Новая экcпозиция визит-центра национального парка «Паанаярви»

Завораживающее обаяние Карельской природы

Одно из уникальных, особо охраняемых мест дикой природы федерального значения на северо-западе Карелии – национальный парк Паанаярви. Парк находится на границе с Финляндией, его площадь составляет 104 473 га. Живописные пейзажи горных хребтов с глубокими ущельями, реки и озера, почти нетронутые лесные массивы, богатейший мир флоры и фауны – объекты повышенного внимания и интереса постоянно возрастающего потока туристов, влюбленных в северную природу и очарованных её размеренным вековым дыханием. Богатейшим природным ресурсам республики Карелии, её жемчужине – национальному парку «Паанаярви», посвящена новая экспозиция визит-центра парка, который находится в поселке Пяозерский Лоухского района республики Карелия.

veselitskiy_10.jpg
Здание визит-центра национального парка «Паанаярви»
Главная цель создания новой экспозиции – привлечение внимания потенциальных посетителей парка, популяризация и сохранение уникальных природных комплексов озера Паанаярви и реки Оланга и их использование в природоохранных, рекреационных, просветительных и научных целях. Проект новой экспозиции создавался и реализовывался в рамкак проекта международного сотрудничества «GREEN BELT OF FENNOSKANDIA». Создание концепции новой экспозиции началось с привлечения к сотрудничеству Санкт-Петербургской компании «Экспоцентр» и мастерской «AR-DEKO» (г. Петрозаводск). Авторскому коллективу была организована экскурсия по нацональным паркам Финляндии, с целью обмена опытом с партнерами с финской стороны, участвующими в проекте. Результатом этого сотрудничества явилось торжественное открытие экспозиции в декабре 2014 г., с участием представителей национальных парков и заповедников России и Финляндии.
plan_expo_veselitskiy.jpg
План визит-центра национального парка «Паанаярви»
veselitskiy_14.jpg

В состав выставочного комплекса входят кроме разделов самой экспозиции, детская игровая зона, помещение для временных выставок, лекторий и кафе. Центром экспозиции является помещение лектория, стены которого с внешней стороны превращены в огромный стенд, по пластике напоминающий скалистые берега озера Паанаярви. Экскурсия по выставке – это путешествие по реке Оланге, «берега» которой раcсказывают об истории национального парка, о богатейшей природе и людях, проживающих на этой территории. Антресольный этаж, в стеклянное перекрытие которого вмонтирована аутентичная карельская лодка с визуальным эффектом притопленности, – это зона релаксации. Экспозиция насыщена интерактивными средствами передачи информации в виде иформационных боксов, связанных с мультимедийными экранами. Контент для информационных боксов был разработан финскими партнерами.

veselitskiy_20.jpg
Экспозиция визит-центра. Общий вид.
veselitskiy_03.jpg

veselitskiy_07.jpg
Вид на антресольный этаж
veselitskiy_11.jpg

Проект был успешно реализован ООО «Максимум», взявшим на себя изготовление и закупку выставочного оборудования, оформительские работы и монтаж экспозиции. Реальная жизнь всегда вносит свои коррективы. Так и этот проект, к сожалению, был реализован не в полном объёме. Не удалось, в частности, воплотить в жизнь идею с полным стеклянным перекрытием антресольного этажа (возможности бюджета были не безграничны). Но пройдя через извечные российские сложности организационного характера, благодаря настойчивости и воле администрации парка в лице Бижон Натальи Владимировны, всему коллективу участников и партнеров удалось реализовать проект, который не остался незамеченным широкой общественностью Карелии, в среде представителей природоохраняемых территорий и был отмечен и высоко оценен финской стороной.

Веселицкий Олег
2015 г.

Визит-центр национального парка «Паанаярви»
Поселок Пяозерский, республика Карелия

veselitskiy_16.jpg

Новая экcпозиция реализована в рамках проекта международного сотрудничества «GREEN BELT OF FENNOSKANDIA» в 2014 году авторским коллективом: О. Веселицкий, А. Веселицкая (г. Санкт-Петербург), при участии мастерской «AR-DEKO», возглавляемой Дмитрием Котовым и компанией ООО «МАКСИМУМ» (г. Петрозаводск)