V Ассамблея Союза Дизайнеров России

С 19 по 25 ноября 2007 года в Ростове-на-Дону прошла финальная часть Пятого Фестиваля «Столица российского дизайна». Данное событие было совмещено с проведением V Ассамблеи Союза Дизайнеров России.

Предшествующая IV Ассамблея прошла в марте 2002 года в Казани. На Ассамблее присутствовали 81 делегат, представлявших 40 регионов России. Повестка дня Ассамблеи включала организационные и содержательные вопросы. В финальной части Ассамблеи прошли выборы президента и вице-президентов Союза, нового состава Совета Председателей и Центральной Ревизионной Комиссии СД России.

В прениях по отчётному докладу президента Юрия Назарова выступило около 20 делегатов Ассамблеи. Все они положительно оценили работу Союза на предыдущем этапе, отметили заслуги руководства СД России по консолидации региональных отделений, развёртыванию инициатив профессионального творческого объединения. Особое удовлетворение делегатов вызвало вступление СД России в ICSID – Международный союз обществ промышленных дизайнеров.
 
Вместе с тем отмечалось некоторое замедление темпов роста, определённые возрастные проблемы, недостаточная активность по использованию и продвижению бренда Союза.
 
В результате тайного голосования президентом Союза на пять лет избран Юрий Назаров. В команде вице-президентов произошли некоторые замены. По результатам тайного голосования Виктор Панков (Орёл) сложил с себя обязанности вице-президента, но остался в Президиуме Совета, и будет по-прежнему выполнять функции Полномочного представителя СД России в Федеральных структурах Центрального округа.

В состав корпуса вице-президентов также вошли: Геннадий Вершинин (Тюмень), Юрий Марченко (Сочи, впервые), Юрий Менчиц (Москва), Сергей Михайлов (Казань) и Владимир Санжаров (Санкт-Петербург).

Центральную Ревизионную Комиссию на новом этапе возглавил Михаил Гордубей (Тюмень). Ему будут помогать: Борис Медведев (Сочи), Сергей Кашеваров (Новосибирск), Александр Шевчук (Тула), Ольга Ким (Санкт-Петербург), Александр Шаповал (Нижний Новгород).

В состав Совета Председателей избрано 45 делегатов Ассамблеи. В состав Президиума Совета вошло 11 человек. Из них впервые в состав Президиума включены: Елена Бодякова (Калининград), Наталья Эверт (Тверь), Виктор Сумароков (Тула), Сергей Поднебеснов (Нижний Новгород), Александр Тимофеев (Санкт-Петербург).

В итоговой резолюции Ассамблеи указано на необходимость внести изменения в Устав Союза. Это произойдёт на Внеочередной Ассамблее, которую намечено провести в 2009 году. Делегаты Ассамблеи выбрали следующие города, где пройдут очередные Фестивали «Столица российского дизайна». В 2008 году – Тюмень, в 2009 году – Калининград. В течение 2008 года намечено провести ряд проектных семинаров Союза. Один из них будет посвящен выработке стратегии СД России на предстоящий до 2012 года период. Второй по предложению В. Сумарокова будет посвящен ребрендингу Союза и обучению председательского корпуса в области продвижения бренда СД России.

Фестиваль «Ростов-на-Дону – столица российского дизайна 2007» сопровождался ещё рядом мероприятий. Параллельно с Ассамблеей прошла научная конференция, охватывающая актуальные вопросы развития мирового и отечественного дизайна. Также в рамках Фестиваля действовала Всероссийская выставка-конкурс – отборочный этап «Дизайна’2007» в Москве. Все участники и гости Фестиваля и Ассамблеи отмечали возросший уровень проведения мероприятий, хорошую организацию работы отдельных эпизодов программы. Досадно, что ни руководство города Ростов-на-Дону, ни руководство Ростовской области не проявили должного внимания Фестивалю и не оказали существенной поддержки отдельным его эпизодам. Будем надеяться, что Тюмень встретит участников VI Фестиваля «Столица российского дизайна» теплее!