Поздравляем с 80-летием Серебренникова Игоря Евгеньевича!

Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров радо поздравить Серебренникова Игоря Евгеньевича со знаменательным юбилеем!





Мы гордимся тем, что его творческий путь на протяжении более 20 лет тесно связан с Союзом дизайнеров. Игорь Евгеньевич является одним из первых выпускников альма-матер большинства петербургских дизайнеров. В 1954 г. он закончил ЛВХПУ им. В.И. Мухиной по специальности художника декоративно-прикладного искусства по художественной обработке металла и был по распределению направлен на работу в судостроение в Специальное архитектурно-конструкторское бюро, созданное О.А. Арнольдом, сумевшим сплотить вокруг себя многих выпускников Мухинского училища. Проработав в области судовой архитектуры в общей сложности 16 лет, Игорь Евгеньевич принимал участие в проектировании ледоколов «Ленин» и «Арктика», танкера «Пекин», серии научно-исследовательских судов, первой титановой крейсерской подводной лодки «К-162» и многих других. Приказом Министра он назначался заместителем Главного Конструктора проекта по архитектуре и 9 лет был Главным Архитектором отрасли по типу судов. Участвовал в экспедиции «Индийский океан-3» на НИС «Исследователь» с целью изучения обитаемости в условиях длительного плавания с точки зрения архитектурных требований. Результаты исследования впоследствии вошли в ряд нормативных документов по проектированию судов. Недавно по результатам этой экспедиции он написал книгу воспоминаний «Через семь морей и два океана», сопроводив ее своими зарисовками и акварелями.

Серебренников был одним из основателей и первым начальником отдела товаров народного потребления, а затем стал главным дизайнером только что созданного ЛФ ВНИИТЭ. Он был инициатором комплексного подхода к проектированию и созданию фирменного стиля для предприятий Главстройпрома и Сортавальского мебельно-лыжного комбината. Большой творческий вклад он внес в масштабный проект «Дизайн для спорта», в котором было разработано гимнастическое, боксерское и фехтовальное оборудование, часть которого была использована на ХХII Олимпийских играх. За эту разработку он был выдвинут на соискание Премии Совета Министров СССР, награжден Почетным знаком комитета по Физической культуре и спорту при СМ СССР, дипломом и медалью Оргкомитета ХХП Олимпийских Игр 1980 года. Впервые тема спорта была предложена Серебренниковым для курсовых и дипломных работ студентов ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, где он преподавал более 20 лет. Более 125 подготовленных им специалистов, успешно работают в дизайне. Многие из них стали членами Союза дизайнеров.

В период работы в Санкт-Петербургском Дворце творчества юных им было выполнено много интересных проектов. В 2007 г. в связи с 70-летним юбилеем Дворца Игорь Евгеньевич был занесен на сайт в рубрику «На вершине Олимпа», а также в «Золотую Книгу Дворца». Он является автором уникального архитектурного проекта нового Лазаревского моста через Малую Невку, который был возведен в 2009 году. Эта работа дважды была отмечена на Международной Биеннале дизайна «Модулор». В 2002 году им выполнен альтернативный вариант вантового «Большого Обуховского моста». Кроме того, Серебренниковым разработан дизайн-проект модернизации вагонов метро для Москвы. Наряду с этим постоянно ведется работа по созданию товарных знаков и фирменных стилей для различных предприятий.

Игорь Евгеньевич дизайнер с высоким творческим потенциалом, превосходный рисовальщик и поэтичный живописец. Его творческие работы экспонировались более чем на 50 выставках, в том числе за рубежом: в Лейпциге, Страсбурге, Штутгарте, Дели, Бомбее, Загребе, Праге, Братиславе Монреале. Прошло также несколько персональных выставок. Он имеет 9 правительственных наград, 2 свидетельства на изобретение, 24 свидетельства на промышленные образцы и 19 статей по вопросам теории и практики дизайна.

В 1975 г. он стал членом Союза архитекторов, а в 1987 г. вступил в Союз дизайнеров, став одним из организаторов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и внеся весомый вклад в его становление и развитие. Избирался членом первого созыва Правления и до сих пор является членом бюро секции промышленного дизайна.

В 2002 г. ему было присвоено Почетное звание «Заслуженный художник РФ», а в 2003 г. звание «Почетный работник общего образования РФ».

Присущий Серебренникову неиссякаемый заряд творческой энергии вызывает восхищение и предвкушение новых дизайнерских идей. Мы искренне желаем ему крепкого здоровья, оптимизма и творческих успехов.