Поздравляем с юбилеем Мирзоян Светлану Вагаршаковну!

Уважаемая Светлана Вагаршаковна!

Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров поздравляет Вас с замечательным юбилеем! Пусть Ваша жизнь, наполненная солнечным светом и теплом, согревает нас долгие годы и служит неиссякаемым источником вдохновения!

ПРИКАЗ

13 января 2011 года

В соответствии с решением Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров (протокол № 6 от 10.11.2011) занести Мирзоян Светлану Вагаршаковну в Книгу почета Санкт-Петербургского Союза дизайнеров в связи с юбилеем, учитывая выдающийся вклад в развитие дизайна, особые заслуги в деле воспитания молодого поколения дизайнеров, а также активное участие в становлении Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.

Председатель Правления
Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
А.В. Тимофеев

Светлана Вагаршаковна Мирзоян - кандидат искусствоведения.
Профессор кафедры промышленного дизайна СПГХПА им. А.Л. Штиглица.
Член Союза Художников с 1972 г. Член Союза Дизайнеров с 1987 г.
Закончила ЛВХПУ им. В.И. Мухиной в 1959 году и была направлена на работу в Ригу на завод РАФ, где работала до 1963 года.
С 1963 по 1983 гг. работала в Рижском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики.
В 1971 году окончила Межотраслевой институт повышения квалификации специалистов по художественному конструированию изделий и проминтерьеров, где затем преподавала.
Разработала более 160 изделий, из которых более 70 внедрены в производство. Среди них первый микроавтобус РАФ, автопоезда РАФ и АППА-4, применяемый в настоящее время в аэропортах России и ближнего зарубежья. За время работы ею получены 42 свидетельства на промышленный образец.
С.В. Мирзоян принимала участие в 57 международных и отечественных выставках, в конференциях, в которых выступала с докладами по проблемам дизайна. С 1983 года участвовала во всех выставках дизайна Ленинграда и Санкт-Петербурга.
С 1998 года участвует во всех научно-практических конференциях «Месмахеровские чтения».
Опубликовала 27 статей и 25 научных работ по художественному конструированию в различных журналах и сборниках: «Техническая эстетика», «Труды ВНИИТЭ», «Мир дизайна», «Время дизайна».
О творчестве С.В. Мирзоян имеются 14 статей и публикаций в журналах «Техническая эстетика», «Три искусства», «Мир дизайна», «Звайгзне», газетах «Неделя», «Невское время», «Коммерсант».
В настоящее время преподает на кафедре дизайна СПГХПА им. А.Л. Штиглица  курс дизайн-проектирования. Ею подготовлены программы и методические рекомендации по исследовательской практике для студентов.
Выпускники и студенты С.В. Мирзоян постоянно участвуют в профессиональных выставках. На Петербургской Биеннале дизайна «Модулор», начиная с 1999 года её студенты получают золотые и серебряные дипломы в номинации «Промышленный дизайн».
За значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, большие успехи в учебно-педагогической деятельности и многолетний плодотворный труд в 2005 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.
С.В. Мирзоян принимает активно участие в общественной жизни Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, подготовке и проведению  Биеннале дизайна «Модулор», а также  в организации выставок курсовых и дипломных работ студентов СПГХПА им. А.Л. Штиглица.
В связи с юбилеем Санкт-Петербургского Союза дизайнеров в 2007 году, С.В. Мирзоян была награждена Дипломом Союза дизайнеров России. В 2010 году С.В. Мирзоян получила государственную стипендию за книгу «Становление и развитие Санкт-Петербургской школы дизайна».