Новогоднее поздравление председателя Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров

Дорогие коллеги, друзья!


113.jpg


Формулируя этот текст я обратил внимание, что уже стало доброй традицией под каждый Новый год обращаться к членам нашего Союза, да и не только к ним, с небольшими «скетчами», не слишком утомительными, но при этом и достаточно содержательными. Надеюсь, что эта традиция приживется.

Уходящий 2022 год был, во многом, знаковым. Ведь он стал юбилейным для нашего Союза. Да, 35 лет и не круглая дата, однако все-таки это и дата, и повод для размышлений о пройденном пути. Повод вспомнить, как в 1987 году, в совсем иное время, была зарегистрирована Ленинградская организация Союза дизайнеров СССР. Как, переформатировавшись в Санкт-Петербургский Союз дизайнеров, она выживала в 90-е годы, когда Советский Союз распался, а общественные объединения лишились государственной поддержки. Впрочем, следует все-таки отметить, что государство успело предоставить нашему Союзу помещение на набережной Мойки, 8, стены которого за прошедшие годы пропитались мощным дизайнерским духом.

Теперь перейдем к сегодняшнему времени, которое тоже не самое простое. Все понимают, о чем разговор, в 2020 году пришла пандемия, а теперь еще и наступили известные военно-политические события. Но мы, как настоящие дизайнеры, не можем позволить себе складывать руки. И этого не делаем.

О результатах 2022 года нужно сказать следующее. Команда Союза продолжила весенние и осенние приемы новых членов, причем осенний прием прошел в офлайн формате, и это стало значимым событием пост-пандемийного времени. Также началась системная работа на территории креативного пространства «Мойка, 8» с проведением лекций и выставок. Отдельно следует отметить начало работы библиотеки специальной литературы по дизайну, что происходит благодаря команде редакции нашего сайта. Кстати, наш сайт, несомненно, один из самых лучших в отношении качества статей и их оперативности.

Необходимо сказать и о проектах городского уровня, в частности весной в Планетарии 1 прошел уже третий ежегодный международный фестиваль «Медиа-Фест», организованный для продвижения и трудоустройства молодых выпускников творческих вузов и кафедр. Этим же задачам служит конкурс «Лучшие выпускные коллекции», который реализуется с 2019 года. 4 июля он прошел в рамках проекта «Старт» в атриуме экспериментального пространства «Раскрой» на Казанской улице. Номинации «Коллекция» и «Сценический костюм» прошли в формате живого дефиле при большом стечении публики.

Продолжается плодотворная работа с городскими структурами, в частности установлено конструктивное взаимодействие с Комитетом по промышленной политике Петербурга, в результате чего Союз вошел в оргкомитет по подготовке международного форума «Российский промышленник». На его площадке 1 декабря был дан старт новому нашему проекту «Премия промышленного дизайна им. И. А. Вакса», подписаны Соглашения о партнерстве с СПГХПА им. А. Л. Штиглица и с Союзом промышленников и предпринимателей СПб. Этот проект, благодаря своей актуальности и своевременности, обещает стать значимым событием следующего года.

Ну и последнее важное праздничное событие состоялось 19 декабря, на территории СПб Союза архитекторов, где прошел наш юбилейный вечер с торжественным награждением главным Почетным знаком Санкт-Петербургского Союза дизайнеров «За заслуги в развитии дизайна» десяти лучших: Б. И. Бахарева, В. А. Дьяченко, Б. И. Роенко, А. А. Трофимова, К. В. Бандориной, С. Ю. Дужникова, С. А. Кизимы, Д. И. Петровского, П. Г. Слуцкой, Н. Н. Цветковой.
Это стало красивым завершающим аккордом уходящего года.

Впрочем, жизнь на этом не останавливается, ведь в 35 лет по человеческим меркам лишь завершается период молодости, и наступает настоящая зрелость.

Именно с таким настроением мы и вступаем в год 36-летия нашего замечательного и уникального сообщества, с чем я всех нас от души поздравляю, желая главного: здоровья и побед!

С. Ю. Дужников
председатель правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
31.12.2022