Секция «Средовой дизайн». 2019

Цель средового дизайна – это создание образа среды, адекватной потребностям, интересам и ожиданиям тех людей, для которых она создаётся. Основной целью секции Средового дизайна является объединение  дизайнеров и архитекторов, профессионалов в своей области, обладающих творческим проектным мышлением. Деятельность направлена на  сотрудничество в области реализации профессиональных интересов, выявление творческой индивидуальности, работу по экспертной оценке объектов дизайна городской среды, ландшафтного проектирования. 

В 2019 году секция Средового дизайна работала по направлениям дизайн-организации городского и природного ландшафта, участвовала в конференциях, профессиональных конкурсах и выставках. 

kronstadt_sign_01.jpg

Профессиональный закрытый конкурс на разработку эскизного проекта въездного знака в г. Кронштадт. В результате проведения профессионального закрытого конкурса на разработку эскизного проекта въездного знака в г. Кронштадт, был выбран проект молодых дизайнеров секции Нелли Ильиной и Анастасии Пантелеевой.

kronstadt_sign_02.jpg

Работа велась под руководством заместителя председателя секции, Бабуровой Н.В. Организаторами конкурса выступили Санкт-Петербургский Союз дизайнеров при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга и Администрации г. Кронштадта. Профессиональным участникам предлагалось на конкурсной основе разработать эскизный проект въездного знака в г. Кронштадт, установка которого планируется в первом квартале 2020 г.

danilova_project_2019.jpg

Приозерск. Благоустройство городской среды. Архитектор Светлана Данилова (СПбГАСУ, секция Средового дизайна ) так прокомментировала работу над проектом: «Администрация обратилась в начале года с просьбой помочь сформировать пространство около ТК «Северопарковый» в самом центре. Базовыми целями проекта, выполненного в кратчайшие сроки, стало функциональное наполнение, оптимизация пешеходных связей, озеленение, освещение. Пространство будет расширяться дальше – предусмотрено 2 очереди, дальнейшее расширение зоны отдыха с детскими площадками, создание комфортных условий для развития торговли, местных ремесел, ярморочной зоны в центре города в следующем сезоне.  Дополнительное финансирование на следующий год проект получил по результатам победы в конкурсе Правительства региона «Архитектурный облик общественно-значимых публичных пространств ЛО».

Виллози. Благоустройство городской среды. Светлана Данилова о проекте: «Виллози- бывший советский колхоз, за пару лет превратившийся в успешный пример для всего региона.  Организация-проектировщик СПбГАСУ. Заказчик – Администрация Виллозского городского поселения».

Вид с разворотной площадки велотрассы на бухту и Выборгский замок.

Выборг. Смоляной мыс. Благоустройство набережной. Набережная Смоляного мыса, получившая федеральный грант в 2018 году, благодаря победе в конкурсе «Малые города и исторические поселения», меняется. Прежде чем приступить к составлению проекта, группа архитекторов всесторонне изучила территорию (кстати, в разные годы Смоляной мыс использовался жителями Выборга по-разному). Свои предложения по ее благоустройству высказали и студенты выборгских вузов. Ключевым моментом проекта в номинации «исторические поселения» была работа с историческим ландшафтом. Потому архитекторы постарались сохранить то архитектурное наследие, которое сохранилось на территории, зону пляжа, а также существующие зеленые насаждения.

14.jpg

Светлана Данилова и Александр Демин о проекте: «Наша концепция комплексного благоустройства территории современная и комфортная, но в тоже время сохраняет аутентичность города с его исторической привлекательностью. Сегодня дорога на пляж узкая, а потому мы предлагаем расширить ее за счет организации набережной на сваях. Существующая дорога будет совмещена с велодорожкой, а пешеходная зона уйдет на набережную, где будут сформированы видовые площадки. Появятся дополнительные проезды и парковки, созданы условия для развития велоспорта, яхтенного спорта и водного туризма. Особое внимание мы уделили пороховым погребам, где разместятся кафе и сувенирные лавки. Предусмотрены также скульптурные композиции, арт-объекты и их архитектурная подсветка. На втором этапе (с учетом финансирования) на воде появится фонтан, смотровые и видовые площадки. Смотровые площадки и арт-объекты появятся и вдоль дороги от памятника Петру I. «Венчать» Смоляной мыс будет скульптурная композиция (из предложенных вариантов – это может быть маяк, русалочка или дельфин). На третьем этапе здесь должен появиться новый причал для круизных кораблей. Отдельным блоком в проекте предусмотрено благоустройство пляжа и смотровых площадок у архива».

Выставка «Дизайн северных ландшафтов» (г. Петрозаводск). Весной 2019 г. при участии секции Средового дизайна в Национальной библиотеке Карелии была организована выставка проектов дизайн-организации природной среды. В организации пространства выставки принимали участие Бабурова Н.В., Кирпичев В.А., Артемьев Александр, Васильева Марина, Пантелеева Анастасия и Ильина Нелли.  Выставка вызвала большой интерес со стороны архитекторов и дизайнеров г. Петрозаводска, Правительства Республики Карелия, студентов и преподавателей профильных ВУЗов. После закрытия выставки, в конференц- зале Национальной библиотеки был организован круглый стол, где обсуждались вопросы благоустройства природных и городских территорий.

Участие в Форсайт - сессии «Экотуризм – перезагрузка» (г. Петрозаводск). С 13 по 15 ноября 2019 года Правительством республики Карелия и Агентством стратегических инициатив была организована форсайт-сессия «Экотуризм – перезагрузка». Мероприятие объединило российских и зарубежных экспертов по устойчивому развитию природной среды, руководителей особо охраняемых природных территорий и представителей региональных администраций, лидеров экосообществ и создателей экотуров, архитекторов и дизайнеров. В форсайт-сессии приняла участие заместитель председателя секции Средового дизайна Бабурова Н.В.

Участие в XIII Международной конференции «Ландшафтный дизайн города». 26-27 ноября 2019 года в Санкт-Петербургском Государственном Академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской Академии художеств, состоялась конференция «Комплексный подход в ландшафтной архитектуре городских пространств: проблемы и решения». Участники из России, Финляндии, Японии, Бельгии, Голландии, Эстонии, Германии, Великобритании, Франции, США и Израиля рассказали о том, какой стратегии придерживаться городам для достижения привлекательности, как формируются новые общественные пространства и как сегодня сформулирован запрос горожан на их наполнение, как городские ландшафты влияют на ментальное и физическое здоровье людей, как развивается зеленая инфраструктура и преобразуются водные пространства. В конференции от секции Средового дизайна с докладами приняли участие  Кирпичев В.А., Веселицкий О.В., Бабурова Н.В.

Стипендиатами Министерства культуры за 2019 год от секции Средового Дизайна стали Марина Васильева и Анастасия Пантелеева с проектными предложениями дизайн - организации территории Конногвардейского бульвара и Новосмоленской набережной.