Во! Плакат. Конкурс «Здоровый образ жизни» завершен

Шум, гам, суета, толпы байкеров и гимнастов, репортеров и чиновников… Такая вот «Молодежная Волна» с головой накрыла 7-й павильон Ленэкспо 26 ноября 2010 года, и можно только посочувствовать тем, кто по долгу службы обязан был присутствовать в зале все три дня работы Форума, особенно учитывая безжалостно бьющие по ушам динамики. Видимо, так устроители понимают «молодежный» формат мероприятия. Впрочем, наш разговор пойдет о позитиве – а он, без сомнения, есть.

Союз дизайнеров организовал и провел в рамках «Молодежной Волны» два важных мероприятия. Первое – выставка и конкурс молодежного плаката на тему: «Здоровый образ жизни как альтернатива наркотикам». Второе – четвертая ежегодная выставка лучших дипломов творческих ВУЗов. Кстати, оба проекта, с прицелом на будущее, получают с этого момента свои индивидуальные имена: «ВО! ПЛАКАТ» и «ВО! ДИЗАЙН», что развивает идеологию  фирменной стилистики Форума, разработанной в 2009 году СПб Союзом дизайнеров (через ключевой бренд «ВО!»). Выставке лучших дипломов будет посвящена отдельная статья, здесь же пойдет разговор об итогах конкурса плаката.

Итак, обо всем по порядку. В соответствии с Условиями конкурса Экспертная группа СПб СД предварительно рассмотрела все поступившие от заявителей работы. Всего в конкурсе приняли участие 49 заявителей, но, учитывая то, что некоторые участники представили серии из двух, трех и четырех плакатов под общим номером, общее количество плакатов было значительно больше. В итоге доскональной работы Экспертной группы к участию в выставке-конкурсе на «Молодежной Волне» были отобраны 34 плаката, поданные 25 участниками.

26.11. в 13.00 состоялась официальная церемония открытия Форума, на которой выступила Губернатор Петербурга. Конкурсные плакаты были представлены в центре зала, на четырех экспозиционных Х-образных стендах размером 2х2м и высотой 2,3м. Каждая работа занимала одну экспозиционную плоскость и сопровождалась табличкой с номером, соответствующим номеру заявки. 27.11. в 15.00 члены Жюри конкурса приступили к рассмотрению работ, а с 16 до 18 часов в конференц-зале, любезно предоставленном Ленэкспо, прошло обсуждение и голосование.