Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза»

27 января 2024 года в деревне Зайцево Гатчинского района Ленинградской области был открыт мемориал мирным жителям Советского Союза, которые стали жертвами нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. Открытие памятника приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза». Фото: © Александр Трофимов. 2024

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия Мемориала в память о гражданах Советского Союза, ставших жертвами нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Авторы мемориала — скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Это творческое содружество известно проектами масштабного памятника — «Ржевский мемориал Советскому солдату» и мемориального парка «Молитва перед боем», посвященному Александру Невскому  в поселке Ульяновка Ленинградской области. В 2022 году проект комплекса Андрея Коробцова и Константина Фомина одобрили ленинградские ветераны и бывшие узники концлагерей, а также члены Российской Академии художеств.

Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза». Фото: © Александр Трофимов. 2024

Доминантой мемориала является стела высотой 47 метров. Ее хорошо видно с прилегающих автотрасс. На вершине — скульптурная композиция: мать, обнимающая испуганных детей, а вокруг стелы расположены два пилона, как символическое изображение вихрей войны, которые перемалывают людей. Полторы сотни барельефов людей, за каждым из которых судьбы и истории реальных людей, память о которых сохранилась в рассказах или фотографиях. В скульптурных барельефах предусмотрены небольшие окна, где каждый желающий может зажечь Свечу Памяти. 

Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза». Фото: © Александр Трофимов. 2024

Комплекс в память о жертвах нацистского геноцида возведён на территории, где в годы Великой Отечественной войны располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также детские донорские концентрационные лагеря. Чаша вечного огня перед мемориалом обрамлена названиями 60 фашистских концлагерей, которые располагались в разных странах. Надписи сделаны на кириллице или латинице в зависимости от того, где находился концлагерь.

Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза». Фото: © Александр Трофимов. 2024

Развитие мемориала предполагает создание парка площадью 42 гектара, о каждом погибшем под Гатчиной мирном жителе будет напоминать одно дерево, а первые еловые аллеи уже высажены. Со временем парк будет расширяться — обсуждается идея сделать главный пешеходный подход к мемориалу от железнодорожной станции Верево, которая расположена в километре от мемориала.

Фото: © Александр Трофимов. 2024