Официальное обращение к Министру культуры Российской Федерации

Официальное обращение к Министру культуры Российской Федерации г-же О.Б. Любимовой
Отправитель: ОТРО «Санкт-Петербургский Союз дизайнеров». 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 8.
Получатель: Министр культуры Российской Федерации, г-жа О.Б. Любимова
125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6,     стр. 1, 2
Исх. №17-20 от 17 декабря 2020 г.

Уважаемая Ольга Борисовна!

ОТРО «Санкт-Петербургский Союз дизайнеров» один из ведущих и авторитетных творческих Союзов, созданный в 1987 году. В нем состоят профессионалы, представляющие все направления дизайна, которые возмущены регрессивной политикой Музеев, проводимой последнее время по отношению к ликвидации свободного доступа отдельных категорий граждан к культурным ценностям в Российской Федерации, в связи с чем вынуждены обратиться лично к Вам. Насколько нам известно, аналогичной позиции придерживается большинство творческих Союзов и людей, в них состоящих – а это культурная элита нашей с Вами страны.

1. Историческая и законодательная база принятия решений

Мы помним, что в СССР системно реализовывался свободный доступ граждан государства к культурным ценностям и предметам искусства. А в настоящее время во многих странах мира при предъявлении членского билета международных творческих союзов доступ в музеи осуществляется бесплатно. В Англии все государственные музеи бесплатны для посещения, так как свободный и бесплатный доступ к культурным ценностям – базовое право человека современного цивилизованного общества.

В статье 7 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1, ред. от 01.04.2020) указано: «Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации в обязательном порядке учитывают культурные аспекты во всех государственных программах экономического, экологического, социального, национального развития».

В начале нынешнего века Федеральная целевая программа «Культура России (2001 – 2005 годы)» (ФЗ от 23.12.2004 № 173-ФЗ) определяла цели по улучшению культуры (создание условий для сохранения культурного потенциала и культурного наследия страны, обеспечение преемственности развития российской культуры наряду с поддержкой многообразия культурной жизни, культурных инноваций; обеспечение единого культурного пространства страны, создание условий для диалога культур в многонациональном государстве, равных возможностей доступа к культурным ценностям для жителей различных территорий России и представителей разных социальных групп; формирование ориентации личности и социальных групп на ценности, обеспечивающие успешную модернизацию российского общества), но не создала такого необходимого решения как установление федеральной льготы на бесплатное посещение музеев для членов творческих союзов, в т.ч. официально зарегистрированных Союзов дизайнеров.

Указом Президента от 24 декабря 2014 года № 808 «Об утверждении основ государственной политики» (далее Указ) было определено, что «Государственная культурная политика призвана обеспечить приоритетное культурное и гуманитарное развитие как основу экономического процветания, государственного суверенитета и цивилизационной самобытности страны». 
   
Несмотря на то, что во многих нормативных правовых актах Российской Федерации подчеркивалась и подчеркивается важность сохранения и развития культуры, на федеральном уровне свободный доступ к культурным ценностям членам творческих союзов не обеспечен соответствующей федеральной льготой; в настоящее время эта категория граждан практически лишена своего права на реализацию полного доступа к культурным ценностям, в том числе в целях сохранения кадрового потенциала работников культуры. Посещение в Российской Федерации выставок и музейных экспозиций для членов творческих союзов не является отдыхом, досугом, развлечением или праздным времяпрепровождением. Это является их профессиональной и культурной средой и объективной необходимостью. Фактически экономическая и хозяйственная деятельность государственных музеев, их прибыль от продажи билетов сейчас ставится выше необходимости свободного доступа к культурным ценностям граждан, непосредственно и профессионально связанных со сферой культуры.

2. Законодательная и моральная обоснованность льгот

В Указе было подчеркнуто, что «На протяжении всей отечественной истории именно культура сохраняла, накапливала и передавала новым поколениям духовный опыт нации, обеспечивала единство многонационального народа России, воспитывала чувства патриотизма и национальной гордости, укрепляла авторитет страны на международной арене…; …в недавнем прошлом такие вложения (в культуру) были явно недостаточными, что создало угрозу гуманитарного кризиса».

Полагаем, что нельзя в погоне за прибылью ставить деятелей культуры в ситуацию, когда невозможен их свободный доступ к культурным ценностям; считаем, что это приводит к неоправданным рискам снижения общего культурного уровня, деградации образовательной системы в области искусств, а также снижению художественного уровня работ деятелей культуры.

Сейчас федеральные льготы на бесплатный доступ к культурным ценностям носят социальный характер, учитывая и обеспечивая интересы некоторых групп граждан (ветеранов боевых действий, сирот, многодетных семей). Все льготы, обеспечивающие профессиональную необходимость членов творческих союзов, обеспечиваются инициативой самих музеев, т.е. не имеют законодательной основы. В связи с этим на данный момент большинство музеев отменило льготное посещение для членов творческих Союзов.

3. Дизайн как отражение истории искусств в приложении к современной цивилизации

Члены ОТРО «Санкт-Петербургский Союз дизайнеров», зарегистрированного Комитетом по культуре Петербурга как «социально ориентированная организация», во многих случаях являются сотрудниками бюджетных учреждений, в частности преподавателями профильных учебных заведений, соответственно имеют не очень высокую заработную плату, которая не позволяют посещать выставки и музеи по коммерческим расценкам в том объеме, который позволяет им не только сохранять профессиональный уровень, но развивать и повышать его. Преподаватели истории искусств и художественных предметов, к которым относится история и практика Дизайна, должны непрерывно повышать свою «насмотренность» подлинными образцами искусства – чтобы просвещать и поднимать уровень культуры школьников, студентов, да и всех граждан. А сделать это на низкую зарплату затруднительно. Напомним, что наивысших достижений наша страна достигала тогда, когда высокий уровень образования совмещался с возможностью широкого доступа к произведениям искусства и культуры, которые аккумулируются именно в Музеях, как государственных, так и частных. Еще раз вспомним российские традиции, сформированные Третьяковым, Морозовым и другими коллекционерами и меценатами. Заметим еще, что именно в отношении экспозиций и выставок, связанных с Дизайном, сегодня проводится наиболее активная политика коммерциализации – поскольку «дизайн» считается модным и коммерчески прибыльным направлением. А это абсолютный тупик, так как результатом станет импорт объектов высокого уровня дизайна из таких стран, как Китайская народная республика, где проводится социально-ориентированная политика в этой области.

Мы уверены, что без сохранения и продолжения лучших просветительских традиций нашей страны перспектива ее современного и динамичного развития будет поставлена под угрозу, и произойдет это, в частности, по причине безответственного и корыстного поведения Музеев. Поэтому насущной потребностью и важнейшей задачей является создание Федеральных законных гарантий (прав) свободного и бесплатного доступа членов официальных творческих союзов к культурным ценностям нашей Родины. Надеемся на Вашу, как руководителя Министерства культуры России, поддержку и понимание в этом вопросе – и просим Министерство культуры выступить с соответствующей законодательной инициативой. При этом мы выражаем признательность Министерству культуры РФ за существующую, пусть и не очень большую, поддержку наших творческих Союзов через молодежные стипендии и социальные выплаты ветеранам.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Сергей Юрьевич Дужников

председатель Правления ОТРО «Санкт-Петербургский Союз дизайнеров»,
член экспертной комиссии при Градостроительном Совете Санкт-Петербурга,
доцент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого,
удостоен благодарности Губернатора СПб «За значительный вклад в развитие культуры Санкт-Петербурга» за 2008 и 2018 гг.