Академия Штиглица отмечает 145-летие со дня основания

18 марта 2021 года в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица пройдут торжества в честь 145-летия прославленного вуза.


Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица – одно из старейших художественных учебных заведений современной России. Центральное училище технического рисования, ныне Академия Штиглица, было создано в 1876 году по рескрипту Александра II и на средства мецената – промышленника Александра Людвиговича Штиглица.

Под куполом Большого выставочного зала будет развернута экспозиция, демонстрирующая самые яркие проекты, созданные в Академии Штиглица за последние годы. На выставке можно будет не только узнать о достижениях выпускающих кафедр в области изобразительного, монументально-декоративного, прикладного искусства и дизайна, но и увидеть произведения искусства, дизайн-проекты и арт-объекты, созданные в мастерских Академии. В Учебном музее прикладного искусства, Папской галерее и других залах гостям будут представлены выставочные проекты, отражающие многогранность творческой, научной, образовательной деятельности Академии. Об истории и современности Академии расскажут фильмы, презентации и ретроспективные фотоматериалы. В Зале Совета и Зале Генриха II участники Международной научно-практической конференции «Месмахеровские чтения» обсудят вопросы, связанные с историческим наследием Академии Штиглица и достижениями последних лет. Модное дефиле продемонстрирует лучшие коллекции одежды, разработанные за последний период студентами кафедры дизайна костюма. В рамках торжественной части мероприятия состоится присвоение выдающимся преподавателям Академии Штиглица званий «Почетный работник образования Российской Федерации», пройдет вручение благодарностей Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

Поздравить Академию Штиглица придут представители Администрации Санкт-Петербурга, руководители культурных институций и творческих союзов города, ректоры петербургских вузов. В числе почетных гостей – руководители предприятий, индустриальных партнеров Академии Штиглица, таких как Императорский фарфоровый завод, ЗАО «Первая мебельная фабрика», ООО «Газпром нефть шельф»,  ЗАО «Биокад», ООО «Холдинг Ленполиграфмаш», ООО «Концепт Груп», ООО «Аполло» и других. Приглашены выдающиеся выпускники Академии Штиглица, в числе которых дизайнер, основатель брендингового агентства ASGARD Давид Авакян, главный художник Санкт-Петербурга 2013-2016 Александр Петров, основательница бренда mayaprodesign Майя Прохорова и другие.

Ярким финальным аккордом праздника станет концерт в Большом выставочном зале – подарок Академии Штиглица от Симфонического оркестра Санкт-Петербурга (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Стадлер). 


line_900_black.jpg

18 марта 2021 года в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица пройдут торжества в честь 145-летия прославленного вуза.

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица – одно из старейших художественных учебных заведений современной России. Центральное училище технического рисования, ныне Академия Штиглица, было создано в 1876 году по рескрипту Александра II и на средства мецената – промышленника Александра Людвиговича Штиглица. Ключевую роль в организации учебного процесса училища сыграл петербургский зодчий Максимилиан Егорович Месмахер, ставший первым директором училища и возглавлявший его на протяжении двадцати лет.
История создания училища неразрывно связана с глобальными процессами, происходившими в ходе развития европейской цивилизации во второй половине XIX века. В этот период активно развивающаяся российская промышленность в стремлении повысить художественный уровень и конкурентоспособность на мировом рынке своей продукции поставила перед обществом задачу подготовки художников для производства.

В начале XX века деятельность училища получила признание на международных выставках, где выставлялись работы выпускников. Успех был определен высоким профессионализмом преподавателей – архитектора А.А. Парланда, живописцев К.А. Савицкого, М.П. Клодта, Г.М. Манизера, скульптора А.А. Чижова, графиков В.В. Матэ и И.Н. Павлова. Начало творческой деятельности таких художников как К.П. Петров-Водкин, А.П. Остроумова-Лебедева, А.А. Рылова также связаны с училищем Штиглица. В конце XIX – начале XX века плеяда мастеров-штигличан успешно трудилась в различных сферах производства: на Императорском фарфоровом и стекольном заводах, в ювелирной фирме Фаберже, в ситценабивной и мебельной промышленности.

