Открылась первая в России школа светодизайна



Сентябрь как никакой другой месяц ассоциируется с образованием и новыми званиями. Не случайно, что этот месяц был выбран для открытия Lighting Design School – первой в России школы светодизайна.
В последнее время возрастает актуальность использования света  как инструмента формирования и трансформации пространства. Однако светодизайн – это новая область дизайна, которая изучает не только взаимодействие света с окружающим пространством, но и его воздействие на человека. Умелое обращение со светом позволяет формировать световую среду и воздействовать на эмоции и настроение ее пользователей. Все больше и больше людей стремятся постичь секреты работы со светом – самой загадочной из материй, которая позволяет нам видеть окружающий мир, при этом оставаясь невидимой.
Школа выросла из авторского проекта светодизайнера Сергея Сизого - курса лекций по светодизайну, который был частью учебной программы таких заведений образования, как Высшая Британская школа дизайна и School.Interior.Pro.
В основу образовательной идеи LiDS легла концепция эмоционального дизайна, сформулированная основателем школы и многократно проверенная  при создании проектов освещения для самых разных объектов. В рамках этой концепции любая световая среда создается не только для выполнения необходимых функций, но и с учетом чувственного опыта пользователей, близких им эмоций и подходящего по контексту настроения. Такой подход – новое слово в светодизайне, он буквально позволяет сделать свет «душой» любого проекта.
Lighting Design School дает всем желающим возможность получить полный спектр знаний в сфере дизайна освещения. Образование построено по принципу свободного выбора интересующих тематик интенсивных курсов из предложенного расписания. Студенты могут пройти как весь курс целиком, так и отдельные его направления, в которых чувствуют наибольшую потребность в данный момент.  Большое внимание уделяется занятиям в лаборатории света и практическим работам. Школа одинаково подходит как для начинающих, так и для профессионалов в области освещения.
Генеральным партнером школы светодизайна выступает компания «МДМ-Лайт», на базе которой будут проводиться занятия и практические работы.

Подробная  информация на сайте: www.lidschool.org
Основы светодизайна_Питер - описание и программа_2 дня
Школа светодизайна - описание