Концепция туристской дестинации «Пашский перевоз»

С 25 августа 2022 года по 30 июня 2023 г. Санкт-Петербургский Союз дизайнеров проводил официальный Межвузовский региональный конкурс студенческих проектов «Концепция туристской дестинации «Пашский перевоз», направленный на создание и развитие в МО «Пашское сельское поселение» общественно-значимых территорий и объектов, формирующих современный конкурентоспособный туристический продукт.


пашский перевоз

Многолетний опыт нашего Союза в организации и проведении межвузовских конкурсов-практик по работе с объектами культурно-исторического наследия, взаимодействие с профильными комитетами и муниципальными образованиями Санкт-Петербурга, Ленинградской области и регионами Северо-Запада России дают возможность студентам, молодым специалистам, находясь в стенах ВУЗа или колледжа, погрузиться в реальную среду современной жизни и получить дополнительные, необходимые на сегодняшний день компетенции в сфере архитектуры, градостроительства, средового дизайна, дизайна интерьеров и реставрации.

Знакомство с территорией и объектами традиционно связано с непосредственным выездом на объект: экскурсии, фотофиксация, при необходимости проведение обмерных работ, изучение архивных источников и технического задания (как правило это от трех до семи дней).

Для участников конкурса было организовано три автобусных трансфера от одного до трех дней. В конкурсе приняли участие студенты следующих учебных заведений: СПбГУПТД (Институт дизайна пространственной среды), Колледж технологии, моделирования и управления при СПбГУПТД; СПГХПА им. А.Л. Штиглица (Кафедра «Интерьер и оборудование»); СПбГАСУ (Кафедра «Дизайн архитектурной среды и ландшафтной архитектуры»).

Все мероприятия и проектные работы первого этапа Межвузовской региональной практики-конкурса «Пашский перевоз» были проведены в течение двух семестров и завершились 30 июня 2023 г. подачей всех проектов в электронном виде.

С 1 по 3 июля 2023 г. жюри провело работу по формированию шорт-листа и определению призеров согласно техническому заданию конкурса: I место (одно), II место (два) и III место (три).

В жюри вошли опытные организаторы межвузовских конкурсов-практик, преподаватели, профессионалы, члены творческих Союзов, представители местной Администрации и общественности:

Игумен Антоний (Сергей Васильевич Кузнецов), уроженец села Паша Волховского района. Образование: ЛВХПУ им. В.И. Мухиной (1985), Московская Духовная семинария (2006), с 2000 г. настоятель храма Рождества Христова в д. Надкопанье, с 2022 г. настоятель Архиерейского подворья храма Рождества Христова,
Кулиманов Артур Темирбаевич, уроженец села Паша Волховского района. Образование: Московский институт международных экономических отношений и мировой экономики (юрист), с 31.10.2019 г. глава администрации МО «Пашское сельское поселение»,
Лобанов Евгений Юрьевич, доцент СПбГУПТД, и.о. заведующего кафедрой дизайна оборудования в средовых объектах, член СПб Союза дизайнеров, почетный член Международной академии современных искусств,
Карпова Людмила Анатольевна, уроженка села Паша Волховского района. Образование: ЛИТМО (юрист), с 2022 г. директор АНО ИКЦ «Пашский перевоз»,
Тимофеев Александр Васильевич, Председатель Жюри. Автор идеи, директор региональных программ ОТРО «СПб Союз дизайнеров» с 2009 г., председатель СПб Союза дизайнеров 2007 – 2018 гг., генеральный директор ООО «Дизайн-студия «АКРА»; председатель ГЭК СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, член ГЭК СПб ГУ, председатель Учебного Совета основной образовательной программы «Дизайн среды» СПбГУ.

На конкурс были представлены 20 концептуальных проектов 30 авторов. Рассмотрев работы, жюри сформировало шорт-лист конкурса, в который вошли 27 авторов. Три автора не допущены к участию в конкурсе – два автора в связи с несоблюдением условий ТЗ и один автор в связи с нарушением сроков сдачи работы на конкурс. Тем не менее, все работы были представлены в экспозиции (смотреть).

