Учитель

18 марта 1986 года, в Ленинграде скончался Иосиф Александрович Вакс, мой любимый Учитель, основатель Ленинградского художественного училища (ЛХУ 1943 г.) и первый его директор.


vaks_01.jpg


Архитектор-художник, друг, современник, сокурсник и коллега знаменитых архитекторов, художников, скульпторов, искусствоведов, академиков: Я.Н. Лукина, В.А. Петрова, Л.С. Катонина, А.К. Барутчева, Н.В. Баранова (архитектор блокадного Ленинграда, автор генеральных планов Ленинграда 1940–1948 годов, в которых сложилась концепция озеленения и выхода города к морю вдоль Невы), Н.Ф. Борушко, С.В. Васильковского, В.В. Васильковского, Б.А. Смирнова В.Ф. Маркова, В.Л. Романова, Л.Н. Линдрота, М.Ф. Егорова, М.Э. Гизе, К.Л. Иогансена, В.Л. Симонова, Г.А. Симонова, А.И. Гегелло, В.В. Исаевой, Р.К. Таурита, М.С. Кагана, П.Д. Бучкина, А.А. Аль, Г.Е. Лебедева (директор ГРМ во время блокады), П.В. Митурича. Простите, не всех назвала из тех, кто оставил глубочайший след не только в ЛХУ, ЛХПУ, ЛВХПУ, СПГХПА как ведущие преподаватели, профессора, заведующие кафедрами, но и как классики. Своими произведениями они вошли в историю архитектуры, культуры не только Петрограда, Ленинграда, Санкт-Петербурга, но и всей России. О каждом из этих людей, гордости нашего отечества, об их выдающихся работах подробно пишу в третьей книге «Санкт-Петербургская школа дизайна».

Сын Иосифа Александровича, Лёша, (Алексей Иосифович), известный специалист по судостроению во ВНИИ имени Крылова, после смерти Иосифа Александровича принёс мне огромный бесценный материал «Папа». Этот материал, вместе с факсимильными записями, я использовала в двух книгах «Санкт-Петербургская школа дизайна» и использую в третьей, работа над которой подходит к завершению. В этой статье я решила полностью, без купюр, с соблюдением стилистики и, насколько возможно, орфографии перепечатать часть оригинальных материалов: «Я родился», «Детство», «Февральская революция», «Политехнический институт», «Архитектура», «Свободные мастерские» и другие главы воспоминаний И.А. Вакса.

Откладываю следующий материал: «Академия художеств», «Воспоминания о И.А. Фомине», «Война началась», «Дорога жизни», «Блокада» и другие, которые могут войти в следующие издания «Месмахеровских чтений». Печатный текст и сканы текстов Иосифа Александровича, которые я предлагаю, думаю, подчеркнут «дух» того времени. Возможно, и в дальнейшем, в следующих изданиях «Месмахеровских чтений», я таким же образом представлю и записи Иосифа Александровича» («Балетное училище», «Воспитатель» и другие). Воспоминания о балетном училище, связанные с Фёдором Шаляпиным и Джорджем Баланчиным (Георгием Баланчивадзе), с которым Иосиф Александрович работал воспитателем, очень «советовал» написать Л.В. Гордон, чьей памяти и посвятил эти записи Иосиф Александрович. Мне кажется, эти (и другие) воспоминания, как воспоминания очевидца, будут интересны нашему читателю.


Текст: © Светлана Мирзоян. 2023


vaks_02.jpg

vaks_03.jpg

vaks_04.jpg

vaks_05.jpg

vaks_06.jpg

vaks_07.jpg