Мастера Соляного городка. Как прошел фестиваль в Соляном переулке

В Санкт Петербурге празднуется День города, а в Соляном переулке – тоже праздник. В субботу, 28 мая, прошел юбилейный XXV фестиваль мастеров. «Соляной городок. Город мастеров» – это масштабная ярмарка произведений дизайна и декоративно-прикладного искусства, это цикл лекций и мастер-классы прямо на улице. 

Фото: © Александр Трофимов. 2022

Майский теплый день, много улыбок, детского смеха и кропотливой работы – это фестиваль «Соляной городок». Каждый смог не только увидеть, чем занимаются в стенах художественно-промышленной академии, но и создать собственное уникальное произведение искусства и дизайна. Все кафедры представили примеры своей деятельности на фестивале. Мы пообщались со студентами и преподавателями и узнали, что для них значит «Город мастеров» и чем занимаются студенты Академии им. А. Л. Штиглица. Представители кафедр в гуще людей – словно разрозненные острова: каждый со своим видением фестиваля, творческой деятельности и работы с людьми.

Фото: © Александр Трофимов. 2022

Пространство Соляного переулка заполнено мольбертами, столами для работы, инсталляциями, презентациями дизайнерских проектов, случайными прохожими, студентами с горящими глазами и усердными гостями фестиваля.
line_900_black.jpg
Соляной городок – это прежде всего действие для зрителя. Мы пытаемся популяризировать художественную деятельность: приходят люди, интересующиеся искусством, желающие, чтобы дети пошли учиться в творческом направлении. Искусство требует жертв. И мы приносим священную жертву искусству, чтобы показать свою работу вне мастерских.

Дмитрий Александрович Еремин, профессор кафедры реставрации
line_900_black.jpg

Фото: © Александра Траубе. 2022
Для Ирины, студентки 1 курса кафедры текстиля, фестиваль – это самоотдача, дар момента творчества – детям. Вместе с гостями дети расписывают платки в технике холодного батика. Для художников работа с текстилем – более трудоемкий процесс со множеством особенностей в его производстве, а для гостей фестиваля мастер-классы – возможность расслабиться и открыть в себе новые грани.

Фото: © Александр Трофимов. 2022

На кафедре промышленного дизайна – полнейшая свобода самовыражения. Талантливые графики занимаются скетчами и зарисовками бок о бок с гостями. А рядом привлекает внимание огромный пустой лист бумаги. И на глазах у зрителей несколько студентов на этом листе создают совместный экспериментальный проект автомобиля.
line_900_black.jpg
Мы надеемся, что люди заинтересуются транспортом. Это не только про «тачки». На кафедре и на фестивале мы – комьюнити. Мы всегда общаемся, делимся мыслями по поводу дизайна, экспериментируем с формами, делаем наброски, изучаем 2D- и 3D-программы. Дети любят машинки, и мы привлекаем их к совместному творчеству, но для нас транспортный дизайн – нечто больше, это и геймдизайн, и промышленный…

Мария, студентка 2 курса транспортного дизайна
line_900_black.jpg

Заместитель заведующего кафедрой промышленного дизайна Арсений Алексеевич Киселев рассказал, как на кафедре важно собрать команду творческих, целеустремленных и открытых людей, которые уже во время учебы выполняют проекты для российских и зарубежных компаний.

Фото: © Александр Трофимов. 2022

Активная деятельность кипит и во дворах Академии. Здесь можно попробовать себя мозаичистом или кузнецом. Лиза, студентка 2 курса кафедры ХОМ, рассказала, как мастер-классы придумывают преподаватели, исходя из наличия материалов. Но для студентов это отличный опыт почувствовать себя мастерами и наставниками.

Фото: © Александр Трофимов. 2022
 line_900_black.jpg

Нашу «вечеринку» сложно назвать мастер-классом. Это баловство для детишек. Создание мозаики – трудоемкий процесс, которому нужно учиться не один год. А здесь мы создаем цветовой праздник общения, рукоделия и полета фантазии. А студенты чувствуют себя учителями, беря шефство над маленькими, и у них появляется самоуважение. Посмотрите, какие веселые физиономии. Такие действа создают ощущение семейственности, цельности кафедры.

Александр Вениаминович Васильев, преподаватель кафедры монументально-декоративной живописи и куратор мастер-класса мозаичного дела
 line_900_black.jpg
И студенты подтверждают: «На мастер-классе мы можем доставить людям приятные эмоции, помочь отвлечься от иногда печального мира, развить образное мышление. Сегодня слишком большой поток забот, но иногда появляется минутка взглянуть на светлое небо. Учиться в «Мухе» – это лучшее, что со мной произошло».

Аня, студентка 1 курса кафедры монументально-декоративной живописи
line_900_black.jpg
Фото: © Александр Трофимов. 2022

Студенты чувствуют себя самостоятельными художниками, которые создают уже сегодня реализуемые проекты, работают совместно с другими кафедрами. Школа Академии – поиски, взаимное сотрудничество, кропотливая работа, путь от творческих поисков к результату.

line_900_black.jpg

Фестиваль дает возможность широкому зрителю получить представление о ВУЗе и попасть в атмосферу учебного заведения. Дети, которые познакомились в рамках Соляного городка с работой мастерских, потом приходят в разные образовательные программы: подкурсы, академию для детей…

Ольга Васильевна Долженкова, преподаватель кафедры керамики и стекла
line_900_black.jpg

Стать участником художественного процесса смог каждый: создать собственную работу с ребятами из мастерских Академии, вникнуть в теоретические аспекты творческой деятельности на лекциях или же купить дизайнерское произведение на ярмарке, ведь без зрителя и ценителя не появилось бы такое количество невероятных проектов. А со студентами и преподавателями Художественно-промышленной Академии мы обязательно встретимся в следующем году.

Текст: © Анна Корнева. 2022
Фото:  © Александр Трофимов. Александра Траубе. Fotomoyka-8. 2022.