Работы авторов, вошедших в шорт-лист, отмечены дипломами участника регионального конкурса:

  1. Алферова Яна Андреевна
  2. Виноградова Анна Константиновна
  3. Винокуров Иван Владимирович
  4. Евстафьева Анна Николаевна
  5. Ивашкина Ирина Сергеевна
  6. Иноземцева Дарья Юрьевна
  7. Косолапова Полина Александровна
  8. Лапсина Ксения Алексеевна
  9. Лебедева Анастасия Игоревна
  10. Лобко Владислав Юрьевич
  11. Лхагважав Энхзул
  12. Манукян Ирина Наировна
  13. Мархонько Мария Александровна
  14. Медведева Ирина Игоревна
  15. Мельникова Дарья Андреевна
  16. Моторина Алёна Алексеевна
  17. Петрова Александра Валерьевна
  18. Полонский Дмитрий Сергеевич
  19. Рочева Алиса Александровна
  20. Семенова Ольга Юрьевна
  21. Смирнова Анастасия Дмитриевна
  22. Тихомирова Полина Ильинична
  23. Финина Валерия Александровна
  24. Фурега София Игоревна
  25. Цай Валерия Владиславовна
  26. Чеснокова Любава Владимировна
  27. Яцкович Владислав Игоревич

По сумме баллов Жюри признало победителями Межвузовского регионального конкурса студенческих проектов Концепции туристской дестинации «Пашский перевоз»:

I место

Мархонько Мария Александровна, студентка СПбГУПТД, руководитель Швабаускас Ремигиюс Йонович / 238 баллов;
«Концепция развития Пашского поселения – проект визит-центра».

II место

Смирнова Анастасия Дмитриевна, студентка КТМУ, руководитель Лобанов Евгений Юрьевич / 214 баллов;
«Разработка дизайн-проекта железнодорожного музея и объектов прилегающих территорий в селе Паша, Ленинградская область».

II место

Винокуров Иван Владимирович, студент СПбГУПТД, руководитель Фешин Александр Николаевич / 212 баллов;
«Проект развития исторической набережной в Пашском поселении».

III место

Фурега София Игоревна, студентка СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, руководитель Шмонькин Андрей Александрович/ 195 баллов;
«Концепция туристического кластера на основе интерьеров бывшей почтовой станции Манихино и прилегающих территорий, с. Паша».

III место

Виноградова Анна Константиновна, студентка СПбГУПТД, руководитель Фешин Александр Николаевич / 194 балла;
«Проект аэродрома малой авиации с аэроклубом VIRAGE в д. Манихино, Ленинградская область».

III место

Моторина Алёна Алексеевна, студентка КТМУ, руководитель Лобанов Евгений Юрьевич / 194 балла;
«Разработка дизайн-концепции аэродрома. Волховский район, Ленинградская область».

Все проекты были распечатаны на планшетах цифровым методом и доставлены в село Пашу. Выставка разместилась в самом просторном помещении — в спортивном зале Пашской средней школы. Нам очень повезло, что были каникулы и единственный зал оказался свободен на пару-тройку дней, а строящийся в Паше новый Дворец культуры откроет свои двери только осенью этого года.

Торжественное открытие, с церемонией объявления победителей и вручением дипломов, состоялось 10 июля 2023 г. На открытии выставки работала команда журналистов канала «ЛенТВ-24», которая сделала репортаж о церемонии открытия, взяла интервью у авторов и руководителей. Видеофиксацию всех представленных проектов провел режиссер Культурно-спортивного комплекса «Паша» Дмитрий Анатольевич Гридин — для выпуска местных интернет-новостей и, как он сказал, «для истории».

