Ночь музеев в РОСФОТО – Визуальная экология

В «Ночь Музеев 2017» Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО расскажет о важной составляющей мировой экологической проблематики – визуальной экологии. Новая область знаний исследует взаимодействие человека и окружающих его визуальных образов.

Мы поговорим с нашими посетителями о том, какое влияние оказывает цифровая эпоха на визуальное восприятие и как музей фотографии может переосмыслить такие важные экологические процессы, как переизбыток визуальных образов и «загрязнение» ими повседневной среды современного человека. Все желающие смогут сдать неутилизируемые отходы, например, батарейки, в специальный ящик.

Инсталляция

На протяжении полутора месяцев до начала мероприятия РОСФОТО принимал ненужные фотоснимки от всех желающих. По итогам сбора в рамках «Ночи Музеев 2017» будет представлена интерактивная инсталляция, посвященная проблеме обесцененного визуального материала, который регулярно выбрасывается как в физическое, так и в виртуальное пространство. Вкупе с инфографикой, представляющей статистические данные о количестве изображений в цифровых хранилищах, дата центрах и т.д., проект указывает на иллюзорность представления о том, что виртуальное пространство не имеет физических ограничений и что, следовательно, процесс его заполнения не является «неэкологичной» практикой.

visual_ecology_01.jpg

Интерактивный медиапроект

Современная ситуация циркуляции изображений будет отражена в интерактивной инсталляции: зрителям будет представлено интерактивное табло, показывающее изображения, найденные по самым популярным хештэгам из приложения Instagram в онлайн-режиме.

Интервью с посетителями

Большие и маленькие посетители «Ночи музеев 2017» смогут поразмышлять над вопросом «Что такое фотография?» в прямом эфире. На протяжении всей «Ночи музеев 2017» будут работать кафе и книжный магазин РОСФОТО.


Расписание мероприятий

Детская программа

18:30–19:30 – Детский мастер-класс «Автопортрет»
Истории жанра автопортрета уже много-много лет, и, судя по количеству сэлфи в инстаграме, она совсем не собирается заканчиваться. Как менялся от эпохи к эпохе этот жанр, какими были и какими хотели казаться художники и фотографы, что нужно для создания точного и яркого образа — будем искать ответы на эти вопросы, а в конце попробуем выразить себя через фотографию. Рекомендованный возраст 6–12 лет. Необходима регистрация, количество мест ограничено.

21:00–22:30 – Детский мастер-класс «Создавая будущее»
Создавая метафоры и иллюзии, смешивая яркие кричащие современные постеры со старинными открытками, дуэт «Людмила и Нельсон» в своих работах предлагают нам взглянуть на окружающий мир новыми глазами. Каждый элемент выступает в роли проводника или метафоры, помогая по-новому увидеть и прожить привычный вид. Мы вооружимся ножницами и попробуем переиначить хорошо знакомые для нас открыточные виды, наполняя их типичными объектами из разных исторических эпох. Рекомендованный возраст: 6–12 лет. Необходима регистрация, количество мест ограничено.

Зарегистрироваться на событие

Экскурсии по зданию

18:30, 20:30, 22:30, 00:00 – Экскурсии по дому 35 на Большой Морской улице. На экскурсии вы узнаете об истории здания, о декоративном убранстве фасада и интерьере дома. Проводит научный сотрудник РОСФОТО Людмила Старилова.

Лекторий

00:30–01:30 – Консультация, посвященная проблеме утилизации фотоотпечатков. Об основных проблемах и последствиях переработки фотографий, альтернативных путях использования массива фотоснимков, способах работы с большим объемом визуального материала, а также видах его утилизации.

Стоимость единого билета – 400 рублей, входной в РОСФОТО – 150 рублей
Для детей до 7 лет бесплатно в сопровождении родителя, купившего билет
Единый билет уже можно купить в кассе РОСФОТО. 20 мая билеты можно будет приобрести c 18:00.

Сайт Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО