Кресло «Клевер». Мебель со значением

Сайт Санкт-Петербургского Союза дизайнеров продолжает рассказывать о петербургских дизайнерах, успешно реализующих свои проекты в нашей стране и за рубежом. Сегодня представляем вашему вниманию кресло «Клевер» Марии Длугоборской


Кресло «Clover» («Клевер») было создано для международного конкурса «Il Mobile Significante 2015» (Мебель со значением), который проводился уже в двенадцатый раз в Вероне Фондом «Альдо Морелато». Темой конкурса этого года была разработка мебели для отдыха в домашней обстановке.


Кресло «Clover». Длугоборская Мария.
Кресло может принимать различные положения для сидения на нем, при этом сохраняя максимальный комфорт. Поворачивая модель, его можно трансформировать в располагающую к отдыху кушетку с различным уровнем наклона спинки или же превращать в удобный стул с изменяющейся по высоте спинкой. Подголовник легко снимается и ставится на место.

Награждение победителей проходило в октябре 2015 года на вилле князей Диониси, памятнике архитектуры 18-го века. Сейчас в ней располагается музей современного дизайна МААМ, являющийся филиалом знаменитого Миланского музея Triennale.

Прототип изделия изготовлен из массива ясеня компанией Морелато в 2015 году и сейчас находится в экспозиции музея МААМ (Верона). Кресло доступно к заказу и может быть изготовлено в любых отделках. Модель была с успехом представлена на выставке «I SALONI WORLDWIDE MOSCOW 2015», «SALONE DEL MOBILE DI MILANO 2016». Кресло также в этом году выставлялось на «Saint-Petersburg Design Week» и получило хорошие отклики. Один из российских производителей проявил заинтересованность в запуске кресла в массовое производство.

Длугоборская Мария


Кресло «Clover». Длугоборская Мария

Длугоборская Мария – дизайнер, специализирующийся на проектировании интерьеров частных и общественных помещений, предметном дизайне. По первому образованию математик, далее получила диплом дизайнера в Международной Школе Дизайна (Санкт-Петербург). Такое многогранное образование, помогает посмотреть на дизайн с необычной точки зрения, проанализировать пространство и объекты, как нетривиальные математические задачи. Призер и победитель международных конкурсов.

Что послужило вдохновением для разработки проекта

«Проект «Clover» был разработан для конкурса «Мебель со значением». Название конкурса отражает суть того, что мне интересно в дизайне. Мне нравится ставить перед собой интересные задачи и находить необычные решения. Поэтому, наверное, все и сложилось для меня так удачно. В этом году тема конкурса была «Релакс, мебель для отдыха дома». Я, как практикующий дизайнер, знаю, насколько важна эргономика кресла, стула и как по-разному клиентам нравится сидеть во время работы и отдыха. Поэтому, мне захотелось совместить в одном объекте несколько этих возможностей, тем более, что тема трансформеров достаточно актуальна в современном дизайне. В итоге родился этот концепт. Формой он напомнил мне трилистник, поэтому я назвала его Clover».
Выдержка из интервью для Школы Дизайна