pashsky_perevoz_02.jpg

Выставка вызвала большой интерес у посетителей. Жители Паши, члены Краеведческого клуба, школьные учителя и представители Администрации Пашского сельского поселения с нескрываемым интересом изучали различные, иногда «Прямо-таки фантастические» (из отзывов) предложения по развитию туристской дестинации на их родной земле. Экспозиция позволила по-новому взглянуть на всё то, к чему жители давно привыкли и практически не замечали. Презентация проектов неожиданно для многих показала историко-культурную уникальность ряда объектов, способных дать импульс развитию туризма.

pashsky_perevoz_03.jpg

В течении работы выставки жители Паши и дачники приходили сюда и по одиночке, и большими семьями. Были среди них и профессионалы — в течение второго дня, к моему удивлению, среди посетителей оказались три выпускника СПбГАСУ прошлых лет. У всех выставка получила высокую оценку и поддержку, показав, как можно развивать этот край, чтобы всем, кто здесь живёт, было интересно, чтобы молодежь, повзрослев, могла найти здесь работу, чтобы это место стало точкой притяжения для жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, привлекало туристов, узнававших про Припашье.

С Администрацией Пашского сельского поселения достигнута договоренность о проведении в августе 2023 года круглого стола по результатам конкурса, для выработки программы действий следующего этапа.

Итак, первый этап завершен, я хочу поблагодарить ВУЗы и всех преподавателей, курировавших работу своих студентов, за оказанную помощь в доведении исходной информации до участников конкурса.

Вот она, прекрасная команда руководителей и преподавателей:

Гранстрем Мария Александровна, Перов Алексей Федорович, Коржемпо Ян Александрович (ДАС и СПбГАСУ);Ширинкин Олег Владимирович, Пименов Константин Борисович, Шмонькин Андрей Александрович (СПбГХПА им. А.Л. Штиглица);
Ветрова Юлия Николаевна, Зуев Андрей Викторович, Лобанов Евгений Юрьевич, Фешин Александр Николаевич, Шаманова Софья Анатольевна, Зорина Ирена Львовна, Калинина Людмила Викторовна, Швабаускас Ремигиюс Йонович (СПбГУПТД);
КТМУ СПбГУПТД – Калинина Людмила Викторовна, Лобанов Евгений Юрьевич, Шаманова Софья Анатольевна, Зорина Ирена Львовна.

Наша глубокая признательность принимающей стороне:

Игумену Антонию, приютившему две команды студентов в гостинице Архиерейского подворья;
Карповой Людмиле Анатольевне (Директору ИКЦ «Пашский перевоз») за организационную поддержку конкурса;
Кулиманову Артуру Темирбаевичу (Главе Администрации МО «Пашское сельское поселение») за обеспечение транспортом и содействие в работе с архивами;
Наталье Юрьевне Ионовой (Директору средней общеобразовательной школы) за помощь, оказанную в подготовке и проведении выставки в спортивном зале;
Юрию Юрьевичу Ионову (Директору Детской художественной школы) за предоставление мольбертов для презентации проектов на церемонии открытия выставки;

Безмерно благодарим всех сотрудников архивов Санкт-Петербурга во главе с председателем Архивного комитета Тищенко Петром Евгеньевичем и его заместителем Неминой Валентиной Николаевной, оказавшим огромную помощь в нашей работе с историческими первоисточниками.
Отдельная благодарность ответственному секретарю конкурса от ОТРО «Санкт-Петербургский Союз дизайнеров» — Тимофеевой Надежде Олеговне за четкую организацию работы.

Мы рады важному результату наших совместных усилий — первой в истории современной Паши попытки масштабного концептуального размышления будущих архитекторов и дизайнеров на актуальнейшую ныне для всего Российского государства тему развития внутреннего туризма, обозначенную как приоритетную Президентом РФ и активно реализуемую правительством Ленинградской области.

Тимофеев Александр Васильевич
Директор региональных программ ОТРО «Санкт-Петербургский Союз дизайнеров», куратор Межвузовского регионального конкурса студенческих проектов «Концепция туристской дестинации «Пашский перевоз»