В 1945 г. на базе бывшего Центрального училища технического рисования барона Штиглица было воссоздано Ленинградское художественно-промышленное училище (ЛХПУ) – многопрофильное учебное заведение, призванное осуществлять подготовку художников монументального, декоративно-прикладного и промышленного искусства. Именно они поднимали из руин город, восстанавливали красоты пригородных дворцово-парковых ансамблей в Павловске, Пушкине, Петергофе, Ораниенбауме. В мае 1948 года училище получило статус высшего учебного заведения, а в ноябре 1953 года ему было присвоено имя Народного художника, скульптора Веры Игнатьевны Мухиной.

В 1963 году в училище начинается подготовка новых специалистов – художников-конструкторов, что стало отправной точкой формирования ленинградской школы промышленного дизайна. Выпускники академии стали дизайнерами таких предприятий как УАЗ, ГАЗ, ЛОМО, ВАЗ, РАФ, КБ им. Алексеева, НПО «Океанприбор», КБ «Айсберг», ЛиАЗ, ПАЗ. Авторство дизайна автомобилей «Волга», «Нива», «Чайка», Chevrolet NIVA, «Газель», БелАЗ, автобусов, поездов, судов на подводных крыльях, морских и речных судов, кино- фото- и видеоаппаратуры принадлежит выпускникам академии. В научно-исследовательском секторе (НИС) академии долгие годы велись разработки по космической тематике.

Выпускники училища принимали участие в оформлении Олимпиады 1980 года, создавали декоративное убранство станций Ленинградского метрополитена, монументальные фрески и мозаики выпускников украшают стены храмов по всей России, их рукотворные гобелены, витражи и металлический декор одухотворяют пространство жилых помещений и общественных зданий, станковые произведения входят в собрания крупнейших музеев и частные коллекции. Они возглавляют Дома мод и авторские творческие студии.

В 1994 году учебное заведение обрело новое имя – Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия. В 2007 г. Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии было возвращено имя ее создателя – финансиста и мецената Александра Людвиговича Штиглица.

Сегодня в Академии Штиглица около 2000 студентов и около 200 преподавателей. Обучение осуществляется на двух факультетах: монументально-декоративного искусства и дизайна. Продолжается творческая и образовательная деятельность в соответствии с новыми запросами времени.

Проекты студентов кафедры промышленного дизайна выходят в финалы международных конкурсов: Гран-При Festival automobile international-2015 (Париж), BMW Young Design Awards 2016 (Париж), MICHELINE Design Challenge 2017 (Монреаль), Гран-При Michelin Challenge Design-2019 (Мореаль), национальный этап LEXUS Design Award 2017 (Moscow), Гран-При MICHELINE Design Challenge 2018 (Монреаль), Stanford Design Design Challenge 2019 (Stanford), Международный Sketchbattle 2019 (Париж); Europian Product Design Awards 2020 (Milano), национальный этап James Dyson Award 2020 Russia (Москва). Студенты становятся победителями многочисленных всероссийских конкурсов. Дипломные проекты кафедр интерьера и оборудования побеждают на конкурсе выпускных работ по заказу Правительства Санкт-Петербурга (2018, 2020), аспиранты становятся победителями Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусства и культуры и участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи (2017), конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга (2020) и др.

В последние годы активно налаживаются связи с промышленностью и производствами разных уровней из реального сектора экономики. В 2020 г. в академии создана базовая кафедра «Промышленных технологий и менеджмента в индустрии моды» совместно с  одним из лидеров российской легкой промышленности - компанией Concept Group, входящей в Группу АФК «Система». В 2020 г. академия учредила и провела при содействии Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга конкурс Stieglitz Young в тесном сотрудничестве с профильными предприятиями и партнерами – Императорским фарфоровым заводом, компанией BIOCAD, маркой одежды Concept Group, Торговым домом Apollo, РБК Санкт-Петербург, галереей MYTH, принявших проекты молодых авторов к реализации и продвижению на рынок.

За всю историю своего существования академия меняла названия, но неизменным оставался ее неповторимый стиль – верность традициям и новаторская устремленность в будущее, приоритет творческой личности, свобода, демократизм и открытость окружающему миру. Непрерывное развитие системы художественного образования, активное участие в творческих проектах города и страны, налаживание партнерских связей с промышленностью, организация творческих и научных мероприятий всероссийского и международного уровней дает Академии Штиглица статус современного центра образования, творчества и науки.