Медиаинсталляция «ArtAntarctica»

Культурная география Петербурга уникальна.  Последние несколько лет мы с коллегами по творческой мастерской ARKI активно работаем над public-art программой Манежа «Музейная Линия», и я не устаю поражаться многообразию и богатству новых рифм и смыслов, возникающих в процессе взаимодействия города с произведениями современного искусства, которые мы интегрируем в историческую городскую среду в рамках временных художественных выставок и инсталляций. 

Каким должен быть художественный проект, посвященный такому событию планетарного масштаба, как 200-летие открытия Антарктиды экспедицией Беллинсгаузена-Лазарева? Пару лет назад я начал думать об этом, но с самого начала понятно было главное – этот проект должен быть ярким, но вместе с тем и простым, объединять в себе серьёзное художественное высказывание на языке современного искусства и в то же время стать органичной частью пространства исторического центра Санкт-Петербурга.

magic_crystal_02.jpg

Мой коллега, куратор нашего проекта Александр Новиков, рассказывая о своем опыте Антарктических экспедиций как-то заметил, что представление о ледяном континенте как о монохромном, тусклом и безжизненном пространстве, совершенно не соответствует реальности. Антарктида — удивительный, цветной мир, наполненный цветом и светом! Так и возникла идея медиаскульптуры – гигантского светящегося айсберга, на поверхности которого, как в магическом кристалле, люди смогли бы увидеть волшебные миры и далекие страны.   

Нам предстояла необычная задача – нужно было создать форму, объединяющую художественную выразительность, лаконичность, зарифмовать ее с городским пространством, обеспечить техническую возможность организации видеопроекции изнутри объекта на все его грани, и самое главное – гарантировать безопасность и жесткость конструкции, ведь объект должен выдерживать снеговую и ветровую нагрузку в условиях петербургской зимы.

magic_crystal_01.jpg

Сложность заключалась также в том, что по понятным причинам мы не имели возможности организовать какой-либо фундамент, да и усилить конструкцию внутренними стойками-колоннами было невозможно — они не дали бы возможность для перекрестной видеопроекции, отбрасывая тени на внешнюю поверхность инсталляции.

В итоге мы пришли к идее создания тест-макета в натуральную величину из проекционной ткани, и этот макет позволил нам протестировать геометрию видеопроекции и подтвердить наши расчеты внешней формы объекта.

magic_crystal_03.jpg

В своем окончательном виде инсталляция представляет собой сборно-разборную каркасную конструкцию, выполненную из металла и покрытую панелями из закаленного стекла, покрытого проекционной плёнкой. 

Разработанная нами система перекрестной видеопроекции, расчитанная на длительную эксплуатацию в условиях зимы не имеет аналогов, ведь видеопроекторы и прочее специальное оборудование могут функционировать только при плюсовой температуре, а подогрев всей конструкции изнутри неминуемо привел бы к появлению конденсата на обратной поверхности стекла.

Для того чтобы решить эту проблему, нами были разработаны специальные подогреваемые и вентилируемые боксы, позволившие выровнять температуру и влажность внутри и снаружи инсталляции.

magic_crystal_05.jpg

Мы открыли проект 27 декабря 2020 года серией медиапроекций, рассказывающих об открытии Антарктиды русскими мореплавателями, а также фильмами о петербургском художнике Петре Рейхете, работавшем в Антарктиде, и фильме, созданном из детских рисунков, посвященных ледовому континенту. 12 января 2021 года поверхность айсберга станет площадкой для международного фестиваля видеомэппинга, куратором которого является Дарья Шкелёва. На фестивале будут представлены работы Maotik (Франция), Lisandro Sabio (Аргентина), Lichtpfad, (Германия), FRAGMENTS_AND_FORMS (Мексика) и многие другие.

В процессе работы над проектом нам удалось собрать потрясающую команду профессионалов, которые загорелись нашим проектом и смогли материализовать самые смелые фантазии. Уверен, что наш айсберг ArtaAntarctica, объединивший в решении нетривиальных творческих и технических задач инженеров, дизайнеров и медиахудожников из разных стран, станет не только интересным экспериментом в области медиаискусства, но и ярким, праздничным событием, дарящим радость и позитивные эмоции всем нам в это непростое время.

Текст: © Андрей Пунин. Художник, архитектор, Руководитель творческой мастерской «ARKI», куратор проекта «ArtAntarctica». 2020
Инсталляция ArtAntarctica. Фото: © Александра Траубе. 2020