Показ молодых модельеров на Неделе Дизайна

В Санкт-Петербурге в рамках St. Petersburg Design Week при поддержке Lukovsky ModelAcademy прошёл показ молодых модельеров, финалистов конкурса «Лучшие дипломы модной индустрии» Романа Шарука и Пети Ле.

Идея показа, разработанная режиссёром-постановщиком Сергеем Луковским, полностью вписывалась в концепцию «Мода периода пандемии». Модели и зрители строго соблюдали социальную дистанцию, а в пространстве Центра дизайна и архитектуры Design District DAA на расстоянии 2 метра друг от друга в чётком геометрическом порядке были поставлены белые стулья – между ними невозмутимо проплывали прекрасные модели. В конце показа модели покидали зал со стульями в руках, оставляя какое-то щемящее чувство одиночества и незащищенности перед новой реальностью.

Фото: © Александра Траубе. 2020Фото: © Александра Траубе. 2020

Платья из коллекции дизайнера Романа Шарука (Sharuk Apparel), инспирированные концепцией осознанного потребления, созданы с использованием инновационного конструирования. 

Платья из коллекции дизайнера Романа Шарука (Sharuk Apparel)Модели из коллекции Романа Шарука. Фото: © Александра Сычева

Модели Полины Лепети (творческий псевдоним Петя Ле) сочетают авангардный крой с современными приёмами декорирования: от сублимационной печати на ткани до лазерной резки по дереву и пластику.

Стоит отметить, что коллекции представленные на St. PetersburgDesign Week, отличает не только высокий художественный уровень и качество исполнения, но и ответственная гражданская позиция молодых дизайнеров, призывающих задуматься о проблемах перепроизводства, переориентировать сознание в сторону осмысленного отношения к экологии и природе. 

sharuk_02.jpgМодели из коллекции Романа Шарука. Фото: © Александра Сычева

Кураторы проекта:

Полина Слуцкая и Алёна Шишанова.

Организатор: 

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров

При поддержке:

St. Petersburg Design Week 
Lukovsky Model Academy 

Локация:

Центр дизайна и архитектуры Design District DAA