Инициатива создания экодизайн-центра в Карелии


Экодизайн-центр

Объединение творческих студий выступает с инициативой создания на территории Республики Карелия многофункционального экодизайн-центра, призванного улучшить инвестиционную привлекательность и повысить туристический потенциал региона.

Экодизайн и экотуризм

Экодизайн – направление в дизайне, уделяющее ключевое внимание защите окружающей среды на всем протяжении жизненного цикла произведения. Миссия предлагаемого экодизайн-центра – сохранить экологическое пространство Республики Карелия, используя экологически дружественные технологии и материалы. Одно из ключевых направлений работы экодизайн-центра – экотуризм, сфокусированный на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий.

Создание творческой резиденции экодизайн-центра

Концепция создания творческой резиденции Экодизайн-центра предусматривает два этапа. На первом этапе предполагается обустройство поселка, обеспечивающего рабочие места в оборудованных мастерских и всесезонное размещение для 20 гостей. Также на территории поселка планируется проведение выставок, конференций и мастер-классов на открытых террасах с количеством участников до 100 человек. На втором этапе планируется территориальное и структурное развитие поселка: создание дополнительных мастерских, подсобного хозяйства и рабочих мест для персонала, а также реализации программы арт-резиденций для гостей экодизайн-центра.

2.jpg     3.jpg

8.jpg     9.jpg

Основные принципы деятельности и задачи экодизайн-центра

Создание Экодизайн-центра позволит комплексно подойти к решению задач региона в сфере туризма, экологии, международного культурного сотрудничества, социального и экономического развития.

Территориальное значение

Ключевая особенность проекта – его полная интеграция в природную среду Республики Карелия. Деятельность экодизайн-центра, ведущаяся с учетом вектора развития региона, будет популяризировать культурные и исторические традиции Республики Карелия.


Основные принципы деятельности и задачи экодизайн-центра

Возможности

Размещение Экодизайн-центра на территории Республики Карелия – с учетом ее пограничного статуса – откроет широкие возможности для осуществления культурной коммуникации и реализации международных проектов с близлежащими странами Скандинавии. Команда экодизайн-центра обладает налаженными связями с международными культурными институциями в странах Северной Европы, среди которых: Университет Аалто (Финляндия), Стокгольмская Неделя дизайна (Швеция), Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, а также Генеральные консульства Финляндии, Швеции, Дании и других стран. Экодизайн-центр станет международной площадкой взаимодействия специалистов творческих индустрий – как в реальном пространстве (на суше и на воде), так и на специально созданном медиа-портале.

Сотрудничество

Вся работа экодизайн-центра будет скоординирована с деятельностью правительства Республики Карелия по улучшению инвестиционной привлекательности региона. Сотрудничество специалистов экодизайн-центра и региональных властей позволит выгодно представлять республику на крупных экономических и инвестиционных форумах в России и за рубежом.

Компетенции

Специалисты экодизайн-центра, обладающие большим опытом успешно реализованных медийных проектов, разработают для Республики Карелия программу комплексного развития региональных СМИ в таких сферах, как инвестиции, туризм и экология, культура и искусство, история и образование, – что позволит повысить инвестиционную и туристическую привлекательность региона. На базе экодизайн-центра будет запущен и собственный образовательный проект – международный дизайн-форум.

Среди ключевых компетенций экодизайн-центра – комплексные разработки в сфере дизайна среды: создание малых архитектурных форм, благоустройство и развитие территорий, проектирование систем графической навигации и др., создание турбаз нового типа с современной инфраструктурой, создание объектов экологического туризма, проведение экологических акций, установка информационных боксов, использование объектов малых и средних архитектурных форм, организация современных обзорных площадок на возвышениях искусственного или природного рельефа, проектирование и постройка различного типа дебаркадеров с широким спектром применения, организация современных площадок для наблюдения и отдыха, расположенных у воды либо на воде, модернизация и поддержка существующих музейных площадок и создание новых, создание выставок и экспозиций в партнерстве с российскими и международными культурными институциями, использование существующих исторических памятников и артефактов для создания музейных туристических объектов, проектирование тематических и исторических парков, направленных на сохранение преемственности и развитие культурных традиций, разработка концепций культурных программ и мероприятий, организация и проведение фестивалей и праздников.

Сайт экодизайн-центра