В компании концептуальных дизайнеров.

Сингапур. 18 октября 2017 г. Церемония награждения Reddot Concept Design Awards. Промышленный дизайнер из Санкт-Петербурга Майя Прохорова получила награды сразу в четырех различных номинациях. Reddot Design Award – одна из самых престижных наград в области дизайна в мире.  Награда присуждается «Центром дизайна Северный Рейн-Вестфалия». Вручается ежегодно в Эссене – за реализованный продукт в области промышленного дизайна, в Берлине – за коммуникативный дизайн и в Сингапуре – за концептуальный дизайн, отражающий взгляд дизайнеров на будущее.  


Выставка работ 2017 Red Dot museum

Основатель и генеральный директор премии Reddot Питер Зец, рассуждая о концептуальном дизайне, говорит: «Какие идеи станут реальностью ? Что нас будет окружать в ближайшем десятилетии? Reddot concept design - это представление о мире завтрашнего дня. Мир вращается все быстрее. Кто скажет какие тенденции станут передовыми через пять – десять лет? Быстро развивающиеся технологии делают почти невозможным предсказание будущего. Тем не менее, есть люди, которые сделали это своим делом – формирование мира завтрашнего дня, создание концептов для улучшения жизни людей».

Глава Red Dot Design Award профессор Питер Зец (Peter Zec)
Глава Red Dot Design Award профессор Питер Зец (Peter Zec)
Концептуальный дизайн является дизайном на пике новейших технологий! Концепт – это инновационная идея, содержащая в себе созидательный смысл. Продукт, демонстрирующий эту идею, называют концепт-продуктом.

Статистика показывает, что с каждым годом процент участия компаний и дизайн-студий повышается. В 2017 году из 4724 заявок (58 стран), только 6% получили заветную «красную точку». Среди победивших и самые передовые мировые компании – BMW, Yamaha, Toyota, Lotte, Panasonic и т.д.

Свой первый Reddot я получила в 2015 году за проект трехколесного скутера Tripod. Материалы, которые закладывались в проект используются пока в тестовом режиме в автомобильной авиационной промышленности. В 2017 году четыре награды в разных номинациях: Furniture, Illumination, Entertainment, Relax. Я полностью уверена, что концептуальные идеи ждут своего часа! Мне очень приятно оказаться в компании коллег – концептуальных дизайнеров, для которых «мир завтра» – это реальность!


Майя Прохорова.
член секции «Промышленный дизайн»
Санкт-Петербургскаго Союза дизайнеров