских лидеров в сфере реализации комплексных проектов благоустройства городской среды. 

Т.К. Хусаинов, руководитель Группы компаний «Мегаполис». Фото: © А. Трофимов, 2021. Студия «FotoMoyka8» СПб СДТ.К. Хусаинов, руководитель Группы компаний «Мегаполис». Фото: © А. Трофимов, 2021. Студия «FotoMoyka8» СПб СД

С.Д. Тагир Кадырович, здравствуйте, спасибо за согласие на это интервью.

Т.Х. Добрый день, спасибо за приглашение.

С.Д. Возглавляемая Вами Группа компаний «Мегаполис» стала Партнером нашего конкурса «Старт. Лучшие дипломы в дизайне» – который в этом году вышел на качественно новый уровень, заявившись в пяти номинациях: промышленный дизайн, графический дизайн, средовой дизайн, медиа-дизайн и дизайн моды. Вы решили поддержать номинации по средовому и промышленному дизайну. Чем обусловлено такое решение, и какова деятельность Вашей компании в сфере дизайна?

Т.Х. Наша компания много лет занимается благоустройством городов. Вот сказал, и подумал, что это звучит очень глобально. Однако эти, действительно глобальные, задачи невозможно реализовать без разработки и изготовления современных малых архитектурных форм, арт-объектов и других необходимых элементов городской среды. В своих проектах мы, как раз, и стремимся подходить к этому процессу комплексно, нам очень близка и интересна тема средового дизайна, благоустройства и архитектуры. За благоустройством и комфортными городами будущее, здесь есть большой запрос у жителей России – и я рад, что данная сфера в последние годы стремительно развивается, а мы, в меру сил, способствуем этому процессу. Поэтому с удовольствием поддержали конкурс.

Благоустройство территории, г. Волжский, 2020Благоустройство территории, г. Волжский, 2020

Арт-объекты, п.г.т. Федоровский, 2021Арт-объекты, п.г.т. Федоровский, 2021

С.Д. Известно, что компания «Мегаполис» активно работает по всей России. Однако, есть ли некая специфика, связанная именно с Петербургом? 

Т.Х. Ключевые принципы создания комфортной городской среды в разных городах не особо различаются, но во всех прослеживается единый тренд на благоустройство – в последнее время все больше говорят о важности создания удобного городского пространства, появляется множество проектов и мероприятий, посвященных этой теме. При реализации комплексных проектов мы всегда учитываем особенности территории, исторический и культурный контекст, климатические и территориальные особенности. Наш город достаточно активно развивается в сфере благоустройства. Можно отметить, что в Петербурге мы делаем особый акцент на создание креативных общественных локаций, поскольку у города есть в них потребность. Также последние пару лет мы популяризируем функциональные зеленые зоны, для которых не требуется много места – парклеты. В условиях плотной застройки и нехватки зеленых зон для отдыха, особенно в центре города, такие конструкции являются очень востребованными. Поскольку наш город является одним из крупнейших туристических центров страны, я считаю крайне важным развивать креативные туристические локации и общественные пространства, которые в дальнейшем могут стать визитной карточкой города.

Благоустройство внутренней территории Никольского рынка в Санкт-Петербурге, 2020Благоустройство внутренней территории Никольского рынка в Санкт-Петербурге, 2020

С.Д. Есть ли у Вас личные пожелания и предпочтения в отношении дипломных проектов, рассматриваемых в рамках конкурса «Старт», в чем Вы видите перспективы взаимодействия молодых специалистов-дизайнеров и крупных компаний, подобных Вашей? 

Т.Х. Мы всегда стараемся поддерживать креативных специалистов, которые развиваются в области архитектуры и благоустройства, и часто сотрудничаем с молодыми дизайнерами. Я считаю, что это хороший опыт как для дизайнера, так и для компании, поскольку молодые специалисты, как правило, ориентируются на передовой европейский опыт, готовы обучаться и развиваться в профессии и имеют свежий взгляд, в результате чего рождаются новые удачные идеи. Я буду рад, если по итогам конкурса нам удастся посотрудничать с кем-либо из конкурсантов. И, безусловно, мы готовы привлекать талантливых специалистов для работы над масштабными проектами на постоянной основе.

group_of_companies_megapolis_03.jpgОбъекты благоустройства городской среды, п.г.т. Федоровский, 2021

Объекты благоустройства городской среды, г. Салехард, 2021Объекты благоустройства городской среды, г. Салехард, 2021

С.Д. Что бы Вы хотели пожелать Санкт-Петербургскому Союзу дизайнеров – мне кажется, что мы, во многом, делаем одно и то же нужное и благородное дело. 

Т.Х. Я желаю и Союзу дизайнеров, и вашему конкурсу процветания – и искренне надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться чаще и будут способствовать развитию креативных направлений и сферы благоустройства в целом. Желаю вам находить новые яркие таланты, которые в будущем сделают наш мир лучше.

С.Д. Тагир Кадырович, большое спасибо за добрые слова! От себя хочу пожелать, чтобы новые идеи и яркие таланты, проявившиеся благодаря конкурсу «СТАРТ. Лучшие дипломы в дизайне», способствовали успешному развитию Группы компаний «Мегаполис».